Породы на букву Б Барбет (барбе)



Барбет (барбе)

Описание породы:

Порода с таким оригинальным названием – барбет – относиться к группе охотничьих подружейных собак. Является одной из старинных французских пород, известна с 14 века. Прародителями породы считаются древнейшие водяные собаки. Барбе очень похож на пуделя, у этих собак водонепроницаемая курчавая шерсть, благодаря которой барбет отлично чувствует себя в воде, шерсть надёжно защищает собаку от холодной воды и непогоды. Иногда шерсть скручивается в шнуры. Окрас у барбе может быть чёрный, серый, каштановый, палевый, либо белый с отметинами или без, нередко встречается и смешанный. Шерсть требует тщательного ухода.

Барбе – собака добродушная, приветливая и общительная. Представители данной породы отлично охотятся на водоплавающую дичь, также могут подавать подстреленную дичь. Эти собаки очень решительные, у них прекрасный охотничий инстинкт и способности к аппортировке, благодаря чему они могут быть хорошими помощниками и на земле.

 

Стандарт породы FCI №105:

Голова. Крупная. Череп широкий, округлый. Переход ото лба к морде выражен четко. Морда прямоугольной формы. Губы толстые, пигментированные.

Глаза. Округлые. Преимущественно темно-карего цвета. Прикрыты челкой.

Уши. Длинные, плоские, посажены низко, висячие, с длинными волосами.

Корпус. Мощный. Шея короткая, крепкая. Грудь широкая, хорошо развитая. Ребра выпуклые. Спина прямая. Поясница короткая, слегка выпуклая. Круп округлый.

Конечности. Крепкие, мускулистые. Лапы округлые, широкие.

Хвост. Посажен низко. Никогда не поднимается выше линии верха, слегка закручивается на конце.

Волосяной покров. Шерсть длинная, густая, грубая, волнистая, иногда закручивается в кольца, образует пучки. Хорошо защищает от холода и сырости. Волосы на голове должны свисать до спинки носа, скрывая глаза. Борода длинная.

Окрас. Белый, серый, кофейный (светлый и темный), черный (без подпалин) с небольшими пятнами неправильной формы. Допускаются все оттенки рыжевато-коричневого и черного цветов.

Высота в холке:
Кобели: не менее 54 см. Суки: не менее 50 см.

Вес: 20 - 25 кг.

Понравилась собака? Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Оставить отзыв о породе:

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓