Неожиданная агрессия

Неожиданная агрессия

Сообщение Tatti » 15 июл 2014, 22:34

Добрый день!
Только сегодня зарегестрировалась на вашем форуме, так как нашла тут много полезной информации, а так же потому что есть у меня один вопрос, на который, я очень надеюсь, вы поможете мне найти ответ.
У нас собака - лабрадор-ретривер, сука, 2 года.
Собака активная, добрая, умная. Никогда проблем особых не было. Вещи дома не портит, не лает, не агрессивна.
Иногда на прогулках проявляет чрезмерную активность - но это то и понятно, учитывая ее темперамент.
Все нас устраивало в собаке до сегодняшнего случая.
Вечером, когда семья ужинала, собака как обычно лежала на полу под столом.
Неожиданно ребенок упустил помидор. Собака проявила равнодушие к этому, так как помидоры она не ест)) Она его не брала и не подходила к нему.
Через минут 5 муж хотел поднять помидор и собака неожиданно укусила его. Она не рычала, не проявила внешне признаки агрессии, просто секунду назад спокойно лежала, и вдруг цапнула.
Мы в шоке - муж для собаки номер один. Она его обожает и слушается лучше всего, хотя я больше времени провожу на ее обучения и прогулки, я всегда ее кормлю, играю с ней, но тем не менее муж для нее все..
и тут такое вот... Муж был в шоке - дал взбучку собаке. Но не бил. Собака была испугана и долго сидела в углу, не желая выходить. Т.е. видно что понимает проблему.
Но у нас из-за этого просто масса вопросов.
Мы не можем понять - ПОЧЕМУ собака так сделала... Она никогда не проявляла агрессии - никогда не рычала, не лаяла, не пыталась укусить.
Почему атаковала именно мужа, которого безумно любит.
И самый важный вопрос - в семье маленький ребенок - 1 годик. Дочка все время пытается тискать собаку, тягает за уши. Мы конечно останавливаем как можем, учим не трогать.
Плюс сейчас ребенок везде сам ходит. везде игрушки, и собака часто уходит в далекую комнату чтобы ребенок ее не трогал.
Если сижу на полу играю с ребенком, собака всегда старается прийти и лечь или мне на ноги или максимально близко ко мне и ребенку.
Я понимаю, что она ревнует и пытается утвердить свое место в семье.
Но этот неожиданный укус нас напугал... А вдруг собака укусит ребенка...
Собака то крупная...
Муж говорит, если собака раз укусила, укусит опять, и собаку, которая начала кусаться обычно бракуют...
Но я не верю в это в отношении нашей собаки... Пытаюсь найти причины ее поведения и понять для себя, что дальше делать с собакой...
Очень надеюсь на вашу помощь и дельный совет!
Tatti
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 22:20

Re: Неожиданная агрессия

Сообщение Proff » 10 авг 2014, 10:49

Здравствуйте,расскажите в каком возрасте вы взяли собаку,как регулярно вы с ней играете и гуляете,какая у неё любимая игрушка,есть ли у нее какие-нибудь раздражители,как она себя ведёт в обществе незнакомых людей,в каком именно месте она укусила вашего мужа,как сильно,замечали ли вы подобное раньше,и после этого случая было ли подобное?
Сразу могу сказать только одно-собака не укусит просто так,и "укусила раз,укусит снова" это бессмысленные слова.
Proff
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 10:39

Re: Неожиданная агрессия

Сообщение Tatti » 28 авг 2014, 23:23

Здравствуйте! Спасибо за проявленное внимание к вопросу.
Собаку мы взяли после 8 недель, как разрешил ветеринар.
Гуляем 3 раза в день - утром, днем и вечером. Раз в день даем побегать в саду без поводка, играем с ней.
В людных местах собака беспокойная, ей хочется обнюхать каждого, с каждым поиграть. Это тяжело. Понимаем, что собака не воспитана правильно, но как приучить ее к порядку - я просто не знаю..
Гуляет на обычном поводке. Иногда я одеваю специальную петельку на морду, как уздечка (не помню названия), которая помогает лучше контролировать собаку в людных местах.
Это ограничивает ее свободу и она вынуждена идти спокойней. Но пользуюсь ей не часто.
Часто на прогулке тянет поводок и плохо слушает команды. Приходится повторить дважды-трижды одну команду, чтобы она среагировала.
Но поздно вечером когда гуляем, гуляем без поводка, так как на улице нет людей. Собака слушается когда зову и требую идти рядом. Но проявляет нетерпение и все время норовит отбежать в сторону и заниматься своими делами.
Игрушки - одной постоянной нет, так как она просто быстро их сгрызает. Любит мягкие игрушки, на улице любит играть с мячом.

Теперь на счет самого инцидента. Укусила она его за руку, кисть руки, когда он тянулся подобрать еду с пола. Я по прежнему думаю, что укусила по ошибке... До этого и после - повторов не было.
Мало того, я наблюдаю за собакой более пристально и иногда наблюдаю ситуацию - наша годовалая дочка иногда забирает игрушку у собаки, чтобы кинуть ее. Собака любит играть так - приносить обратно ее игрушку. Собака отдает ей игрушку без агрессии.
Так же пару раз дочка забирала еду у собаки (мы даем иногда палочки для чистки зубов, которые собака очень любит), и собака так же спокойно сидела и ждала когда мы возвращали еду ей обратно.)
Т.е. она ведет себя очень хорошо в семье, и по отношению к ребенку тоже.
Хотя периодично пытается сесть в центре комнаты на проходе, или между мной и ребенком, когда мы играем на полу, чтобы мы проявили ей больше внимания.
Мы не ругаем ее за это. Гладим, но просим отойти.
В целом я довольна сейчас тем, как собака ведет себя дома. Хотя немного побаиваюсь повтора с укусом, так как это может плохо кончиться для собаки...((((
Потому, стараюсь контролировать каждое ее движение. Но это трудно делать на прогулке, и я боюсь неожиданностей на улице.
Как приучить ее безоговорочно слушать команды - пока не знаю... :(
Tatti
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 22:20



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3