Породы на букву Р Русская салонная собака



Русская салонная собакаРусская салонная собака относится к декоративным породам, идеальным для комнатного содержания. Выведенная сравнительно недавно — около 15 лет назад, эта порода уже успела получить признание широкой публики и положительную оценку собаководов.

Для разведения таких питомцев отбирались лучшие представители декоративных пород — йоркширский терьер, мопс, бельгийский грифон и многие другие. Внешние признаки и качества были закреплены несколькими поколениями селекции и тщательного отбора, однако порода пока не признана ни РКФ, ни международной кинологической ассоциацией FCI.

Представители породы — идеальные собаки для содержания в квартирах. Довольно миниатюрные (высота животных варьируется в пределах 18—28 см в холке, а вес — от 1,8 до 3,5 кг), они не требуют длительных прогулок и серьезных физических нагрузок. От своих ближайших родственников — йоркширских терьеров — русские салонные собаки отличаются необычным окрасом, особой структурой шерсти и характерными внешними чертами.

 

Характеристика породы

В отличие от хрупких представителей других декоративных пород, русская салонная обладает крепким костяком и мощным телосложением. Округлая голова со стоячими, высоко посаженными ушами и довольно короткой мордой придает таким питомцам особенно умильный вид.

Шерсть русской салонной собаки требует тщательного ухода. Длинная и ниспадающая, она нуждается в регулярном расчесывании и мытье. Кроме того, представителям этой породы необходим регулярный груминг.

Особо стоит отметить яркий окрас, характерный для русской салонной: расцветка щенков может быть всех оттенков рыжего — от «белого золота» теплого оттенка до ярко выраженного коньячного или красноватого тона. Иногда на морде бывает темная маска, а по общему золотистому фону могут быть разбросаны белые пятна, которые придают животному особое очарование.

Как показывает опыт, русские салонные собаки — идеальные компаньоны для взрослых и товарищи для игр — детям, которых они очень любят. Наделенные покладистым и открытым характером, такие любимцы легко усваивают команды, хорошо ладят с другими домашними животными и редко проявляют агрессию.

Еще одним достоинством русской салонной собаки является высокая продолжительность жизни. При правильном уходе и сбалансированном кормлении такой питомец будет радовать вас 10—15 лет.

Понравилась собака? Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Оставить отзыв о породе:

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓