Породы на букву Л Лапландская пастушья собака



Лапландская пастушья собака

Описание породы:

Лапландская пастушья собака, лапинпоройра или вальхаунд лапландский – это порода пастушьих собак, которые были выведены для пастьбы северных оленей. Но если раньше этих собак использовали исключительно для пастьбы, то сегодня их всё чаще заводят в качестве компаньонов. Рабочие качества породы сохранились только у тех собак, которых специально обучают и содержат в питомниках. Вальхаунд лапландский был получен в результате скрещивания финских лаппхундов с овчарками более крупных размеров – колли и немецкой. У лапландской пастушьей собаки шерсть средней длины с густым подшёрстком, благодаря которой животное надёжно защищено от любой непогоды.

Лапинпоройра очень дружелюбная собака, не проявляет агрессии, очень привязана к своему хозяину и его семье. Всегда стремится угодить хозяину. Эти собаки могут быть прекрасными сторожами, отличными сопровождающими, с удовольствием участвуют в различных соревнованиях для собак. Быстро усваивают команды, легко приспосабливаются к любым житейским условиям. С посторонними людьми эти собаки приветливы, но в целом ведут себя сдержанно. Укусить вальхаунд лапландский может только если почувствует угрозу своей жизни. Продолжительные прогулки и физические нагрузки помогут собаке быть в хорошей форме и сохранить здоровье.

 

Стандарт породы № 284:

Энергичная, но уравновешенная собака, может быть отличным компаньоном. Это и хороший сторож, который подает голос при любом подозрительном шуме.

 

Содержание и уход. Нуждается в большой физической нагрузке. Требуется ежедневная чистка щеткой.

 

Использование. Пастушья собака, сторожевая собака, собака-компаньон.

 

Голова. Средней длины, череп слегка выпуклый. Переход ото лба к морде хорошо выражен. Губы плотно прилегающие.

 

Глаза. Достаточно широко расставлены. Темные.

 

Уши. Довольно короткие, стоячие. Концы чуть наклонены вперед.

 

Корпус. Несколько растянутого формата. Шея сухая, мощная. Грудь глубокая, широкая. Спина прямая, сильная. Круп слегка округлый. Живот слабо подтянут.

 

Конечности. Сильные. Лапы компактные. Нежелательно наличие прибылых пальцев.

 

Хвост. Средней длины, саблевидной формы, опущен вниз, в кольцо не сворачивается. Покрыт густой шерстью.

 

Волосяной покров. Шерсть средней длины, прямая, жесткая, неплотно прилегающая. На шее, груди и бедрах — более густая и длинная. Подшерсток мягкий,густой.

 

Окрас. Черный с рыжеватыми отметинами. Часто встречаются белесые пятна над глазами. Более светлые оттенки (предпочтительно сероватые или рыжеватые) — на скулах, нижней части туловища и конечностях. Допускаются белые отметины на шее, груди и лапах.

 

Высота в холке:

Кобели: 49 — 55 см.

Суки: 43 — 49см.

 

Вес. Около 25 кг.

Понравилась собака? Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Оставить отзыв о породе:

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓