Выбираем идеальную породу в друзья ребенку?

Выбираем идеальную породу в друзья ребенку?

Сообщение Dog help » 01 фев 2010, 17:26

Каждый родитель хоть раз в жизни сталкивается с просьбой своего ребенка подарить собаку. И если ответ на просьбу хочется решить положительно, то тогда возникает проблема – а какую? Какой породе отдать предпочтение? Большой или маленькой? Защитнику или игрушке? Лохматой или короткошерстной?


Конечно, советовать что-то категорично не стоит. Нужно исходить из большого множества условий, начиная от возраста ребенка и заканчивая размером жилой площади.

Но, все же одним из первых вариантов о четвероногом друге напрашивается представитель породы мопс. И причин тому, поверьте, много.

Начнем, пожалуй, с внешнего вида. Мопсы очень компактные существа, с милейшей мордашкой, слегка приплюснутым носиком и забавной завитушкой-хвостом. С ними будет легко справиться любому ребенку 7-8 и старше лет. А короткая шерсть не доставит никаких хлопот с уборкой.

Характер у мопсов очень дружелюбный. Они всегда с радостью готовы поддержать ребенка в игре. Но, одно из немаловажных качеств мопса – это их отвага. Мопс всегда встанет на защиту своего маленького хозяина, несмотря на вес и рост противника.

В еде эти собаки могут быть всеядны, а могут проявить избирательность. Но и ни то, ни другое, не должно стать препятствием на пути выбора этой породы, потому что столько радости, сколько Вам подарит этот живой и веселый комочек ласки, с лихвой покроет любой его кулинарный каприз.

И еще один небольшой нюанс. Хоть эти собаки и не игрушки, но все же иногда можно попробовать надеть на своего мопсика какую-нибудь симпатичную кофточку или платьице, и привести в восторг всех прохожих на улице во время очередной прогулки!
Аватара пользователя
Dog help
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 21:15

Re: Какую собаку выбрать в друзья ребенку?

Сообщение Margo » 16 фев 2010, 23:40

Лабродора!
Margo
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 10:36

Re: Какую собаку выбрать в друзья ребенку?

Сообщение Darinka » 14 июл 2010, 08:53

Как думаете, папильон подойдёт? :?
Darinka
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 19:32

Re: Какую собаку выбрать в друзья ребенку?

Сообщение Panda » 14 июл 2010, 23:03

Это зависит от ребенка. Если малыш сможет бережно относиться к небольшой собачке, то почему бы и нет? А если ребенок обладает буйством энергии, то я бы повременила с такой породой. Да и щенки от таких деток очень быстро устают и пытаются спрятаться. У меня такая ситуация с 3-х летней тетей. Моей гиперактивной собаке достаточно 20 минут в обществе этого ребенка. Потом все - щенок лезет ко мне на ручки и просит укрытия от маленького монстрика.
Собачник – это заразное, неизлечимое психическое заболевание. А нужно ли его лечить?
Аватара пользователя
Panda
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:53

Re: Выбираем идеальную породу в друзья ребенку?

Сообщение ledycats » 17 апр 2011, 12:34

мы завели питбуля и не сколько не жалеем!
ledycats
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 18:36

Re: Выбираем идеальную породу в друзья ребенку?

Сообщение Liliu74 » 25 дек 2011, 15:54

1. Для какой цели вам нужна собака?
Разумеется, если вы хотите появляться на тусовках с небольшой собачкой в руках, то сенбернар не для вас. А для защиты дома не стоит брать тойтерьера, который вряд ли кого напугает. Одним словом, если вы определитесь, для чего именно вам нужна собака, то круг возможных пород значительно сузится.

2. Физические возможности человека — это тоже не последний фактор. Сильному и крупному мужчине подойдет любая собака, однако следует учитывать возможности и других членов семьи. Собаки не рождаются воспитанными, а прежде чем они таковыми станут, может возникнуть немало различных ситуаций, в том числе и опасных. Поэтому женщинам и детям нужно хорошо подумать прежде, чем заводить крупную и мощную собаку.

3. Размер собаки. Сколько места ей потребуется в вашем доме? Сколько она будет есть? Маленькие собачки в этом отношении проще, но нужно помнить, что, как правило, они более капризны. Однако если вы не особо обеспечены, то лучше все же выбрать маленькую или среднюю собаку.

4. Качество шерсти. Если вы любите возиться с шерстью (например, вы парикмахер), то стоит выбрать длинношерстную собаку. Красиво выглядит, да и шерстяные вещи можно делать… Но шерсть по всей квартире убирать придется. Относительно небольшое количество шерсти выпадает у пуделей, гладкошерстных и жесткошерстных собак. Определитесь, есть ли у вас желание проводить регулярную уборку дома, а также правильно ухаживать за шерстью лохматого любимца — мыть, стричь, чесать. Цвет тоже нужно выбирать внимательно — белая собака после прогулки может быстро стать серой.

5. Темперамент собаки и ваш. Это условный критерий, поскольку темперамент разных собак одной породы все равно может сильно отличаться. Представители любой породы могут быть спокойные и активные, злые и добрые, легко обучаемые и своенравные. Говорить о том, что некая порода обусловливает определенное поведение животного, можно, но при этом нужно понимать, что вам может достаться и исключение. Поэтому все же лучше ориентироваться на общие тенденции, поскольку вероятность того, что собака спокойной породы таковой и будет, значительно больше, чем наоборот.

После того как вы найдете ответы на перечисленные вопросы, окажется, что выбор породы ограничивается лишь 2–5 вариантами. Теперь можно сходить на выставку собак и побеседовать с владельцами тех пород, которые вам подошли. После этого вы действительно готовы решить, какая же порода подойдет именно вам.
Liliu74
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 15:47

Re: Выбираем идеальную породу в друзья ребенку?

Сообщение Shapochka » 24 фев 2012, 10:38

Здравствуйте.Вот дочка собачку просит!Собачку дочка среднего роста просит. А нам чтоб подешевле была . Но это то ладно! Дочка сама ее дрессировать хочет. А я и незнаю можно ли, чтоб ребенок дрессировал собаку :? ! Дочке скоро тринадцать будет, вот хотим на день рождения подарить. Она сидит читает все о дрессировке собаки, все все теперь про это знает)) Можно ли ей ее дрессировать? Как вы думаете??? И породу если можно посоветуйте :oops:
Shapochka
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 10:29

Re: Выбираем идеальную породу в друзья ребенку?

Сообщение Kis-tel » 18 мар 2012, 07:53

Помогите я очень хочу собаку а родители не разрешают ! Что делать! Мне скоро 13лет :D а мне говорят что из за кружков :unknown: я ничего не успею! вот я тоскую :cry: и лазею по всяким сайтам! :gamer:
Kis-tel
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 07:39

Re: Выбираем идеальную породу в друзья ребенку?

Сообщение snusmumrik » 20 мар 2012, 16:13

Привет, Кис-тел!
Ты занят в кружках каждый день? Тогда тебе действительно будет сложно еще и ухаживать за собакой. Все-таки питомцы требуют к себе много внимания, им бывает скучно одним дома. Особенно это касается собак. Может быть стоит бросить один из кружков? А какую собаку ты бы хотел завести?
Аватара пользователя
snusmumrik
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:36

Re: Выбираем идеальную породу в друзья ребенку?

Сообщение kotopes » 21 мар 2012, 18:20

Всем привет! Я думаю, что любая собака если она хоть немного воспитана найдет общий язык с ребенком. Большие собаки как принято считать больше любят детей, просто обожают их, играют с ними и защищают. Это происходит на инстинктивном уровне.
А ребенку очень полезно такое общение.
Аватара пользователя
kotopes
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 17:45

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron