Что делать если обманули при вязки?

Что делать если обманули при вязки?

Сообщение Nastasia » 15 май 2016, 11:02

Добрый день. У меня пёс породы бассет, живем в небольшом городе. Дело в том что в нашем городе такой породы мало и то в основном суки. В декабре прошлого года со мной связалась девушка, предложила вязаться, это был наш первый опыт. Договорились, обсудили все, связали, подписали договор. Девушка была очень любезной, постоянно писала, рассказывала как дела итд. Родились 8 щенков, она попросила помочь взвесить, свозить на прививки и поставить клеймо. Без проблем, помогла. Начала она продавать щенков, за 20-25 тысяч. Про деньги за вязку поначалу мне было не удобно спрашивать. Через какое то время я спрашиваю, на что мне ответ: "подождите пожалуйста, я только продала 2 щенков, заплатила за квартиру, за сад....поймите пожалуйста, давайте я 4 когда продам, тогда и выплачу". Ок, так как покупатели есть, я пошла на встречу. Проходит время, она на звонки и смс не отвечает, сама не перезванивает. Я уже поняла к чему идёт дело. Решила ей отправить сообщение и поняла, что у этой дамы я в чс. Звоню ещё раз, отвечает. Начинается длинный диалог. Суть такая, деньги я вам выплачивать не буду, так как квартира съемная, так как щенков кормила, поила. То что я не занималась поиском покупателей, не давала рекламу итд, хотя это все есть. Она считает что договор её стороной не нарушен. И что вообще с чего я взяла, что она их продавала за 20-25, доказательств нет и вообще продавала, якобы, за 5 тысяч, это её слова. Так же она мне предложила приехать прям и сейчас и забрать 5 тысяч. Подскажите как мне правильно поступить, чтобы получить деньги. Только через суд? Я слышала что можно отозвать документы на родословную, так ли это? Помогите советом.
Nastasia
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 май 2016, 11:00

Re: Что делать если обманули при вязки?

Сообщение Alina Komarova » 09 янв 2018, 23:13

Обычно деньги за вязку выплачиваются сразу после первой вязки, провести контрольную это уже как получится. Если что-то не так, то проводится перевязка суки на следующую течку или вязка другой суки этого же владельца по договоренности. Если оплата по акту вязки производится после родов или продажи щенят, то это уже большая сумма, чем до родов и зависит от количества рожденных щенят и их качества, все это оговаривается в акте, который подписывают оба владельца в день первой вязки (в двух экземплярах). В акте вязки есть пункт примечания, вот там это все и оговаривается заранее. Возврат денег владельцу кобеля это самый крайний случай. Вы изначально зря согласились на позднюю оплату и видимо не оговорили время передачи денег в акте, поэтому теперь и проблемы. Это будет Вам уроком, в дальнейшем не будете вязать сук этой владелицы и другим кобелятникам можете передать информацию о неблагонадежности связей с этой парой. Никакие отговорки Вас не касаются, проблемы владельца суки - это ПРОБЛЕМЫ ВЛАДЕЛЬЦА суки, кобель отработал и должен получить оплату, при чем сумма вязки также указывается в акте, а не как хочет владелец суки. Оформляют документы на щенят в клубе, в котором зарегистрирована сука, вот туда Вы и должны сообщить о том, что не признаете отцовства, пока Вам не заплатят указанную в акте сумму (деньги также можете получать по акту приема-передачи), у щенят будет неполная родословная, только с матерью. Если в акте не написано, что Вы обязаны нести расходы на содержание щенят, то Вы и НЕ ОБЯЗАНЫ, кобель получает деньги ТОЛЬКО за вязку, а не за то, что Вы как-то потом будете помогать с щенятами, это Ваша добрая воля, не давайте себя эксплуатировать! Вы тоже несете расходы на содержание кобеля, Вам сучатники как-то помогают в этом?! На Вас кобель не с неба свалился, Вы его довели до момента вязки и все это Вашей кровью и потом. Уважайте себя и своего питомца! Удачи Вам!
Заводчик такс с 2000 года. :)
Alina Komarova
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 май 2011, 21:15



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


cron