Собака-поводырь

Собака-поводырь

Сообщение Anatolij » 11 июл 2013, 13:01

Забрал к себе тетю. Она недавно ослепла. Тетка у меня активная, не смотря на возраст, и отказывается сидеть целыми днями дома. Пришли к тому, что ей нужна собака-поводырь. Кто что может посоветовать по этому поводу? Из каких пород следует выбирать? Сразу уточню - доход средний, очень дорогую собаку себе позволить не могу. Живем в квартире.
Anatolij
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 12:53

Re: Собака-поводырь

Сообщение grigorash » 14 июл 2013, 12:23

Возьмите овчарку. Их часто используют для этой цели, и собака недорогая. Только учитывайте, что занимает много места и тоже требует ухода. Обучать, я та понимаю, будете не Вы. А обучить можно почти любую собаку, если она с мозгами. У моей соседки обыкновенная дворняжка была за поводыря и нормально справлялась с обязанностями. Правда, она жила в их семье еще до того, как понадобился поводырь, а это немаловажно - собака уже знала и любила своих хозяев. С овчарками хорошо то, что они легкообучаемы, и их можно научить многому, не только сопровождению слепой тети, но и ее защите.
grigorash
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 15:29

Re: Собака-поводырь

Сообщение legran » 15 июл 2013, 22:24

Возьмите ризеншнауцера, не пожалеете. Собака смелая, выносливая, неприхотливая, подвижная, уравновешенная, неподкупная и верная своему хозяину. Она легко приспосабливается к различным условиям, легко дрессируется. Многие собаководы со стажем утверждают, что способности и возможности ризеншнауцера в этом плане ни в чём не уступают общепризнанной во всём мире немецкой овчарке. Используется и как охранник, и как компаньон, что и требуется Вашей тете.
legran
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 12:41



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


cron