Миттельшнауцеры

Миттельшнауцеры

Сообщение Panda » 08 июн 2010, 19:50

Пожалуй, надо создать темку про миттелей.

Родина собак, которых мы сейчас называем СРЕДНИЙ ШНАУЦЕР располагается в центре Европы, точнее, на юге Германии. В 18 веке это были собаки высотой 30 - 40 см в холке, грубые, сильные, очень активные, использовались они только для охоты и охраны и очень ценились за их ум и преданность. Их называли тогда "ПИНЧЕР". Это слово было позаимствовано из английского языка, что в буквальном смысле означало "щипцы, зажим"; возможно, они назывались так из-за своей способности хватать и переносить предметы в пасти.

В начале XIX в. так называемые "ПИНЧЕРЫ" уже имели отличия по качеству шерсти: грубая, длинная, шелковистая; и цвету: коричневый, серый, желтоватый, черный, желтый с белыми пятнами и т.д.

Их начали различать по качеству шерсти, и собаки с короткой шерстью получили название ГЛАТХААР-ПИНЧЕР-ПИНЧЕР, с жесткой - РАУХААРИГЕР-ПИНЧЕР, ШЕИДЕНПИНЧЕР были названы собаки с шелковистой шерстью, а длинношерстные получили название АФФЕНПИНЧЕР.

Со временем жесткошерстные собаки становились все более однотипными, отличаясь своей любознательностью, темпераментом, отвагой, привязанностью к хозяину, выносливостью и великолепными способностями к ловле мышей и крыс. За это их также называли "RATTEN FAANGER" (крысоловы).

Термин "ШНАУЦЕР", который мы сейчас используем, на немецком языке означает - "бородатая и бровастая" собака. По мнению одного из компетентных специалистов по этой породе, доктора Рексуса, этот термин был впервые использован в 1852 году для того, чтобы выделить бородатого Пинчера с жесткой шерстью. Слово "ШНАУЦЕР" и другие, которые имели отношение к большей части эффектных жесткошерстных пинчеров, их бороде и бровям, такие как "Schnauz", "Schnauzel", "Schnautzli" … использовались для того, чтобы дать имя многим собакам, и в конце концов, слово "ШНАУЦЕР" стало названием породы, что ознаменовалось созданием в 1907 году "Баварского Шнауцер Клуба".

Первоначальный вид.
3 марта 1895 г. Жозеф Берта основал в Нордбансене Пинчер-клуб, который объединил все разновидности Пинчеров, и занимался тем, что начал приводить в порядок многочисленные разновидности цветов шерсти путем отдельного разведения жесткошерстных и гладкошерстных Пинчеров, которые уже завоевали большую популярность. От собак среднего размера (МИТТЕЛЬШНАУЦЕР) посредством генетических изменений и разведению опытных заводчиков, произошли Большой Шнауцер (РИЗЕНШНАУЦЕР) и Миниатюрный (ЦВЕРГШНАУЦЕР).

К концу XIX в. специалисты старались сохранить в разведении внешний вид сильных примитивных (первых) Пинчеров, достаточно вытянутую, прямоугольной формы голову и размер от 30 до 40 см, но при этом явное предпочтение оказывалось собакам большего размера. Но самые большие расхождения были по поводу окрасов, но всё-таки желательными стали окрасы перец с солью и черный (белые пятна считались дефектом, также как и полностью белый). Также допускались другие, как желтый, коричневый, серый с желтым подпалом, красный с желтым, серый с черным, серый, серый с серебром, сочетания красного и перец с солью. Все эти окрасы постепенно исчезли, по мере разведения собак окраса перец с солью и черного, которые, как считалось, были идеальными для разведения.

Итак, главное, что должен нести в себе Шнауцер - это крепость в сочетании с гармонией форм, силу и мощь, и, скорее, компактность, чем изящество, квадратные пропорции, развитую голову, борода и брови придают ему серьезное выражение, а в окрасе перец с солью это подчеркивается темной маской на морде.
Характер Шнауцера был одним из самых значительных черт, которым уделяли внимание самые первые любители породы, этот характер должен выражаться и в их живом взгляде, позе и осанке, поведении и т.д. Это очень активная и живая собака, интеллигентная и разумная, уверенная в себе, смелая в общении с другими собаками, недоверчивая к посторонним людям, но не агрессивная без достаточного повода.

Все эти качества должны поддерживаться и в дальнейшей эволюции породы. Нужно работать сообща для того, чтобы сохранить породный тип Жесткошерстного Пинчера, что был основателем породы, которую мы сейчас называем ШНАУЦЕР.

Я вчера съездила за собачкой привезла вот такое существо домой:
Изображение
Назвали ее Шантерель. Ей чуть больше двух месяцев.
Поначалу скромничала. Отказывалась покидать комнату.
Изображение
А сегодня, когда мы с ней вдвоем остались и в доме стало тихо - собака себя показала. И играла и бегала. радует, что грызет в основном игрушки.
Изображение
Мы с ней все-время друг за другом следим: она изучает меня, знакомиться, а я слежу, чтоб не хулиганила.) Сегодня даже вырубилась у меня под боком, когда я сидела за компом (так получилось, что сидела я на полу)
Изображение
Последний раз редактировалось Panda 07 июл 2010, 10:44, всего редактировалось 1 раз.
Собачник – это заразное, неизлечимое психическое заболевание. А нужно ли его лечить?
Аватара пользователя
Panda
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:53

Re: Миттельшнауцеры

Сообщение Panda » 11 июн 2010, 21:21

Спасибо, admin !!!!
Верно подмечено: первые три дня она очень осторожничала. С неохотой выходила из спальни, где было оборудованно ее место, очень много скулила, пытаясь нас к себе позвать. Еще боялась малейшего шороха: с трудом выползла на кухню, когда мы с мамой ужин готовили. Мы стоим наблюдаем. И тут у меня не очень громко в животе булькает :D , собаку смыло со скоростью света.
А сейчас уже освоилась и начинает меня на вшивость проверять. Одним словестным выговором ограничиться не получается - приходиться в моменты особого непослушания ее за шкирку потряхивать. Я когда первый раз так сделала, Шаня на меня обиделась, даже играть отказалась. Но к вечеру отошла, забыла.
Хочу спросить. Я вот когда ее наказываю трясушками, она прячеться под кровать. Я себя в этот момент как должна вести? Она мой авторитет признала, испугалась(тогда может чуток ослабить взбучку?) или вызов бросила?
А еще мы не съедаем указанную дневную норму. В первые два дня ела хорошо. А потом голодала 1.5 суток. Посоветвались с заводчицей - решили, что скучает по дому и расстроилась, так как первый раз пришлось оставить ее дома одну. Сейчас кушает лучше, но все равно мало. По совету заводчицы стала переводить ее с Рояла на выбранную мной Эуканубу.
И еще немного фоток. :)
Это папка поймал кадр, когда Шаня во дворе у заводчицы ко мне несется. Нам повезло - она росла на травке. Сейчас вот покатаю ее чуток на машине для тренировке и поедем на дачу.
Изображение[/url]

А вот это нехороший взгляд я наблюдала сегодня пол дня. Эта нахалка хулиганила и в ответ на мои запрещения нагло смотрела мне в глаза.
Изображение[/url]
Получив взбучку пыл, как мне кажеться остудился. Но, честно говоря я сегодня труханула: а смогу ли я ее воспитать "хорошей собакой"?

А это первая примерка ошейника. Снять она его не пыталась, но жутко чесала шею, кусала лапы и бегала за хвостом. Теперь уже ноль внимания на ошейник. А вот поводок грызет и идти со мной пока отказывается.
Изображение[/url]
Собачник – это заразное, неизлечимое психическое заболевание. А нужно ли его лечить?
Аватара пользователя
Panda
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:53

Re: Миттельшнауцеры

Сообщение Panda » 12 июн 2010, 21:30

admin писал(а):Если бы она бросила вызов, это бы выглядело как уворачивание от наказания и попытка сделать тут же что-то неположенное снова, да ещё и хитро косясь в твою сторону. А так это вполне типичное поведение, спрятаться подальше. Лично я своим всегда даю шанс исправиться, когда я ругаюсь. Они всегда знают, что могут сделать что-то, что вызовет незамедлительную похвалу. Например, если собака убежала и жрет там что-то с земли я очень громко ругаюсь и в то же время говорю: "а ну-ка ко мне!" Если собака бы не подошла, в неё бы обязательно что-нибудь прилетело, но т.к. она тут же прибегает, я её хвалю за последнее выполненное ею действие - за подход.

Допустим, она лезет на кровать. Я говорю "фу", спихиваю, даю команду сидеть (ее неплохо выполняет) и радуюсь и хвалю ее. Правильно?

admin писал(а): Для примера: грызет тапок - отправить на место, где можно грызть игрушку. Место собаки - тоже её безопасная территория).

Я старюсь отвлечь каким-нить звуком, подойти и дать в зубы игрушку. Она начинает грызть -я хвалю ее. Подходит?

admin писал(а): Эукануба нравится не многим собакам, мы её тоже не едим.

Ну там Эуканубы-то 15 гранул. Пока бОльшую часть Роял составляет. Я пришла к выводу, что правильный корм можно выбрать только метдом тыка. Поэтому решила начать с Эуканубы. Будет есть - отлично. Нет - придется заново изучать рынок кормов. За название еще варианта с кормом - спасибо.

admin писал(а):Фотографии классные, очень эмоции собаки хорошо передают!

Спасибо) Это мне фотик качественный одолжили)

admin писал(а):Поводок, если в течение нескольких дней грызть не перестанет, придется надставить металлической цепочкой, либо же опрыскивать антигрызином. Важно не дать выработаться привычке всегда играть с поводком и грызть его.

Грызть она его почти перестала. Все так же игрушкой отвлекаю и хвалю. А вот когда он у меня в руках - интерес повышается к нему и идти со мной ей как-то сразу не хочется . Я не тяну. Поводок висит, а я просто весело зову ее пробежаться в любимую комнату.
Собачник – это заразное, неизлечимое психическое заболевание. А нужно ли его лечить?
Аватара пользователя
Panda
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:53

Re: Миттельшнауцеры

Сообщение Panda » 13 июн 2010, 21:26

admin писал(а):В первые разы, когда собака совершает запрещенное действие её необходимо поправить, как ты и написала, а на следующий раз уже должно быть достаточно недовольного тона и указывания рукой, куда собака должна двигаться (спуститься с кровати), чтобы получить одобрение за то, что она исправилась. Если собака этого не делает, повторяем пункт 1, только ругаясь ещё немного громче. Вскоре она сама догадается, что нужно сделать и похвала в первый раз должна быть очень бурной, дальше же, когда она уже поймет суть приема одобрение должно стать не таким ярким, дабы не вызвать желание проказничать, чтобы потом получить похвалу.

Пока что в отношении кровати успехов нет. она туда лезет в основном когда на ней я. Не особо вижу, чтоб у нее откладывалась связь моего недовольства, ее лап на кровати и командой.

admin писал(а):Для начала да. Как только немного освоится, желательно научить её саму идти к своей игрушке.

Ой, с игрушками она сама играет. Почти ничего не грызет. Если я с ней не занимаюсь, ложиться неподалеку, и грызет игрушку. Я, проходя мимо, обязательно хвалю. Еще она любит собирать все игрушки по квартире и относит их в свою любимую комнату.

admin писал(а):Все правильно.

Пока успехи очень маленькие. Ходить на поводке ей не нравится. Старается спрятаться под кровать или сидеть. За вкусняшкой или игрушкой бежит слабо. Продолжаю работать, стараюсь весело зазывать за собой и заканчивать на хорошем.
Собачник – это заразное, неизлечимое психическое заболевание. А нужно ли его лечить?
Аватара пользователя
Panda
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:53

Re: Миттельшнауцеры

Сообщение Panda » 17 июн 2010, 21:23

admin писал(а):Конечно лезет! Она же привыкла спать рядом с мамой и пока не понимает, как это её новая мама не пускает к себе. Главное не давать слабину и осознание новых правил скоро произойдет.

Слабину я не даю. Слава Богу, получается нормально. Вообще я планирую в будущем позволять ей по команде запрыгивать на кресло или диван, но не на мое спальное место. А пока что сейчас мы с ней на полу валяемся вдвоем. Иногда мне никак не встать в восем, а она вроде проснулась. Я к ней спускаюсь и она лежит под боком и треплет игрушку, а позже засыпает. И так мы можем дрыхнуть до 11. :oops:

admin писал(а):Можно уже начинать вырабатывать команду "апорт" (ну или "где игрушка", "где мячик" - как удобнее). Чем раньше начать обучать командам, тем лучше будут развиваться интеллектуальные способности.

У нас получилась команда "неси". Пытаемся разучивать команду "дай". Теперь попробую с "где игрушка"

admin писал(а):Как только привезешь на дачу и выпустишь на улицу все пройдет, ей будет интереснее гулять, чем сидеть и думать о поводке. Она про него тут же забудет. Ну либо же будет пытаться его хватать зубами и тянуть тебя в нужную ей сторону, чего нужно избегать.

Я тоже думаю, что на улице ей будет не до этого. За эти дни к поводку она попривыкла. Уже и бегаем с ним, и играем в догонялки. Временами погрызивает и нахально на меня поглядывает)
А чтобы не тянула как грамотно мне себя вести? И какие действия если тянет?
Собачник – это заразное, неизлечимое психическое заболевание. А нужно ли его лечить?
Аватара пользователя
Panda
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:53

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


cron