Как отучить собаку бояться взрыва петард?

Как отучить собаку бояться взрыва петард?

Сообщение Dog help » 01 фев 2010, 17:09

С приходом зимы многие владельцы собак испытывают настоящие страдания во время прогулок: если пес боится грохота петард, которых зимой повсюду взрывается множество. Собака нервничает, рвется с поводка, поджимает хвост, скулит... В общем, прогулки оказываются испорченными на весь зимний сезон. Итак, как отучить собаку бояться взрыва петард?
Страх взрывов петард у животного не зависит от его размеров и породы. Если Ваш питомец страдает боязнью взрывов петард, попробуйте справиться с этим.
Итак, для начала следует учитывать, что если во время прогулки собака испугалась: гладить, успокаивать, и уж тем более, давать лакомство - нельзя. В противном случае хозяин попросту выведет у собаки рефлекс постоянной "боязни", как реакции на исполненную команду. Если рядом прогремела петарда, но пес повел себя спокойно - это другое дело. Собаку хвалят, угощают, и продолжают прогулку.
Старайтесь чаще гулять с питомцем, причем невзирая на ситуацию: продолжаются ли взрывы петард поблизости или нет. Адаптировавшись ко взрывам, собака постепенно перестанет обращать на них внимание.
Имейте в виду, что прогулки с собакой, боящейся взрывов петард, обязательно (!) должны осуществляться только на поводке, если собака крупная - то еще и с намордником.
Ни в коем случае, не бейте животное, если оно испугалось. Не меняйте поведение сами - собака очень хорошо чувствует эмоции. Попробуйте занять ее любимой игрой, прыжками, командами, делайте вид, что ничего не слышали. Животное успокоится, и вскоре прогулки станут намного приятнее.
Аватара пользователя
Dog help
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 21:15

Re: Как отучить собаку бояться взрыва петард?

Сообщение Margo » 05 фев 2010, 10:41

Нам помогает команда "Голос"!
Собака сразу чувствует себя уверенней! Облаев взрывы, она гордая отправляется дальше гулять, отвечая на каждый взрыв гавком. Страх рассеивается сам собой.
Margo
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 10:36

Re: Как отучить собаку бояться взрыва петард?

Сообщение Алена Мила » 22 май 2012, 05:44

Да, действительно, сложный вопрос в воспитании домашнего питомца. особенно в настоящее время, когда в каждые выходные звучит салют, а зимой мальчишки так и наровят бросит петарду под ноги собаке. мы приучали с детства к сильным шумам. Сначала он боялся очень пылесоса, потом привыкла, на улице первое время "шугалась" больших машин, но опять де привыкла. Так то это вопрос времени, ко всему нужно приучать маленькими порциями.
Аватара пользователя
Алена Мила
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 май 2012, 10:46

Re: Как отучить собаку бояться взрыва петард?

Сообщение snusmumrik » 22 май 2012, 19:24

Неужели это действительно возможно-отучить бояться звуков взрыва и т.д.? Вообще-то моя маленькая собака, как мне кажется ничего не боится, ни пылесосоа, ни машин. Но вот когда во дворе запускают петарды, она залезает под кровать ее оттуда уже не вытащить, пока все не закончится.
Аватара пользователя
snusmumrik
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:36

Re: Как отучить собаку бояться взрыва петард?

Сообщение snusmumrik » 22 май 2012, 19:25

Неужели это действительно возможно-отучить бояться звуков взрыва и т.д.? Вообще-то моя маленькая собака, как мне кажется ничего не боится, ни пылесосоа, ни машин. Но вот когда во дворе запускают петарды, она залезает под кровать ее оттуда уже не вытащить, пока все не закончится.
Аватара пользователя
snusmumrik
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:36

Re: Как отучить собаку бояться взрыва петард?

Сообщение Алена Мила » 02 июл 2012, 09:42

snusmumrik писал(а):Неужели это действительно возможно-отучить бояться звуков взрыва и т.д.? Вообще-то моя маленькая собака, как мне кажется ничего не боится, ни пылесосоа, ни машин. Но вот когда во дворе запускают петарды, она залезает под кровать ее оттуда уже не вытащить, пока все не закончится.


конечно можно, только , как я уже говорила, нужно терпение и время. С собакой нужно, как с ребенком, учить на своем примере. При взрыве петарды не дергайтесь, не паникуйте, ведите себя спокойно. Первое время, песик будет зажиматься, прятаться, скулить, но смотря на ваш невозмутимый вид - она привыкнет, и будет понимать, что ничего страшного не случится.
Аватара пользователя
Алена Мила
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 май 2012, 10:46



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


cron