Как отучить собаку грызть вещи?

Как отучить собаку грызть вещи?

Сообщение Nuska » 19 янв 2010, 20:16

Проблема заключается в следующем: как тольлко все уходят из дома и оставляют собаку одну, она обязательно что-нибудь находит и сгрызает. Уже прячем все что можно повыше в шкафы, но при возвращении находим погрызанными и ножки табуреток и т.п. В присутствии людей грызет только свою игрушку. При нашем возвращении делает очень виноватый вид, когда опять что-то сгрызла. Как отучить от этой привычки?
Nuska
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 22:42

Re: Как отучить собаку грызть вещи?

Сообщение Dog help » 01 фев 2010, 16:58

Прежде всего необходимо купить щенку специальную игрушку для жевания. Она должна быть довольно крупной и прочной, но в то же время не слишком твердой.

Когда игрушка для жевания уже имеется, необходимо быть уверенными в том, что вы сможете правильно вести себя с собакой. Никогда не кричите на нее. Говорите спокойным, но строгим голосом, когда вы хотите добиться послушания, и не скупитесь на доброту, если собака заслужила похвалу.

Дайте возможность собаке хорошо познакомиться с новой игрушкой для жевания. Дальше следует самая важная и кропотливая работа. Каждый раз, когда вы заметите, что собака принялась жевать что-нибудь для жевания вовсе не предназначенное, заставьте ее переключиться на игрушку для жевания. Положите ее прямо перед мордой или даже засуньте игрушку собаке в пасть. Эту процедуру нужно обязательно выполнять всякий раз, когда питомец начнет жевать мебель или обувь.

Щенки - животные очень умные и, хотя встречаются среди них и упрямцы, обязательно научатся пользоваться именно игрушкой для жевания.
Аватара пользователя
Dog help
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 21:15

Re: Как отучить собаку грызть вещи?

Сообщение Margo » 05 фев 2010, 10:45

В крайнем случае можно купить большую клетку, которая будет домом для собаки в отсутствие хозяина.
Margo
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 10:36

Re: Как отучить собаку грызть вещи?

Сообщение kotopes » 17 апр 2012, 13:11

По-моему клетка в данном случае-это негуманно. Хотя , в самом крайнем случае..... Но не хотелось бы совсем
Аватара пользователя
kotopes
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 17:45

Re: Как отучить собаку грызть вещи?

Сообщение Drop » 16 май 2012, 18:59

Обычно молодые собаки из любопытства пробуют «на вкус» все подряд, и если их своевременно не отучить, то скоро они перегрызут в доме все, что можно. Таким образом, они не только удовлетворяют свое любопытство, изучая предметы, но и спасаются от скуки. Если вы каждый раз будете только наказывать собаку, то не добьетесь положительного эффекта. Дело в том, что у животного стремление грызть и жевать что-либо, заложено на инстинктивном уровне. Наказание воспринимается им не как запрет грызть вообще, а как запрет грызть, пока хозяин находится рядом. Как только вы покидаете дом, собака опять принимается за свое. В результате вы злитесь на непонимание «этим глупым животным» элементарных вещей, вместо того, что бы самому понять собачьи инстинкты. С каждым своим возвращением домой вы наказываете собаку, и в результате она начинает бояться вашего появления и радоваться вашему уходу. Если вы накажете собаку за конкретный испорченный ею предмет, она перестанет грызть его и возьмется за другой. Поэтому единственный выход – показать животному, что можно грызть. Хозяин должен дать собаке несколько предметов, с которыми она будет играть. Как только животное поймет, какие игрушки можно грызть, оно сразу же перестанет обращать внимание на остальные предметы. Но пока собака не признала своих игрушек, не оставляйте е дома на длительное время без присмотра. Если вы уходите, закрывайте собаку в отдельной комнате рядом с ее вещами. Пока вы находитесь дома, время от времени посматривайте, чем собака занята. Если играет со своими игрушками, похвалите её.
Аватара пользователя
Drop
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 08:15

Re: Как отучить собаку грызть вещи?

Сообщение sirko » 16 май 2012, 21:32

Знакомая проблема, и уже не понаслышке. У нас в доме тоже оказались погрызаны некоторые предметы мебели. Хорошо, что у нас нет антиквариата. И по ночам я часто просыпают от того что слышу как зубы щенка грызут деревяшку. Игрушки пока не приобрели. Но завртра же пойду выбирать.
Аватара пользователя
sirko
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 14:49

Re: Как отучить собаку грызть вещи?

Сообщение Алена Мила » 25 май 2012, 11:49

Больная тема для нашей семьи, сколько пар обуви было испорчено наших красавчиком, особенно ему нравились из натуральной кожи. именно таким способом были испорчены свадебные туфли мужа. Отучили просто- кошачьем способом, с помощью деревяшки с валерьянкой.
Главное в этом деле не переборщить!
Аватара пользователя
Алена Мила
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 май 2012, 10:46

Re: Как отучить собаку грызть вещи?

Сообщение Toto » 09 июл 2012, 06:31

Мамин тапок подошел ;) по вкусу Мартину. Бедная мама, или же бедный Мартин )))0 А все таки попалось мне. :x Теперь приступаю к отучиванию собаки от дурацких привычек. Хочу начать с валерьянки, но что то рискованно. Она отрицательно никак не повлияет? побочные действия? :man_in_love: :man_in_love:
Аватара пользователя
Toto
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 08:15

Re: Как отучить собаку грызть вещи?

Сообщение Ulianna » 09 июл 2012, 16:32

От валерьянки ничего страшного не случится. Вроде как, щенка должен отпугнуть её запах... а может я что-то путаю...
Самый простой способ, проверенный уже на многих поколениях собак: специальные косточки для грызения. Я своей таксе покупаю огромную косточку, которой хватает дня на два-три. Косточка довольно мягкая, но грызть её неудобно - она все время выскальзывает из лап, сначала слишком большая... поэтому у собаки это отнимает очень много времени.
Можно сначала приучить собаку грызть такие съедобные косточки, а потом перейти на специальные резиновые.
Косточки - это реально спасение, когда никого нет дома. Мы по крайней мере только так и спасаемся :)
Хорошо когда собака друг - плохо когда друг собака.
Аватара пользователя
Ulianna
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 12:58
Откуда: Пермь-Березники

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


cron