Китайская хохлатая собачка

Китайская хохлатая собачка

Сообщение Elenkonnova » 08 янв 2014, 15:30

фотки 2.09.2013 054А.jpg
фотки 2.09.2013 054А.jpg (230.27 Кб) Просмотров: 16271
Хочу познакомить всех желающих с замечательной голой собачкой породы- китайская хохлатая собака.Это чудесное,милое и забавное созданье.Обладает прекрасным характером,живым умом,умеют подстраиваться под обстоятельства.Для меня в этих собачках нет ни единого недостатка.Плюс небольшой размер и потрясающая палитра цветов.Причем в этой породе есть две разновидности- голая(для эстетов) и пуховая(более привычная).Фотографии скажут сами за себя)))
Вложения
56040.jpg
56040.jpg (36.82 Кб) Просмотров: 16271
Elenkonnova
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 18:04

Re: Китайская хохлатая собачка

Сообщение elkati » 11 фев 2014, 21:39

Изображение
Подавляющее большинство из тех, кто слышал о породе "Китайская хохлатая" считают, что это порода голых собак... И когда видят пуховку (паундер пуф) спрашивают:" Что это за порода?"
Искренне удивляются узнав, что это и есть "Китайская хохлатая".
Некоторые сбиваются на столько, что решают:
"голые - это стриженые".

Изображение
Значительное количество даже специализированных сайтов о собаках
пишет о КХС как о голых. Больше всего меня развеселили генетики, которые исследовали наследственность окраса собак. Перечисляя породы к исследованию на против КХС написали просто: "Нечего исследовать, нет шерсти"!
Пример: Рой Робинсон, "Генетика окраса собак"
Глава II. ГЕНЕТИКА ОКРАСОВ И КАЧЕСТВА ШЕРСТИ РАЗЛИЧНЫХ ПОРОД СОБАК
Китайская хохлатая собачка
"При отсутствии волос у собак этой породы трудно рассуждать о генотипах окрасов."

Изображение
На самом деле китайская хохлатая собака обладает очень красивой, мягкой шерстью с самым большим спектром красок
(по стандарту допустимы все окрасы!).


И главное: шерстистая разновидность – основа породы КХС.

Изображение
Пуховки передали голым нежность, ласку, интеллект и красоту, т.к. голая разновидность - закрепленная мутация.
Очень оригинальная, своеобразная, но вторичная разновидность, т.к. первична в породе - пуховка.
Это выражено и в генетических особенностях разведения: если щенок получает 2 гена голости («полный код» - «full code» - гомозиготное состояние Hr) - он нежизнеспособен и умирает в утробе или сразу после рождения.
Все пуховки несут 2 гена шерстистости (опять же – «полный код» - «full code», но пухового гена - гомозиготное состояние hr).
Все живые голые собаки несут один ген голости и один шерстистости (ген голости доминантный, поэтому выражен именно этот признак, и английские кинологи называют этот вариант – «полу код»/ «semi code»/ «семи код» - Hr hr).
Т.е. в английской интерпретации «семи код» -
все живые голые китайские хохлатые.

Изображение
Мода - сильный стимул, а помноженный на коммерцию - страшный.
В погоне за модными голыми, пуховые были исключены из разведения. Не выставлялись, не включались в клубный список и стандарты. В результате порода чуть не вымерла.
Изображение
Только введение в стандарт пуховок и учет их в разведении устранил «перекос».
Изображение
Англичане сегодня - европейские законодатели стандарта FCI в породе «китайская хохлатая собака». Хотя, например, американский клуб КХС имеет более давнюю историю, но с принятием стандарта породы отстал от англичан на 10 лет.
Изображение
У шерстистых хохлаток все больше и больше приверженцев. Это чаще люди, с традиционным взглядом на собаку и менее зависимые от причуд моды. Они видят в пуховках то, что действительно ценно в китайской хохлатой собаке, а не только голую оригинальность (которая очень хороша, но не в ущерб же самой себе).

Примечание: не подумайте, что автор противник голых.
Я их очень люблю.
Но эта статья о пуховках, без которых голые обречены.
Изображение
Пуховки уравновешены и самодостаточны.
Так как менее зависимы, то в характере меньше эгоизма, свойственного маленьким декоративным собакам. Пуховка не стремится под одеяло, хотя хозяйская подушечка для неё тоже почетное место.
Изображение
У пуховок отличные зубы, в отличие от голых. Это, в значительной степени, расширяет диапазон в еде, снижает опасность повреждения зубов и даже их потере при разгрызании твердых предметов и пищи, что может иметь место у голышек.
Писать о связи качества зубов и здоровья не буду, так как это тема общеизвестная.
Изображение
Порода, в целом, действительно уникальна. Особенно поражает удивительная схожесть хохлаток при широчайшем индивидуальном разнообразии.
Изображение
По всем параметрам!
Спектр размеров от 1,5 до 7-8 кг и по росту от 20 до 40 см (это в жизни, а по стандарту 23 - 33 см.).
Изображение
Отмечу, что стандарт игнорируется и в Украине и в России (о Польше вообще молчу). Судьи его или не знают или в упор не видят. До внесения изменений в стандарт в 2010 году игнорировались и масса и рост по стандарту. Сейчас, когда в стандарте масса не обозначена, рост по-прежнему не замеряют.
Изображение
В объявлениях и на форумах, часто используются совершенно фантастические термины, не имеющие никакого отношения ни к правилам, ни к кинологии, о семантике вообще представление марсианское. Так что "понятия" явно требуют отдельной статьи, как и мифы о КХС.
Изображение

И теперь уже страдает больше голая разновидность. Из-за моды, коммерции и примитивного взгляда на генетику, разведение, правила и стандарт.
Изображение
Голых собак «по стандарту» в разведении очень мало. В погоне за мощным плюмажом, кисточкой и носочками в разведении и на выставках доминирует переходная разновидность: и не пуховая и не голая: "полу одетая" (еще один английский термин – "semicoat" - «семи коэт», переиначенный "знатоками" в русскоязычной интерпритации в "семикот") - вариант племенного брака, который может квалифицироваться как ПЭТ-класс (пользовательский, или как часто говорят - "для себя"), но который,практически вытеснил настоящих голых с выставок и наносит катастрофический вред в разведении. Но тема - не о них. Вернемся к пуховкам.

Окрасы, как уже писал - на любой вкус и цвет.
Если интересны детали, хороший обзор сделала Виктория Диденко
(хозяйка питомника "Vittoria dell Amore").
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пуховочка Дельчи Элькати
Окрас пуховок может несколько меняться. Хотя линька у китайских хохлатых не выражена, но значительно может измениться окрас при смене щенячьей шерсти до года. Часто встречается «перецвет», когда темные тона в щенячьем возрасте, например коричневый или рыжий, в зрелости осветляются до палевого или даже белого, а чернь до «перца с солью».
Шерсть может равномерно, почти как вязанные вещи, описывать фигуру собаки, а может стелиться до земли.
Изображение
Изображение
Пуховичек Дерик Элькати
Часто встречается утверждение, что китайские хохлатые «не линяют», «не имеют запаха» и «не вызывают аллергии».
Все это полуправда, а по большому счету – не правда.

Слабо выраженная линька – совсем не означает отсутствия оной. И если пуховку не расчесывать регулярно, вычесывая сброс, то шерсть в квартире будет. Значительно меньше, чем у пород с выраженной линькой. Но будет.

Изображение
Утверждение об отсутствии запаха, вообще нелепо. Все животные имеют запах. Если бы китайские хохлатые не пахли, то у них был бы отличный, от других собак способ общения. А они как внутри породы, так и встретив собак других пород, не подают друг другу лапу, а обнюхивают. Не говоря уже о периоде течки: на китайских хохлатых реакция у кобелей такая же энергичная. О «волновой» теории передачи половых флюидов у китайских хохлатых ничего не известно.
Другое дело, что их запах не так выражен для человека и не так силен, чтобы большинство людей его почувствовало. Но люди с сильным обонянием различают запах не только долго не мытой хохлатки, но даже запахи связанные с различным состоянием и настроением.

Еще хуже дело с «отсутствием аллергии». Подобные утверждения очень безответственны. Если чрезмерно чистоплотные хозяева столкнуться с весьма незначительным количеством неожиданной для них шерсти или при очень хорошем обонянии все же почувствуют запах после прогулки по дождю – не велика беда. Но если аллергик, купив пуховку, столкнется с аллергической реакцией, то помимо собственного полноразмерного разочарования он еще и с собакой должен будет расстаться. И хорошо, если он не перенесет на собаку своего раздражения от обмана заводчиком.
Аллергия – сложная болезнь и утверждение, что собака с такой классной шерстью, как у пуховой китайской хохлатой, её не вызовет, не может озвучиваться заводчиками собаки без привязки к диагнозу конкретного человека. Это дело самого потенциального владельца собаки и его аллерголога – определение причин аллергии плюс индивидуальной реакции на конкретную собаку. Ведь не только шерсть может быть причиной, но слюна, кожные выделения и т.п.
Кстати, тоже касается утверждения по поводу голой хохлатки.
Да и вообще, любой другой породы.
Реакция каждого человека индивидуальна. Параметры каждой собаки также.
Если Вы аллергик и вам понравилась китайская хохлатая (пуховая или голая) постарайтесь найти ответственного заводчика и договорится о «прокате» собаки хотя бы на недельку. Только после проверки своей реакции принимайте решение. За это время собака еще не успеет привыкнуть к вам и забыть заводчика и обоюдный стресс, в случае отрицательного результата, будет минимальный.
Изображение
Мордочки у пуховок просто неотразимы.
Изображение
Крупные, выразительные, контрастные глаза, часто подведенные как с макияжем.
Изображение
Рот, имеющий тенденцию к "улыбке".
Изображение
Большие и активные уши. У пуховок они очень заросшие, так, что не всегда стоят (по стандарту допустимо). Заводчики часто подбривают ушки у пуховок, чтобы они укрепились и стояли. Так, конечно, выразительнее.
Движения грациозные.
Взрослые пуховки чем-то похожи на афганских борзых, только очень маленьких. Легкость, прыгучесть, подвижность позволяют хохлаткам прекрасно справляться с упражнениями любой сложности в аджилити и любых подвижных конкурсах и соревнованиях.
Изображение
Основной состав Элькати в альбоме "Снегоходы и снеголеты"
Изображение
Для тех, кто любит зиму и прогулки зимой, пуховки будут лучшими партнерами. Пуховки обожают зиму и снег.
ИзображениеВ снегу они просто купаются, порхают и веселятся. Зимние прогулки с пуховками – это незабываемый фейерверк эмоций и собаки и хозяев. Если, конечно, вы не любитель водить собаку на поводке по просоленным тротуарам. За это ни одна собака спасибо хозяину не скажет.
Изображение
С интеллектом тоже все отлично: прекраcно обучаемые, умные, без лишнего шума (не гавкучи! Не без исключений, конечно. Но если на выставке какой-то китаец начинает гавкать - это веселит всех заводчиков).
Изображение
Общее свойство хохлатых (и пуховых и голых) – желание и умение ходить на задних лапах. В таком положении хохлатку легко научить крутится, пританцовывать или даже просто стоять «по-человечески». Что всегда вызывает массу эмоций у публики и всеобщее внимание.

Легкость обучения, преданность и настрой на хозяина, позволяют с хохлатыми (также и пуховыми и голыми) заниматься фристайлом (танцах с собаками), участвовать в различных творческих конкурсах.
Изображение
Очень коммуникабельные, уживчивые, любящие компанию. По отношению к хозяину ВСЕ параметры позитивные. А главное - они настраиваются на хозяина как музыкальный инструмент. И хорошо, когда и хозяин учится правильно "играть":)
Очень интересны отношения с детьми: прекрасно находят общий язык, при том, что в отличие от многих других пород, не так резко занижают статус детей в домашней стае. Поэтому игры, ласки и отношения с детьми искренние и трогательные.
Тоже относится и к домашним животным. Хотя в этом случае многое зависит и от индивидуальных особенностей характера и темперамента каждой отдельной хохлатки.
Изображение
Так, если путешествовать с хохлаткой, то узнать, что в сумке собака, можно только по форме сумки или со слов хозяина. Она будет сидеть тихо и никак не будет вам мешать, пока вы не выпустите её. Тут КХС предстанет во всей красе. А если почувствует поощрение хозяина, то и сверх того.
Изображение
По типу контакта с носом хозяина мы делим хохлаток на "нюхалок" и "лизух": первые, при приближении вашего носа - понюхают, вторые - лизнут. Главное, чтобы не зализали до дыр.

Разнообразие темпераментов и характеров (как и в других породах) накладывается у хохлатых в разнообразие внешнее и получается такой замечательный коктейль, удовольствие от которого не имеет границ.

Интернет сделал возможным увидеть то, что раньше было доступно лишь фрагментами. Набираете в поисковике «китайская хохлатая собака, паундер пуф» - «картинки» - и перед Вами великолепнейший фотообзор. А если в англоязычном варианте – «Chinese crested dog Pounder-puff», так и того больше.

Фотографии и видео можно увидеть на многочисленных сайтах посвященных породе, клубах, специализированных и общих.
На сайте нашего питомника http://www.elkati.com/несколько тысяч фотографий, посвященных не только нашим щенкам http://www.elkati.com/photo/na_prodazhu/3и основному составу (у каждого свой фотоальбом), но фотообзорам выставок, рингов и даже судей, которые судят породу. Тоже и с видео, а в разделе «Каталог сайтов» - сайты питомников, клубов, баз данных с родословными, форумов. Последние могут стать источником о тех проблемах, с которыми сталкиваются владельцы собак и заводчики. На сайтах питомников и при рекламе щенков узнать о подводных камнях той или иной породы почти нереально. А на форумах такой информации значительно больше.
Если планируете обзавестись китайским хохлатым щеном, то загляните сюда - несколько советов и рекомендаций, на которые стоит обратить внимание.http://www.elkati.com/publ/vsem_kto_hochet/1-1-0-7

Надеюсь Вам понравятся пуховые хохлатки и они окажутся на равных среди других декоративных и любимых пород.
elkati
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 10:00



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron