Амуниция для собаки

Амуниция для собаки

Сообщение Panda » 27 фев 2010, 21:30

Кто-нибудь пользуется поводками-рулетками?
Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли их брать в дополнение к классическим поводкам. С какого возраста ими пользоваться, достойную фирму, длину.
Для себя точно решила, что если буду брать, то ленту, тросы мне не нравятся, так как считаю их травмоопасными. Напомню, собака породы миттельшнауцер.
Собачник – это заразное, неизлечимое психическое заболевание. А нужно ли его лечить?
Аватара пользователя
Panda
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:53

Re: Амуниция для собаки

Сообщение Panda » 02 мар 2010, 23:34

Я буду стремиться гулять без поводка, НО:
- пока собака не усвоит очень хорошо команду "Ко мне", отпускать с поводка я опасаюсь
- 90% того, что помимо меня с собакой будет гулять 75летний дедушка, доверить ему отпустить собаку с поводка я не могу – он еще лет восемь назад не уследил – первая собака под машину попала, тогда нам повезло, но больше я так не хочу.
- для качественной социализации я планирую собаку возить в разные парки в других районах города. Там так же опасно ее отпускать в свободный полет.

Классические поводки я уже приобрела, думаю, буду совмещать на прогулке и рулетку и классику. До парка доходить на простом, заниматься на простом, а гулять и играть на рулетке – свободы больше. Это нормально, или лишнее?

admin писал(а):Ещё одна проблема с рулетками - это рывок, который возникает, когда собака разбегаясь на свободной рулетке внезапно натыкается на окончание ленты. Разрешать этого тоже не следует, иначе собака может так же привыкнуть и дергать вас во время прогулок, что не очень приятно.

Команда "Фу" и одернуть? Правильно?

admin писал(а):Ленточные рулетки значительно тяжелее, чем тросовые. У нас как раз трос. Не заметила причин для беспокойства. Хотя минус такого поводка в том, что люди могут его не заметить и пройти напролом, что дернет собаку и может послужить причиной падения невнимательного человека.

Мне просто ленточные больше нравятся, вот и ищу подсознательно их плюсы. :oops:

admin писал(а):Длина - минимум 5 метров. Лично мне нравятся рулетки производства Flexi

Мне тоже. Их многие хвалят. И проспектик у меня по этой фирме есть – понравился. А главное - там есть зеленый цвет. Так сложилось, что я эту гамму выбрала.
Собачник – это заразное, неизлечимое психическое заболевание. А нужно ли его лечить?
Аватара пользователя
Panda
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:53

Re: Амуниция для собаки

Сообщение Panda » 03 мар 2010, 16:53

admin писал(а):Для собаки - нормально, а вот тебе, скорее всего, быстро надоест носить столько поводков.

Да я уж стала думать, что на прогулку вообще рюкзак придется брать: игрушки, вкусняшки, поводки. Не прогулка, а поход. :lol:

admin писал(а):Рулетку можно просто застопорить покороче и она станет коротким поводком для хождения по дороге.

Но там же надо кнопочку держать, думаю, у меня пальцы затекут.

admin писал(а):В дальнейшем, конечно, обычный поводок будет носить с собой гораздо удобнее, т.к. его легко повесить на шею, он не занимает рук во время свободной прогулки, с собакой удобнее играть.

Рулетка, я надеюсь, будет временным снаряжением, потом тоже хочу пользоваться только обычным поводком.


admin писал(а):Периодически гуляю с молодым стаффом, который привык к такому поведению. Я обучила его команде "стооой", произносимой за метр до конца рулетки при его разбеге, когда он заиграется. Если собака не остановилась - она натыкается сама на ошейник, т.к. я при этом останавливаюсь и держу рулетку обеими руками, для большего эффекта. После этого следует сменить направление движения.

Все понятно кроме смены движения. Что этим мы собаке объясняем?
Собачник – это заразное, неизлечимое психическое заболевание. А нужно ли его лечить?
Аватара пользователя
Panda
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:53

Re: Амуниция для собаки

Сообщение Panda » 05 мар 2010, 14:30

admin писал(а):Ну или большую сумочку на пояс, чтобы все под руками было.

Во, про сумочки на поясе. Видела в продаже маленькую сумочку на пояс для угощух. Есть в ней смысл? Складывать еду по карманам не хочу – одежду жалко, убирать дополнительно в пакетик – буду долго вынимать, момент уйдет. Вы чем пользуетесь?

admin писал(а):Совсем нет. У Flexi есть вторая кнопка - стопор рулетки на той длине, которая в этот момент отмотана. Просто нажимаешь её и получаешь поводок постоянной длинны с пластиковой рукояткой :gamer: . На других рулетках кнопка одна, но двигается она в 2х направлениях: для временного стопора и для постоянного.

Странно, не замечала у знакомых собак. Но, спасибо.

admin писал(а):Во-первых: собака тянет, когда считает, что она имеет полное право руководить направлением движения вашей маленькой стаи. Если направление выбираешь ты, автоматически получаешь больше уважения от своей собаки. Во-вторых - внимательность. Собака начинает следить за человеком, а не считать его довеском поводка. Если выйти на улицу, то можно наблюдать такую ситуацию: примерно четверть всех собак воспринимают хозяина, висящего на том конце поводка как ядро для заключенного, который, чтобы двигаться вперед должен тащить ядро. С ядром не нужно советоваться, его просто нужно тянуть, и тогда сможешь прийти туда, куда хочется. Чтобы не быть таким ядром с самого начала не нужно позволять думать собаке о себе таким образом. Собака должна понимать, что если тянуть, то туда, куда она только что запланировала прийти, дойти не удастся. Если же наблюдать за хозяином и подстраиваться под его темп - то он в награду за такое поведение и к собачкам сводит познакомиться, и свежую прессу на деревьях и столбах даст почитать. В третьих, когда меняется направление движения в голове собаки начинают работать извилины: а что же делать дальше, вместо того, чтобы переть к намеченной цели. И в тот момент, пока ода обдумывает, какая же у нее следующая цель движения есть шанс похвалить за движение в нужном темпе и на провисшем поводке. А чем больше хвалить положительные моменты, тем быстрее выработается нужная привычка.

Принято. Пробел восполнен. :dance:

По этой же темке еще. В книге прочитала, что чтобы приучить щенка следить за хозяином, его можно посадить на поводок, обвязанный вокруг талии, и заниматься домашними делами: вытирать пыль, готовит и тп. Таким образом собака приучается следить за действиями хозяина и быстро реагировать на них.
Собачник – это заразное, неизлечимое психическое заболевание. А нужно ли его лечить?
Аватара пользователя
Panda
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:53

Re: Амуниция для собаки

Сообщение Panda » 08 мар 2010, 22:28

Здрассте. admin, скажите, а правда, что особое строение шеи у шнауцера позволяет ему с легкость выворачиваться из любых ошейников, кроме цепочки? Я к таким ошейникам особой любви не испытываю, надеюсь, что это не так.
Собачник – это заразное, неизлечимое психическое заболевание. А нужно ли его лечить?
Аватара пользователя
Panda
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:53

Re: Амуниция для собаки

Сообщение Panda » 10 мар 2010, 15:55

admin писал(а):Конечно, есть. Мы как раз такой и пользуемся, очень удобно.

А Вас не затруднит ее описать? Она как-нибудь закрывается? Та, что я видела в продаже, никакой молнии или заклепки не имела. Меня это смутило, так как из нее корм с легкостью может выпасть, когда наклоняешься или бегаешь, а это будет отвлекать нас обеих. С другой стороны – с молнией. Кнопками, молнией и тп я могу долго возится и момент поощрения уйдет……Чего-то я сама себя запутала) Хелп! :stars:

admin писал(а):Можно и так, но это будет стеснять движения и все время придется раскручиваться из поводка, который щенок обмотал вокруг хозяина, потому как ему очень нужно постоянно двигаться (а в то время, когда он не играет - в основном спит и в сне лучше не ограничивать). Так что такие тренировки должны быть непродолжительными, хотя можно их сделать частыми, раз по 10 в день.

Спасибо, про время в книге нечего не сказали, а Вы правы, малышу спать надо.

admin писал(а):Для ускорения воспитания лучше выбрать спокойное место, где собака не сможет никуда сбежать, сделать ошейник очень свободным, чтобы спровоцировать побег и быть готовой очень серьезно накричать за это на собаку. Можно при этом размахивать чем-нибудь. Далее строгим голосом подозвать к себе (если уже знает команду ко мне) и при подходе стать очень доброжелательной, сделать дружелюбную позу и одеть ошейник. Как только ошейник одет - дать похвалить от души.
После этого метода мы смогли без опасения гулять на свободном ошейнике.

Благодарю за ценную информацию. Наверное, раз у нас так дела с шеей обстоят, приучать переходить дорогу лучше на шлейке (плюс ошейник), чтобы безопаснее.

admin писал(а):Очень важно никогда не ругать собаку после подхода к хозяину.

:so_happy: Эту истину я уже хорошо уяснила.

admin писал(а):Но можно поискать ошейник, затягивающийся при натяжении до плотно-прилегающего. Похож на удавку, но только он шире и не душит собаку, а просто плотно держит при натяжении. Для щенка можно сшить самостоятельно, т.к. придется часто заменять его на больший по размеру в связи с ростом собаки.

А за счет чего он не душит собаку? Там какой-то фиксатор. Я вообще-то очень плохо разбираюсь в ошейниках, кроме классики и строгача. А всякие удавки, скользячки и уздечки для меня темный лес.

admin писал(а):И самое главное - не забывать писать на всех ошейниках телефон!

На каждый ошейник я планирую повесить жетончик. Хотелось бы посоветоваться, стоит ли информацию об имени, телефонах и вознаграждении разнести на две стороны, или чревато тем, что какая-то информация может быть незамечена?
Собачник – это заразное, неизлечимое психическое заболевание. А нужно ли его лечить?
Аватара пользователя
Panda
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:53

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


cron