В путешествие с другом

В путешествие с другом

Сообщение Paraguas » 25 авг 2014, 10:09

Путешествовать одному довольно скучно — с этим вряд ли кто-нибудь поспорит. Однако к идее выбрать в качестве спутника собаку многие относятся скептически: дескать, дело это хлопотное, да и вряд ли животное может по-настоящему разделить Ваше наслаждение красивыми видами. Но это только на первый взгляд…
На самом деле четвероногий друг, пожалуй, лучший спутник для человека, отправляющегося на активный отдых. Судите сами! Случись Вам ночевать на турбазе, в скромном мотеле или вовсе в палатке, собака никогда не предъявит претензий, что Вы затащили её в какую-то дыру без элементарных удобств, тогда как она рождена лишь для пятизвёздочных апартаментов.
Во время длительных пеших переходов по пересечённой местности, собака никогда не прервёт Ваше созерцание окружающей природы жалобами, что она хочет пить, есть и вообще больше не в состоянии ступить ни шагу.
Наконец, за долгие месяцы дежурного общения на работе, а то и дома, Вы сможете, наконец, поговорить по душам! И никто не назовёт вас сумасшедшим, если Вы обстоятельно расскажете своей собаке обо всех проблемах и поделитесь с ней вызревшими на досуге философскими системами, — наоборот! Вы обретёте самого благодарного слушателя на свете, который, не отрывая от вас взгляда и старательно шевеля ушами, чтобы не пропустить ни звука, будет внимать каждому Вашему слову. Согласитесь, ради этого стоит немного похлопотать перед отъездом! А хлопот, на самом деле, предстоит немало.
Усов и хвоста недостаточно!
Самое сложное в поездках с собакой — это, конечно, сбор необходимых документов. Правда, если Вы отправляетесь в путешествие по России, то их нужно немного: ветеринарный паспорт и ветеринарное свидетельство №1. Последнее нужно получить за 3 дня до выезда в любой государственной ветеринарной клинике. Уточните все детали в конкретном заведении заранее: где-то заветную справку выдают лишь на основании ветеринарного паспорта с отметками обо всех плановых прививках, где-то попросят привезти собаку для осмотра.
Если же Вы отправляетесь за границу, всё намного сложнее. Помимо ветеринарного свидетельства №1 нужен ветеринарный паспорт международного образца с данными о вас и Вашей собаке на английском языке. Обратите особое внимание на прививки — они должны быть сделаны вакцинами, соответствующими международным стандартам, и не ранее, чем за 30 дней до отъезда. В паспорте также должны стоять даты обработки от эндо- и эктопаразитов — блох и глистов. Для въезда в некоторые страны требуются также дополнительные прививки от определённых болезней.
Чтобы пересечь границы Ирландии, Швеции и некоторых других государств, могут понадобиться и результаты на наличие антител к бешенству. Проблема в том, что такой анализ делают только в одной клинике, аккредитованной ЕЭС, и находится она в Москве. Так что если Вы не столичный житель, то стоит озаботиться этим вопросом заранее. При наличии антител меньше, чем 0,5 МЕ/мл, придётся повторно прививать собаку и через 3 месяца заново сдавать анализ. Если всё в порядке, то дальше можно путешествовать сколько угодно — тест срока давности не имеет. Конечно, при условии, что Вы прививаете собаку от бешенства как положено — каждый год.
Обязательным при въезде в страны Европы является и наличие у животного чипа. Тут никаких сложностей нет: эту простейшую процедуру быстро проведут в любой ветеринарной клинике. Проследите только, чтобы отметка о чипировании была проставлена в ветеринарный паспорт.
Теперь осталось получить лицензию на вывоз. И опять это можно сделать только в Москве, обратившись в РКФ. Если у собаки есть оформленная по всем правилам родословная, то предъявлять животное не придётся.

На чём поедем?
От способа передвижения напрямую зависит степень Вашей «головной боли». Самый щадящий вариант — автомобиль. Здесь Вы находитесь на своей «территории» и можете перевозить собаку какого угодно размера бесплатно и без особых правил. Но, конечно, стоит позаботиться о безопасности Вашего друга. Лучший вариант — установить в машину клетку-перевозку. Если же Ваша собака привыкла восседать на диванах, то хотя бы пристегните её специальной автомобильной шлейкой к креплению ремня безопасности.
Планируя достичь любимого заповедного уголка на самолёте, необходимо досконально узнать правила перевозки животных в конкретной авиакомпании. Эти правила могут разниться, и весьма существенно. Некоторые авиаперевозчики не пускают на борт больше двух собак, поэтому бронируйте билеты как можно раньше, чтобы место Вашего друга не занял другой счастливчик. Для перелёта всех собак обязательны транспортный бокс, который мы обычно называем переноской, ошейник, поводок и намордник (даже для чихуахуа). К размерам переноски предъявляются разные требования, поэтому нужно их узнать и точно им следовать, не надеясь, что два лишних сантиметра Вам как-нибудь простят. В боксе обязательно должно быть водонепроницаемое дно, на которое непременно следует постелить непромокаемую пелёнку.
Как правило, все авиакомпании допускают перелёт собаки весом меньше 8 кг в салоне. Но обязательно взвесьте питомца вместе с переноской перед отъездом. Вы ведь не хотите, чтобы Вашего малыша неожиданно отправили в багажное отделение, путешествовать в котором обречены все, кто «перевесил» 8 кг. Ведь к такому испытанию собаку готовят заранее, давая ей успокоительное или снотворное.
С железными дорогами — проще. В России крупных собак перевозят, выкупая все места в купе, — так и записано в правилах. Мелких животных можно везти в переноске на местах для ручной клади. В Европе всё зависит от страны. Например, в Швеции, Македонии, Хорватии, Словении и Югославии собак на железнодорожный транспорт вообще не пускают, а в Финляндии вас тоже обяжут выкупить все места в купе.

Туристический минимум
Вот Вам ещё одно преимущество путешествия с собакой — она не заставит вас тащить её неподъёмный чемодан с «только самым необходимым»! Но кое-что для друга всё же взять придётся. Прежде всего, это миска. Очень удобен складывающийся походный вариант, но если Вы едете на машине, то можно захватить и привычную посуду. При путешествии с собакой нужно обязательно постоянно иметь запас чистой воды и, конечно, сухого корма — лучше всего того, который собака ест дома. Походная кухня: уха на костре, шашлык на углях и картошка в золе — пусть радует только вас, как, собственно, и экзотические заморские деликатесы. Вы ведь не хотите вернуться домой с больной собакой? Поэтому только привычная пища! Конечно, если Ваш пёс в силу своего размера ест тазиками, то большой запас корма Вы увезёте только на машине. Однако возьмите столько, сколько хватит на первое время, пока Вы не купите такой же или схожий продукт в месте пребывания.
Не забудьте добавить в Вашу походную аптечку несколько необходимых ветеринарных препаратов, антисептик, лосьон для ушей и глаз и т.д., а также перевязочный материал и влажные салфетки. Если Вы собираетесь ночевать на природе, позаботьтесь и о подстилке для своего друга.
А больше собаке не надо ничего, и Вы можете смело отправляться смотреть мир. И будьте уверены: Ваш четвероногий спутник с удовольствием и благодарностью разделит с Вами радость открытий в абсолютно любой его точке. Потому что для собаки весь мир — это Вы!
Paraguas
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 10:06

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


cron