Как выбрать щенка?

Как выбрать щенка?

Сообщение Dog help » 01 фев 2010, 17:30

В пeрвую очередь нeобходимо точно опрeделиться, для чeго же конкрeтно Вам нyжна собакa. Друг дeтей и веселый товaрищ в их игрaх? Или надeжный сторож, котоpый всегда нaчеку? А можeт быть просто живоe украшение и бeз того изыскaнного интерьера Вaшей квaртиры или дома? Собирaетесь ли Вы со cвоим питомцем учaствовать во всевозможных собaчьих выставках и зaвоевывать нагрaды? Или хотите пoлучить дополнительный дoход, разводя щeнков?

Подумайте внимaтельно. Ведь от oтветов на эти вoпросы зависит очeнь многое. Нaпример, собака кaкой породы лyчше всего приживeтся в Вашей сeмье, какие трeбования нужно будeт предъявлять к щeнку и его происхождeнию и т.п.

Кроме харaктера вашего будyщего питомца, oбязательно обратите внимaние на его внeшний вид. Глaзки, носик и yшки должны быть чиcтыми, без гнoйных выдeлений, а шерстка мaлыша - блестящeй и ухоженной. Осoбое внимание обрaтите на область вoкруг анального отвeрстия - никаких слeдов поноса! Еcли получится, сделaйте, так, чтoбы Вaш визит совпaл со времeнем кормления щeнков. Хороший aппетит - это покaзатель здоровья!
Аватара пользователя
Dog help
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 21:15

Re: Как выбрать щенка?

Сообщение snusmumrik » 14 май 2012, 16:35

Очень хорошие рекомендации. Сразу становится понятно как выбирать именно такого щенка который необходим и больше всего подходит вам. Это здорово.
Аватара пользователя
snusmumrik
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:36

Re: Как выбрать щенка?

Сообщение Алена Мила » 22 май 2012, 06:45

Довольно подробно расписано, как выбрать хорошего породистого щенка. Но все же, на мой взгляд, главное, чтобы "душа лежала". Когда выбор большой, вы просто не сможете пройти мимо "своего". В некоторой степени, не важно какой щенок, главное, как вы его воспитаете, сколько любви и нежности ему отдадите. Ведь он совсем как ребенок!
Аватара пользователя
Алена Мила
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 май 2012, 10:46

Re: Как выбрать щенка?

Сообщение Залим » 19 июн 2012, 07:36

Всем добрый день!Подскажите пожалуйста.Меня очень мучает один вопрос.У меня с детства есть мечта и она может скоро осуществиться.Хочу завести себе западно-сибирскую лайку.очень красивая,сильная,преданная и неутомимая собака.ну я прям влюблен в эту породу.Но есть одна проблема:я живу в городской квартире(2-х комнатная,но правда небольшая). Все говорят по разному.кто то говорит,что нельзя собак этой породы держать в квартирах,что им нужна свобода и большая территория,кто то напротив,говорит,что эти собаки не привыкли к удобствам,поэтому уживаются в любых условиях,что в квартире они будут чувствовать себя замечательно,если выгуливать их почаще и подольше.
Вот и мучаюсь,не знаю кому верить,потому что это все говорят специалисты(кинологи,ветеринары,владельцы собак этой породы).
Подскажите,помогите,пожалуйста.Я смогу ее 2 дня выгуливать,потом 1сутки я работаю.Можно с таким условием заводить именно западно-сибирскую лайку.
Заранее СПАСИБО!!!
Залим
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 16:02

Re: Как выбрать щенка?

Сообщение kotopes » 20 июн 2012, 21:31

Здесь, на форуме много есть интересного об этой породе.
Аватара пользователя
kotopes
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 17:45

Re: Как выбрать щенка?

Сообщение Ulianna » 05 июл 2012, 15:06

Хотелось бы немного добавить о ценах:
Очень часто, когда люди покупают щенка, то говорят заводчику: "Мне не для выставок, а для души. Нельзя ли подешевле???"
Это очень грубая ошибка при выборе щенка. ЦЕНА ВСЕГДА СООТВЕТСТВУЕТ КАЧЕСТВУ. Если заводчик ответственно относится к выращиванию щенков - покупает качественные дорогие корма (или щенки на натуралке), не экономит на ветеринаре (прививки, витаминки и проч.), использует хорошие средства для ухода за шерстью, то цена такого щенка соответственно выше. НИКОГДА НЕ ПЫТАЙТЕСЬ КУПИТЬ ЩЕНКА ПОДЕШЕВЛЕ. Если всячески пытаться съэкономить на приобретении щенка, то это может сказаться в дальнейшем. Например, при покупке дешевого плембрака вы очень сильно рискуете - высока вероятность, что в будущем Вам придется здорого потратиться на ветеринара, а также истратить кучу своих нервов. Но и стараться купить дорогущего щенка от суперских родителей тоже не стоит. Не факт, что щенок от родителей-чемпионов вырастет таким же чемпионом.
Естественно, цены в питомниках выше, чем у "частников-заводчиков"
Закончу о цене: цена щенка=качество. Если вы готовы платить за щенка из питомника - это очень здорово. А если нет, то хорошего щенка вполне можно выбрать у людей, которые занимаются разведением "не совсем профессионально".
Очень хорошо уже сказали о выборе щенка. Ещё раз соглашусь, при выборе щенка ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО:
1. Осмотреть родителей щенка.
2. Узнать о здоровье, вредных привычках и наградах родителей.
3. О здоровье, вредных привычках и наградах(если уже есть) самого щенка.
4. Внимательно изучить условия содержания.
5. САМОЕ ГЛАВНОЕ: очень хорошо изучить породу перед покупкой. Знать все (или хотя бы большинство) породных особенностей.
Например: у такс сильно развит охотничий инстинкт "копать норки". Поверьте, от каких бы родителей вы не покупали щенка таксы, но он обязательно будет "рыть норки" везде, где ему вздумается. Это может быть ваша кровать, диван в гостинной, бельевая полка, горшки с цветами (большие вазоны, которые стоят на полу) и т.п.
Лайки - очень подвижные собаки. Всегда нужно быть готовым очень долго гулять с этими собаками. А такие породы, как маламут, сибирский хаски, эскимосская собака, самоедская лайка нуждаются в очень длинных прогулках и пробежках, т.к. это ездовые собаки. Почти все борзые и гончие очень активные собаки - им нужны пробежки без поводка в течение 15-20 минут и (желательно, но не обязательно) выезды за город и прогулки в лесу.
Ну, не буду углубляться в подробности. Тот человек, который хочет действительно хорошего щенка, обязательно сам перекопает все книги и весь Инет в поисках информации.
6. И ещё один маленький советик при выборе щенка. Если даже вы не хотите водить собаку на выставки, при выборе щенка поставьте его в стойку. Так вы сможете реально оценить его экстерьерные качества. Так, например, при осмотре не в стойке очень сложно выявить отклонения в расположении лап (даже при хотьбе), искривления позвоночника ("горбинку" или "провислую спину") и иногда даже гармоничное сложение корпуса в целом.
7. Оптимальный возраст для покупки щенка, по моему мнению, семь-восемь недель. К этому возрасту щенок уже достаточно окреп, прошел актировку и в целом готов к смене жилья. Прививки, которые не поставил заводчик можно поставить и самому - в этом ничего страшного нет.
8. Подрощеных щенков имеет смысл покупать только у опытных заводчиков, потому что совладать с подрощенным щенком и сделать его таким, каким хотите вы - задача очень сложная.
Очень важно, чтобы к щенку "лежала душа". Поверьте, "своего щенка" вы узнаете сразу.
Удачного выбора!
Хорошо когда собака друг - плохо когда друг собака.
Аватара пользователя
Ulianna
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 12:58
Откуда: Пермь-Березники

Re: Как выбрать щенка?

Сообщение Konfetka » 23 дек 2012, 18:26

Помимо полезных советов, которые написаны выше, существует и довольно интересный тест для выбора щенка, которым со мной поделились кинологи. Нужно взять понравившегося щенка, и положить его к себе на колени пузиком вверх. Если собака замрет в таком положении и не будет вырываться - вы сможете научить питомца многому, он не будет пытаться доминировать и легко подчинится командам лидера. Если же щенок барахтается и упирается, пытается перевернуться, то это - прирожденный лидер, с воспитанием которого могут возникнуть проблемы. Не знаю, возможно это и байки, но я свою именно так выбирала :)
Аватара пользователя
Konfetka
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 07:37

Re: Как выбрать щенка?

Сообщение lalique » 26 дек 2012, 17:58

Кстати, у кинологов очень много всяких штучек и секретов, которые на первый взгляд смахивают на суеверие. И даже удивляешься, когда выясняется, что эти приметы действительно работают
Аватара пользователя
lalique
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 17:31

Re: Как выбрать щенка?

Сообщение anuta13 » 25 мар 2013, 14:46

а как в стойку поствить ?
Я еще не собаковод , но обязательно им стану
anuta13
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 14:12
Откуда: Пенза (живу в Москве )

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3