Почему собака иногда бывает агрессивной?

Почему собака иногда бывает агрессивной?

Сообщение Dog help » 01 фев 2010, 17:24

Лауреат Нобелевской премии Конрад Лоренц написал книгу об агрессии у животных. Как утверждает учёный, это качество свойственно всем живым существам без исключения. Для того, чтобы показать свою «зубатость», у дружелюбного любимца-пса есть несколько причин:
1) Болезнь. Самая распространённая причина агрессивности. Согласитесь, когда испытываешь боль, сам поневоле становишься раздражительным. Вот почему перед началом долгой воспитательной работы рекомендуется навестить врача-ветеринара;
2) Питомец хочет занять более высокое положение в обществе (то есть в вашей семье). По своей природе любая собака является волком, в стае которого всегда соблюдается иерархия. Чем выше позиция животного, тем больше у него будет прав. Скажите, бывали у вас случаи, когда уже подросший щенок прыгал на кровать и старался заснуть с главой семейства? А вы думали, что собака выражает вам свою привязанность? К сожалению, нет! В такой момент необходимо показать питомцу, кто есть кто в вашей семье. В противном случае, мнимая привязанность перерастёт в агрессивность – вожаки любят демонстрировать свою силу;
3) Иногда причиной буйного поведения является избыток энергии. Таких собак необходимо выгуливать минимум 2 часа в день;
4) В некоторых случаях в агрессии собаки виноват сам хозяин – собаку ведь тоже надо воспитывать.
Аватара пользователя
Dog help
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 21:15

Re: Почему собака иногда бывает агрессивной?

Сообщение Hatiko » 18 фев 2010, 19:11

Ещё причиной агрессии может быть страх. Собака может просто защищаться
Hatiko
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 20:18

Re: Почему собака иногда бывает агрессивной?

Сообщение Demon151081 » 04 апр 2010, 21:04

Добрый вечер. Сегодня первый день как я тут зарегистрировалась. Мне бы очень хотелось у вас попросить совета. У меня нем.овчарка, кобель год и пять месяцев. Раньше у нас проблем не было с прогулкой, но потом я совершила большую глупость, мы начали ходить гулять в лес. После чего моя собака как только видит человека становится агрессивной. Начинает рычать, гавкать и пытается вырваться. Когда гуляем в наморднике ему нет дело до людей, он все пытается его снять, хотя мы всегда выходим гулять в нем. Чего я только не делала,и била и наоборот успокаивала его (думая вдруг просто боится). Но все без результат но. Те кто его не боятся подходят к нам и протянут руку чтоб он понюхал, все те становятся его друзьями, тех он начинает облизывать и вокруг бегать, а вот с остальными это проблема. Помогите мне пожалуйста, уже не знаю что с ним делать.
Заранее спасибо!
Demon151081
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 20:44

Re: Почему собака иногда бывает агрессивной?

Сообщение Demon151081 » 04 апр 2010, 23:12

Мы команды знаем, но, а если он не ляжет, тогда его силой укладывать? Собака перестает слушать команды когда видит человека. Вот так у нас все печально :cry:
Demon151081
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 20:44

Re: Почему собака иногда бывает агрессивной?

Сообщение snusmumrik » 19 апр 2012, 16:28

А моя собака очень агрессивна к гостям. Особенно не любит если приходят с детьми. Может и укусить, или лаем напугать. Приходится ее запирать в комнате. Нам бывает иногда очень неудобно. Не знаем что и делать.
Аватара пользователя
snusmumrik
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:36

Re: Почему собака иногда бывает агрессивной?

Сообщение sirko » 11 май 2012, 14:13

Я думаю-это вполне нормально запирать собаку в отдельной комнате, когда в доме гости. во всяком случае это гораздо лучше, чем все время просидеть как на иголках, в страхе как бы она ничего не натворила. Многим собакам свойственно такое поведение при гостях, как мне кажется.
Аватара пользователя
sirko
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 14:49

Re: Почему собака иногда бывает агрессивной?

Сообщение Lenochek » 16 май 2012, 19:31

Мой крошечный терьер в силу своих наследственных задатков агрессивен иногда по отношению к посторонним людям.Но говорят, что у йорка очень пластичная психика и он легко приспосабливается к образу жизни и поведению своего хозяина. К счастью, это очень добродушные и милые животные, хотя иногда могут показать свой характер и порычать.
Аватара пользователя
Lenochek
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 08:14

Re: Почему собака иногда бывает агрессивной?

Сообщение kotopes » 16 май 2012, 21:15

Мой пудель тоже часто бывает агрессивным по отношению к посторонним. И даже среди друзей семьи есть люди которых он, мягко говоря, недолюбливает. А если точнее. то откровенно облаивает их. Ради справедливости замечу, что и те отвечают нелюбовью, а если еще точнее. то они и были первыми)) . То есть не взлюбили моего песика, и он их тоже не любит. Поэтому приход этих людей для меня теперь обременителен. Вот уж воистину-любишь меня, люби и мою собаку.
Аватара пользователя
kotopes
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 17:45

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron