Миттельшнауцеры

Re: Миттельшнауцеры

Сообщение Panda » 29 июн 2010, 21:40

Спасибо, admin, я стараюсь. Очень хочется вырастить воспитанную и здоровую собаку. Но, признаться, временами на меня наваливается паника. И чуть что я звоню заводчице. Сегодня, например, стала когти подстригать. Это шилопопа дернулась и я лишнее отстригла - кровь пошла. Схватила ватный диск с перекисью, прижала и к телефону - звонить заводчице. Пока мы с ней говорили, кровь и остановилась.

Еще чуток про поводок. Я вот думаю, что будет на первых прогулках? Этож сколько всего для щенка нового будет! Не до меня ей будет. Отвлекай-не отвлекай.
Собачник – это заразное, неизлечимое психическое заболевание. А нужно ли его лечить?
Аватара пользователя
Panda
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:53

Re: Миттельшнауцеры

Сообщение Panda » 01 июл 2010, 22:03

Моей маленькой бестии вчера исполнилось 3 месяца! :air_kiss_2:
Подросла она за это время, хотя сравнительно меньше своей сестренки, которую я видела в выходные, когда мы прививку ставили.
А ведь правда порода дрессируется легко! Шаня уже знает, и не плохо, "сидеть", "ко мне", "фу", "ожидай", "неси", "пошли". В процессе разучивания - "стоять" и "лежать". Еще она научилась садиться перед миской и ждать разрешения есть. Конечно, это все в квартире и без лишних раздражителей.
Немного тормозимся в плане спокойного одиночества. Но я стараюсь уходить, когда она угулена, уиграна и сыта. Тогда она чуток поскулит и ложится спать. Я сужу об этом по сонной взъерошенной морде, которая меня встречает по возвращению.
В Питере у нас жарко сейчас. Гуляем на ручках теперь меньше - боюсь ее перегреть, да и тяжелая она. Недели три назад мы ее взвешивали (чуть безмен не сломали :D ) было 5.5 кг. Теперь все 6, а то и больше.
Еще я перевела ее полностью на сушку, так как размоченный корм она ест очень плохо, а сушку уплетает с удовольствием. Вообще она у меня малоежка. Стала замечать, что повысилось внимание к цементу и побелке. Добавила в рацион морской кальций с магнием, цинком, селеном и витамином Д. Еще даю кальцинированный творог, но его она ест, олько если он из фермерского молока. Магазинные ряженку, кефир она не признает.
А на позапрошлых выходных мы съездили на дачу. По подлячему закону все выхи лил дождь, и Шаню я так и не выпустила в вольер (admin, Вам отдельное спасибо за помощь в этом вопросе).
Так как к машине я Шаню приучала постепенно никаких проблем в поездке у нас не возникло. Зернышко в выращивании автомобилистки проросло! :dance:

И немножечко фотографий. Они не первой свежести, так как новых пока что не наснимала.

Первый раз в машине с заведенным двигателем.

Изображение

Очень аккуратная собака растет-следит за обстановкой, когда сдаем назад, чтобы никого не задели. :D

Изображение

Бороду надо мыть с детства, даже если ее-бороды, пока что и нет)))

Изображение

У собаки наблюдается удивительная особенность - выползать во время сна из лежанки мне в ноги)))

Изображение
Собачник – это заразное, неизлечимое психическое заболевание. А нужно ли его лечить?
Аватара пользователя
Panda
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:53

Re: Миттельшнауцеры

Сообщение Panda » 02 июл 2010, 06:40

admin писал(а):Важный возраст, основные черты личности и характера собаки уже видны, но она очень восприимчива к окружающей обстановке и законам "стаи".

Эх, вот в книжках все так легко: этот - прирожденный лидер, этот - середнячок, а этот - трус. В жизни как-то все сложнее. Что с первой собакой я так и не смогла дать характеристику ее темперамента, что с Шаней. Она вроде и слушается, когда не сильно разыграна, и ходит хвостиком за мной, но так как возраст еще маленький и от "родителя" сильно зависит, я не берусь придумывать ей название характера :impossible:

admin писал(а):Если у собаки не очень хороший аппетит, то с командой ожидания перед едой нужно быть крайне аккуратными. Никаких строгих окриков применять не следует, только ласково отодвинуть собаку от миски и объяснить, что ей просто будет не добраться до миски, пока не прозвучит разрешающая команда. Случаи, когда у собаки в голове остается мысль, что за еду из миски могут ругать, и развивается комплекс, очень серьезные, бывают случаи, когда собака просто начинает бояться есть. Справиться с этим очень сложно.

Спасибо, этого я не знала. Так как особой радости при даче еды она не выказывает, то тормозить и запрещать подходить к миске без команды нет необходимости. Она тихонько садится, ждет и смотрит. Потом я ее хвалю, глажу и разрешаю кушать.
Еще у нее забавная фишечка: может стоять кушать, сбегать пописать и вернуться доесть))

admin писал(а):Да, и охотно! Кстати, я бы рекомендовала через несколько месяцев пойти на занятия по Аджилити, это идеальная подготовка для собаки-компаньона. Она начинает все время следить за командами хозяина, стараться угодить, не возникает проблем с управлением на прогулках, можно будет спокойно гулять без поводка, управляя жестами, словами, свистом - чем удобно. Так же это хорошая социализация для молодой собаки.

Мм, а можете мне рекомендовать место, где грамотно этому учат? Хочу такие места только по рекомендации подбирать. Вообще, я этим заниматься не собиралась, но если для собаки полезно - попробую наскрести финансы. И обучение же не предполагает обязательное участие в состязаниях?

admin писал(а):Шнауцеры - очень эмоциональные собаки, так что для такого возраста - это очень даже хорошо, что только немного поскулит и ложиться.

Ой, спасибо, успокоили. Когда я ухожу, и она воет (таоке тоже бывает - не всегда получается ее утомить) очень переживаю, и стараюсь быстрее домой вернутся. Хотя все соседи очень удивились, когда меня с собакой увидели - говорили, что ее совсем не слышно.

admin писал(а):Если тебе вдруг придется вернуться домой за забытой вещью - не обращай внимания на радость собаки, веди себя с ней очень холодно, тогда и у нее не будет причины в следующий раз скулить громче.

Да. Я всегда по приходу ей мало внимания уделяю. Прихожу, командую "сидеть", хвалю, даю себя облизать и минут 10 внимания не обращаю - пока переоденешься, умоешься собака и подуспокоится.



admin писал(а):И снова фотографии хорошо характеризуют собаку.
Ждем свежих фотоотчетов :)

Большое пребольшое спасибо! Надеюсь, что удастся ее помучить фотосессией на даче в эти выходные.
Собачник – это заразное, неизлечимое психическое заболевание. А нужно ли его лечить?
Аватара пользователя
Panda
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:53

Re: Миттельшнауцеры

Сообщение Panda » 03 июл 2010, 14:12

admin писал(а):Ну тут важно не название, а ощущение. Ты же наверняка раньше много думала, гадала, какая она будет :)

Ой, даже не помню... Я точно знала что она не будет похожа на мою первую собаку. И она не похожа, электровеник)))
А ощущение у меня пока не сложилось. Пока она не подрастет, я что-либо говорить не буду. Вдруг сглажу :D


admin писал(а):Мы занимались в свое время у Михайловой Татьяны Владимировны.
Она сейчас вроде на у м. Пионерская ведет группу. Хотя я пересекалась с несколькими тренерами из этого клуба - все увлеченные этим спортом люди, хорошие тренеры. Здесь адреса площадок по аджилити в Санкт-Петербурге http://poisk-druga.ru/forum/viewtopic.php?f=38&t=20

adminчик, спасибо!!! Домой приеду - буду узнавать. А как думаете, нам когда туда уже можно будет начать ходить. Я понимаю, что чем раньше, тем лучше. Мне как раз сейчас всем этим занятся было бы удобнее.

admin писал(а):В соревнованиях, конечно, заставлять участвовать никто не будет, хотя это очень даже весело и может захватить ;) Кстати, по финансам эти занятия очень даже бюджетные! Для собаки нужно позаниматься этим спортом хотя бы 2 месяца. Если идти в совсем молодом возрасте, пока ещё прыгать не рекомендовано, палочки с барьеров снимаются и кладутся на землю между стойками, так что испортить постав лап или спину опасности нет. Так же там много других интересных препятствий, освоение которых очень упрощает прогулки с собакой, делая их интереснее для обоих. Вырабатывается более тонкое взаимопонимание.

Безусловно я допускаю, что нас это все затянет. Пусть все само собой идет. Радует, что они не дорогие.

admin писал(а):В этом разделе есть познавательные видео по аджилити http://poisk-druga.ru/video/video-sport/

Спасибо, дома это обязательно изучу.
пысы: я сейчас на форум зашла с мобильного модема. Все работает! :yahoo:
Собачник – это заразное, неизлечимое психическое заболевание. А нужно ли его лечить?
Аватара пользователя
Panda
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:53

Re: Миттельшнауцеры

Сообщение Panda » 04 июл 2010, 21:23

admin писал(а):Можно съездить на разведку на ближайшую из площадок, заранее созвонившись с тренером. Они скажут, с какого возраста они допускают щенков.

Да, я обязательно первый раз туда без собаки поеду. И дорогу разузнаю - я мастер заблудится, и удостоверюсь, что там все хорошо.

admin писал(а):В любом случае, в самом начале ты с Шаней будешь заниматься отдельно от общей группы, тебе расскажут, как научить её проходить разные препятствия и вы будете их разучивать поштучно. Так что подобрать программу можно под любой возраст.

Ой, мне уже не терпится)))) И впрям захватывает. :D

admin писал(а):Как у вас с прививками? Как только можно будет гулять, ну плюс неделя на освоение на обычной улице, можно было бы и съездить на площадку.

Делали в прошлое воскресенье вторую. Вакцина была с бешенством. Думаю, что в четверг гулять начну.
В целом, улица ей знакома - мы гуляем каждый день на ручках, по разным шумным местам. Надеюсь, что адаптация на своих лапах пройдет у Шанешки быстро.

admin писал(а):Не забудь взять самую любимую игрушку!

Еще б понять, какая из них любимая. :D

А мы съездили на дачу.
Ехали мы в жару и в пробке. Чтобы черный шнауцер не перегрелся, часть дороги я прошла пешком по теньку с Шаней на руках. Мы даже шли быстрее пробки)) Зато когда добрались побегали по травке и подышали свежесть пригорода.
Но и без форс-мажора не обошлось. Собака моя вначале решила, что она травоядное и начала косить траву. А когда мы покосили газон, то из козы вырос червяк-землекоп. Короче, несмотря на мои протесты и чистку рта, Шаня наелась земли, и ей стало плохо. Стало ее рвать, потеряла аппетит, перестала играть и мешаться под ногами. Позвонив заводчице и услышав в трубке "возможно энтерит" я дико перепугалась. Всю ночь просыпалась и следила за состоянием собаки. Утром живот прошел, появился аппетит, собака стала хулиганить. Так как со стулом все в порядке я подуспокоилась, но за собой гляжу в оба.

Фоток много))
Вольер-то мы построили, но шнауцер один там не силит.
Изображение

Изображение

И на прочность проверить надо.
Изображение

В жару пряталась в тенечек
Изображение

Пузиком в жару к земле приятно прислонится
Изображение

Строить глазки она умеет. Я в этот момент уговариваю ее не жевать траву.
Изображение

Удалось оторвать от поедания земли - играем с березкой
Изображение

Услышала газонокосилку. Боялась она их. В доме спать ушла под кровать, когда мама под окном газон косила.
Изображение

А это уже после бесонной ночки. Вроде и не похоже, что болела.
Изображение

Взяла собаку на шизлонг. Слегка не педагогично, но зато безопасно.
Изображение

Морда у нее сильно вытянулась. В ней прохожие уже шнауцера узнают. Хотя вчера ее черным терьером назвали)))
Изображение
Собачник – это заразное, неизлечимое психическое заболевание. А нужно ли его лечить?
Аватара пользователя
Panda
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:53

Re: Миттельшнауцеры

Сообщение Panda » 05 июл 2010, 21:37

admin писал(а):О, совсем скоро!

Нам всей семьей уже не терпится. И собаке тоже))

admin писал(а):Вот на такой случай очень хорошо иметь с собой энтеросгель. Хорошо, что все обошлось.

К сожалению, на тот момент был только уголь. Но заводчица сказала ничего не давать. Завтра с ветом еще раз обсужу аптечку (ну дотошная я, извините)) и уже буду возить с собой полный комплект.


admin писал(а):Ой, ну морда смешнючая!

Сама умираю по ней)) Ее даже ругать сложно. Подросла и стала запрыгивать на кровать. иногда от эмоций, иногда от хулиганства. Но она так смешно это делает, что толком наказать не получается. Мдя, надо взять себя в руки, а то ведь распущу собаку.

admin писал(а):Хороший вольерчик! Там есть навес от солнца?

Я планировала там поместить зонт пляжный, надежно его закрепив. Но так как мы там сидели мало, я его не ставила. В доме прохладнее, Мы жару там переносили. А гулять старались утром и вечером. Тогда там тень от деревьев и дома.

admin писал(а):А сидеть она там не хочет видимо потому, что обстановка незнакомая и ей кажется, что её покинули. Обживется там и все будет хорошо.

Эта коза из него уже вылезла два раза. один раз снесла еще не закрепленную калитку, а второй перелезла по ней. :shock: Я стараюсь ее под присмотром держать, чтоб ничего не натворила и себя не покалечила.

admin писал(а):Морда да, вытянулась, и лапы. А терьером черным нас тоже называли пару раз :lol:

Видать у людей шнауцеры больше с перцовым окрасом ассоциируются. А что, я чернышей люблю. Почти две породы в одной собаке. :D
Собачник – это заразное, неизлечимое психическое заболевание. А нужно ли его лечить?
Аватара пользователя
Panda
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:53

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


cron