Миттельшнауцеры

Re: Миттельшнауцеры

Сообщение Panda » 25 авг 2010, 20:58

Вот уж точно. Я, конечно расстроилась. А утром на свежую голову поняла, что надо это все спокойно перетерпеть. Все сразу никогда не выходит, с детьми любыми не просто. А у щенявы сейчас и подростковый период начался. Надо просто его пережить.
У меня тут вот какой вопрос. Так как на улице мы с игрушками не играем, я собаке предлагала догонялки. Последнее время Шаня меня догонять стала, рычать, лаять и прыгать, пытаясь вцепиться в куртку. Лай и рычание еще можно отнести к азарту в игре, а вот прыжки и укусы. Я вот думаю, может перестать с ней так играть? Ей правда это очень нравится, но меня смущает, что я выступаю в роли жертвы.
Собачник – это заразное, неизлечимое психическое заболевание. А нужно ли его лечить?
Аватара пользователя
Panda
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:53

Re: Миттельшнауцеры

Сообщение Panda » 26 авг 2010, 20:02

А нам уже можно в перетяжки играть? Зубы молочные выпали все (насколько я правильно все рассмотрела), передние уже месяц точно есть. Прикус я ей уже не испорчу?
Собачник – это заразное, неизлечимое психическое заболевание. А нужно ли его лечить?
Аватара пользователя
Panda
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:53

Re: Миттельшнауцеры

Сообщение Panda » 29 авг 2010, 20:57

Да, действительно, что-то я опторопилась - еще же клыки полностью не выросли. :girl_cool:

Вот и подошла к концу последняя неделя лета. Была она у нас очень насыщена разными впечатлениями: и отличными, и не очень.
Итак, в понедельник мы с Шаней отправились в гости на День Рождения к моей давней подруге. Я шла к хозяйке, а Шаня к собачке – белому цвергу Иримэ))
Изображение

Вышли, идти нам полчасика, а тут как назло дождь ливанул! Думаю, все, собаку придется тащить силой и местами нести на руках – в наш первый дождевой выход мой шнауцер проявил себя как отчаянный ненавистник дождя. Но, мне повезло) Собак, как знала, что идем мы к подружке и мужественно, отряхиваясь через каждые десять метров, и вытирая морду об мокрую траву, дошла до пункта назначения.
Даже в лифт без проблем заскочила, хотя в нем она бывала лишь разок.
Хозяйки нас встретили бурным восторгом, собаки сразу начали грызню-догонялки. По играм Шани и Иримэ на улице я ждала от своей собаки нахального-захватческого поведения. Ан, нет, кроха Иримэ сказала, что тута она хозяйка и принялась отбирать все игрушки к которым Шань интерес проявляла.
Шаня шала хозяйскую косточку.
Изображение

Это лицО миттеля, когда он знает, что у него сейчас эту косточку отберут
Изображение

Хозяйский захват косточки
Изображение

Так как я ожидала подобного поведения от своей собаки, в гости мы пришли не с пустыми лапами – с ушами)) Говяжьими ушами.
Изображение

Ухи были быстро собраны в одном месте – рядом с Иримэшей. Шань взгрустнула.
Изображение

Нажевашись тапок, костей и ух шнауцеры решили, что надо бы еще посходить с ума. Удивительно, как на сравнительно небольшой площади собаки могут устроить такие гонки! Так как оба шнауцера еще щенки – они быстро устали. Поели и улеглись спать. Мы, как приличные хозяйки улеглись рядом. Хорошо ходить с собакой на День Рождения: и поел, и поболтал, и поспал!

В среду Иримэ уже заглянула к нам – тоже для знакомства с новой обстановкой. Опять собаки принялись сходить с ума. На своем «поле» Шаня решила уже не так безропотно отдавать жевалки. Как только Иримэ обратила внимание на недожеванное Шаней ухо, моя собака тут же принялась его уничтожать. Надо отдать должное девушкам – они не дрались и даже не рычали друг на друга из-за ушей, костей и прочего. Жадничать – да, но драться – это уже не женское дело.
Обеим походы в гости понравились. А хозяйка Иримэ рассказала, что когда мы Шанькой ушли от них, цвергулька расстроенная, легла калачиком на тряпочку, куда писала моя пёса.
Шаня же после такого активного дня дрыхла без задних лап всю ночь и проспала утреннюю прогулку.
Кто ходит в гости с собакой – тот поступает мудро! На то они и гости.
Собачник – это заразное, неизлечимое психическое заболевание. А нужно ли его лечить?
Аватара пользователя
Panda
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:53

Re: Миттельшнауцеры

Сообщение Panda » 29 авг 2010, 21:45

Утро пятницы решило разбавить положительные впечатления. Я собаку с поводка спускаю в парке только в опередленном месте – на достаточно открытой и большой площадке. Там нет мусора (особенно битых бутылок, которых, к сожалению, на газонах много), нет деревьев, а значит и вороны всякую бяку не принесут. В общем там удобно и безопасно гулять. Гуляем мы себе спокойненько, играем с игрушкой, тренируемся, при чем все так хорошо – и я, и собака в прекрасном настроении. И совершенно неожиданно из-за кустов вылетает бездомный пес. Это как бы местный «любимчик», его тут некоторые личности подкармливают, с какими-то собаками он общается. К Шаньке он однажды подходил, все нормально было. А тут его в зад кто-то ужалил. Премерзко с зади накинулся на Шантерель и вцепился в круп. Благо шерсть у нее длинная – ухватил только за нее и коже не повредил. Но напугать Шаньку – напугал. Она, слава Богу, ко мне подбежала спасаться. Бездомник предпринял еще одну попытку, но так как людей он опасается, моего крика хватило – отвалил. Шань расстроилась очень. Догуляла с опущенным хвостом, но к домашним собакам подошла с удовольствием. Хозяйки их все видели, щену мою пожалели. А мне провели экскурс по опасным собакам в этом парке, попутно сетуя на безответственность хозяев. Пса этого я часто в парке вижу, слежу за ним в оба, и, признаться, затаила я на него злобу. Надо шокер покупать….
Единственное, что хорошо в этом происшествии – Шаня теперь не несется сломя голову к каждой собаке, и чаще возвращается ко мне, мы знакомится с ней вместе ходим.

Ну и самое главное событие недели! Аджилити! Наши лапы ступили на площадку! Мои аж два раза)) Я в пятницу поехала без собаки: дорогу разведать, площадку посмотреть, уточнить детали. Посмотрела я как проходят трассу собаки, занимающиеся больше 2-х лет, как пыхтят новенькие над снарядами, пообщалась с Людой. Ушла через час с твердым намереньем прийти в воскресенье. И таки пришла! Да еще и с собакой))) Поехали мы на маршрутке, что Шаню немного побеспокоило, не смотря на то, что в общественном транспорте она уже каталась. Дорога до площадки заняла у нас всего сорок минут, из них пятнадцать мы шли пешком, так что я считаю, что добираться до Бутлерова, как мне показалось, очень даже удобно. Маньячили мы там 3.5 часа. Я вообще так долго не планировала, но по собаке было видно, что ей нравится, интересно и усталости нет. Мы за сегодня прямо-таки полюбили тоннель – под конец дня Шаня в свободном полете пробегала его сама. Изучение бума ей тоже далось не тяжело. Правда попку у нее все время перевешивало – приходилось все время поддерживать, но бежала она по нему сама. Тяжелее всего нам дался тренировочный слалом и качели. Со слаломом были мои ошибки, когда я их исправила – дело пошло лучше, но особого энтузиазма, как с тоннелем я не заметила. Качели, конечно, дались сложнее всего – высокие очень. Но в конце концов, мы добились того, что собаку не приходилось тащить силком. Немного тормозила на середине, как-будто думала: «можеть ну их?»
Фотографий оп понятным причинам на снарядах я не сделала – надеюсь, что удастся сманить друзей-собачников на тренировки. Пока только фотки шнауцера, смотрящего, как старшины проходят трассу

Изображение

Изображение

Изображение

А это уже перед уходом. Вот теперь собака готова идти домой.
Изображение
Мы с ней ели до машины доползли. Мамочка, спасибо, что встретила! Шанька так обрадовалась, когда родную железяку увидела)) Запрыгнула сама, лизнула маму в нос и вырубилась до самого дома.
Я думала, что нам вечером и гулять не захочется. Но после обеда и сна силы подкопили. Пошил поиграли с друзьями в парке часик и снова спать. Сейчас сижу, печатаю, а из-под стола только сопение и небольшое крехтение слышно. Ей даже ничего не сниться! Во как я собаку замучала.
Но мы обе довольные. Уставшие, но довольные – для нас сегодня этакое 1 сентября. Не скажу, что во мне проснулось желание участвовать в соревнованиях, возможно еще рано, но ходить мы будем, просто ради веселья, общения и досуга.
А завтра у нас тримминг. На вечерней прогулке поснимали сегодня штуцеров. Это наши последние фотки в детской шерстке, будем лысенькими ходить.
Собачник – это заразное, неизлечимое психическое заболевание. А нужно ли его лечить?
Аватара пользователя
Panda
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:53

Re: Миттельшнауцеры

Сообщение Panda » 01 сен 2010, 19:55

Вот и осень пришла... А в месте с ней наступил Шане 5й месяц. Куда он нам наступил, я еще не поняла, но наступил на что-то точно)))
В понедельник собачку мы с заводчицей раздели. По уже выросшей новой шерсти, определили, что с триммингом мы подзадержались на недельки две. Теперь собачка у меня на улице по утрам мерзнет - гуляем меньше часа. И то, активно бегаем. Вечером стала раньше выходить, так как после девяти и темно, и холодно. Дома я ее первые несколько дней укрывала, опять же по совету заводчицы. Сейчас Шанюша уже не так мерзнет, когда спит - из под одеяла вылезает :)

А завтра к нам на две недели цвергулька Иримэ приедет. Хозяюшка в отпуск едет. Вот будет моей собаке раздолье) Только вот сегодня что-то Иримэ приболела. Хозяйка конъюнктивит подозревает. Должен был к ним доктор приехать, но мне что-то не связаться с ними. И не знаю, как там дела.
Собачник – это заразное, неизлечимое психическое заболевание. А нужно ли его лечить?
Аватара пользователя
Panda
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:53

Re: Миттельшнауцеры

Сообщение Panda » 02 сен 2010, 13:23

admin писал(а):Ура! Я вас обеих поздравляю с этим интереснейшим этапом в жизни и обучении! И очень рада, что вам понравилось.

Спасибо!!! Немного жаль, что универ подвел и придется пятничные тренировки пропускать. Иногда, конечно, я буду притворяться злостной прогульщицей и ездить к 17 часам на аджилити. :D

admin писал(а):А то, что Шаня уже на первом занятии освоила столько снарядов - очень хороший показатель.

Я, конечно, себе зазнаваться не разрешаю, но самой дико приятно. Собачка - вумничка!)
Задумалась я вот над чем. Чтобы были лучшие результаты все упражнения надо дома повторять. Но как же я и слалом, и бум буду в домашних условиях организовывать? Ладно, со слаломом в парке на трубах можем поизгаляться. Заводчица сказала, что со своими она только на площадке занималась. Мне же для себя надо, гиппер-успехов в "чистом" прохождении трассы я не жду... Что Вы на это скажете?

admin писал(а):Слалом же всегда учится дольше всего, хотя для многих собак он, впоследствии, становится любимым аттракционом!

Пока она "ныр" любит)) Может туда забраться и стоять в тоннеле и камушки с пола подбирать) Шутница))

admin писал(а):Кстати, на что ты её обучаешь в основном: на игрушку или на лакомство? В вашем случае это должна быть, определённо, игрушка!

Прошлое занятие было только на лакомстве. Не особо ей вне дома игрушки нужны. Ну может за ней пробежаться, но азарта догнать и схватить в ней нет.

admin писал(а):За исключением самого начала знакомства со снарядом, там по-ситуации. Если же использовать всё-время лакомство, у собаки не будет такого азарта и скорости, но его необходимо использовать в тех местах, где нужно вызвать торможение собаки, например, чтобы она не пролетала контактные зоны. Игрушка же символизирует охоту, для собаки это более логично.

Мне на тренировки одна хозяйка подобное сказала. В целом я согласна. С тренером это в следущий раз обсужу. Полагаю, что игрушку введу, когда ее с поводка спускать на площадке буду. В первый день не стала - пусть освоится. К тому же, там в калитке дыра. Я ее заделать решила, но в воскресенье не нашла дома веревку. В незнаком месте я Шаню спущу только на безопасной площадке.

admin писал(а):О, 2 собаки - это будет весело, только потом они и не захотят расходиться по-домам :D

Да. Ха-ха. Не представляю, как я с ними двумя на поводке гулять буду. А уж лапы с прогулки мыть... :stars: 8-)

Вот только гости задерживаются. Заболела и собачка, и хозяйка((( Из-за этого пришлось перенести поездку. Иримэ ко мне приедет 6-7 числа. У нее отит с конъюнктивитом( Сейчас они там все дружно лечатся, а Шанеш без подружки скучает.

admin писал(а):только потом они и не захотят расходиться по-домам :D

Думаю, что после такого "отпуска" я укреплюсь в своей появляющейся мысли о второй собаке. Только это будет не скоро - лет через 5-6. Скорее всего, возьму либо миттеля, либо цверга. Маньячка))
Собачник – это заразное, неизлечимое психическое заболевание. А нужно ли его лечить?
Аватара пользователя
Panda
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:53

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


cron