Дрессировка собак Служебная Как воспитать «Диверсанта»



Как воспитать «Диверсанта»Большинство собаководов хочет, чтобы их питомец знал не только команды, которые должна знать каждая собака, например, «лежать» или «голос», но и при необходимости мог постоять за себя и хозяина. В настоящее время существует множество различных программ дрессировки охранных собак, одной из них является программа «Диверсант». Эта программа была разработана при содействии Федерации военного собаководства и специалистов кинологических структур Вооруженных Сил Российской Федерации. Фундаментом программы стал практический опыт применения служебных собак в боевых ситуациях, который был получен в 30-50-е годы прошлого века. В то время на государственной границе СССР активно работали различные диверсионные группы и банды, в прифронтовой полосе и в тылу отечественных войск во время ВОВ проводились террористические акты и диверсионные операции. Послевоенный период указанного отрезка времени печально известен жестокими акциями ОУНовских боевиков на территории Советской Украины.

 

Оказать достойное сопротивление изощрённой и разносторонней тактике террористов и диверсантов могли только специально подготовленные люди в паре со служебными собаками. Переломным моментом в этой борьбе стали теоретические и практически знания специалистов военного собаководства, которые были воплощены в методике и технике подготовки как личного состава, так и служебных собак. Немалую роль также сыграл и боевой опыт, который был направлен на борьбу с диверсионными группами. Собаки были задействованы в многочисленных боевых столкновениях и прекрасно показали свою надёжность и эффективность в борьбе с вооружёнными преступниками, которые работали как поодиночке, так и в группах. Специально обученные собаки отличались высокими бойцовскими качествами, выносливостью и психологической устойчивостью. Ими было легко управлять, они прекрасно себя проявляли в качестве «перехвата» и обладали хорошей физической подготовкой и силой.

 

Современная обучающая программа «Диверсант» - это доказательство того, что собаководы с уважением и почтением относятся к истории отечественного военного собаководства. Целью данной программы является первоклассная подготовка служебных собак, способствующая улучшению их рабочих качеств. «Диверсант» предлагает дрессировку собак, основанную на лучших традициях военной школы. Отличительной деталью программы является то, что все испытания исключают любую шаблонность, для инструктора с собакой предусмотрены различные варианты условий работы. Объясняется это просто – работа собак в служебно-боевой деятельности различных силовых структур и ведомств не предполагает шаблонных ситуаций. Это доказывает практика, показывающая, что свои особенности есть у каждого задержания с участием собаки.

 

Пройти испытания по программе «Диверсант» могут собаки, у которых есть диплом по ОКД и ЗКС (степень диплома значения не имеет), а также ветеринарный паспорт. Помимо этого собака должна быть готова к прохождению тестовых упражнений. Эти упражнения включают преодоление стандартных снарядов на полосе препятствий, проявление собакой активно-оборонительной реакции с хваткой за рукав при имитации фигурантом нанесения ей удара, отношение собаки к наморднику, а также способность собаки выполнять команды, которые ей подают с помощью жестов и голоса с расстояния 10 метров. Вышеназванные тесты не оцениваются, собаки, которые в ходе выполнения этих тестов показали неуправляемость и неподчинение к испытаниям допущены не будут. В случае если собака прошла тест-контроль, ей будет выдан номер участника. А когда испытания по программе «Диверсант» закончатся, вы сможете понять, насколько ваша собака готова к работе в силовых ведомствах и структурах.


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓