Итальянский кане корсо

Итальянский кане корсо

Сообщение corso-kazan » 10 июн 2010, 13:24

Изображение

источники:
"Fattoria ad indirizzo cerealicolo-zootecnico" автор: di F. Bruno, перевод: Толубаевой Марии.
"Кане Корсо" автор Шлычкова Е.


Кане Корсо – это один из самых древних представителей группы моллосов. В наше время их называют «собака-телохранитель». Основное предназначение породы – защита хозяина, его семьи и имущества. У Кане Корсо врожденный защитный рефлекс, отлично развита интуиция,он надежен и неподкупен. Эта порода славится своей способностью думать и принимать самостоятельные решения. Но без серьезной причины или без команды не проявляет агрессивного поведения.

Из истории:

Господин Ренцо Карозио – президент Ассоциации КАНЕ КОРСО Италии, один из наиболее признанных историков породы КАНЕ КОРСО пишет: "Благодаря обширному историческому ,культурному и художественному наследию, группа энтузиастов попыталась воссоздать исторические корни КАНЕ КОРСО. Этимология имени КОРСО пока так и остаётся не известной. Наиболее вероятными считаются две версии:
1.в переводе с греческого KORTOS – это стена;
2.в переводе с латинского COHORS – страж двора.

До недавнего времени древнейшими источниками, упоминавшими название КАНЕ КОРСО, считались несколько стихотворных и прозаических произведений, датируемых 1500 годом. В 1998 году Ассоциация КАНЕ КОРСО Италии опубликовала историческую работу, проливающую свет на военное использование КАНЕ КОРСО, а именно, в битве при Монтополи ди Сабина, не далеко от Рима, в 1137 году. Упоминается в ней о существовании питомника в то время, а также о значимости этих собак в истории Римской Империи.

Всё это позволяет нам рассматривать КАНЕ КОРСО, как основного наследника античной породы, пронесшего через столетия её главные качества и характеристики. Мы видим перед собой очень древнее животное, которое хранит в себе память о величайших цивилизациях прошлого.

КАНЕ КОРСО формировалась на протяжении столетий методом естественного отбора в теснейшей связи с окружающей средой и ролью предназначенной ей человеком. Мы говорим о не лёгком времени, когда успешное выживание породы зависело исключительно от способности её представителей выполнять тяжелую работу, а выбор человека – каких животных оставлять на племя, - определялся исключительно экономической необходимостью. Ни какие излишества не допускались, и ценность животного определялась лишь только службой, которую оно выполняло, и пользой, которую приносило. И именно КАНЕ КОРСО, которыми мы восхищаемся сегодня, служат лучшим доказательством биолого-зоотехнического постулата, согласно которому морфологические и поведенческие характеристики животного, связанные с выполняемой им работой, формируют великолепный гармоничный экстерьер и уравновешенную психику. КАНЕ КОРСО практически не изменился с того времени.

В древние времена в бедных крестьянских провинциях Италии во всю процветали разбой и грабеж. Бедные крестьяне не могли позволить себе оставаться с маленькими детьми дома — в голодные, неурожайные годы охота становилась единственным способом добычи пропитания.

Держать и кормить много собак было дорого, а одна Корса заменяла сразу нескольких собак, при необходимости, становясь, то грозным стражем имущества, то сильным охотником, то любящей и ответственной нянькой и охранником для детей в отсутствии хозяина!

Собаки молосских пород издавна славились своей верностью и привязчивостью. Корсы же всегда были скорее универсальными фермерскими собаками "мастерами на все руки". Поэтому умение быстро и правильно понимать желание хозяина и мирно сосуществовать не только с его домочадцами, но и с самыми разнообразными домашними животными, а также выполнять нужные рабочие функции совместно с другими собаками были не менее важны.

Особенно терпеливо и заботливо собаки этой породы относятся к детям. Корсо никогда не обидит даже чужого малыша, а "своих" ребятишек будет старательно опекать, позволять им любые вольности и яростно защищать от посторонних посягательств. Поэтому Корса можно заводить, имея в семье детей любого возраста, — он прекрасно с ними поладит. Любовь и нежность собак этой породы к детям безгранична. Корса четко понимает, что маленькое существо нуждается в ее защите больше, чем взрослый человек и постоянно держит малыша в поле своего зрения. При этом, обученная собака беспрекословно выполняет команды маленьких хозяев, также как и взрослых людей.

Кане корсо — это животное с четкими врожденными социальными понятиями, склонное строить свои взаимоотношения с хозяином и его семьей не на принципах борьбы за лидерство, а на основе взаимного сотрудничества и распределения "функциональных ролей". Действительно, попыток выяснения отношений с хозяином или склонности терроризировать более слабых членов семьи у кане корсо не встречается

Для корса очень важно чувствовать себя "необходимым" в семье. Характерная черта этой породы — стремление находиться поблизости от хозяина. На прогулке даже необученный пес, будучи без поводка, редко отходит далеко от владельца даже на самой "интересной" с точки зрения собаки территории, а дома стремится расположиться у его ног и может часами лежать неподвижно, блаженствуя от близости "любимого существа".

Такие же знаки внимания собака постоянно оказывает и другим членам семьи — вплоть до маленьких детей. Возможность эмоционального контакта с человеком очень важна для нормального психического самочувствия корса. Поэтому при воспитании собаки этой породы не следует пытаться "дисциплинировать" ее, изолируя от хозяина и других членов семьи, — это обычно приводит к негативным результатам

Кане корсо обладают удивительной пластикой, мощным броском и молниеносной атакой. Ее поразительные движения завораживают взгляд и в чем-то сходны с движениями пантеры. Собака хорошо чувствует территорию и ее границы, всегда находится рядом с домом и поблизости от своего хозяина.

Для кане корсо характерны различные типы окраса: черный, серый, тигровый и палевый. В настоящее время более популярны собаки темных и тигровых окрасов, так как считается, что "…собаке, которая охраняет дом, надлежит быть черной или какого-либо другого темного цвета, чтобы внушать страх днем и оставаться невидимой ночью, скрытой от воровских глаз…" Появившись "из ночи", Корсиканец наводит ужас на непрошенных "гостей", редко кому из них удавалось уйти от зубов этой собаки в целости.... В дом (усадьбу) где живет Корсо чужие предпочитают не наведываться...

Историческая справка :

- первые упоминания о догообразных собаках встречаются в китайской литературе: в 1121 года до нашей эры китайский император получил подарок от тибетского властелина молосса (римская сторожевая собака "molossus").

- в середине 20 века порода была на грани исчезновения

- в 1973 году итальянский профессор-биолог Джованни Бонатти Ниццоли с группой единомышленников начал путь возрождения породы

- 18 октября 1983г. в Италии создано Общество Любителей Кане Корсо "SACC"

- в 1987 году доктор Антонио Морсиане представил стандарт породы Итальянскому Обществу Собаководов "ENCI". В качестве эталона при составлении стандарта был взят знаменитый производитель Basir

- в 1988 году на выставках Милана, Флоренции и Бари провели экспертизу первым 50 собакам

- 20 января 1994г. признан Днем рождения 14-ой итальянской породы в ENCI - Cane Corso Italiano

- в 1994 году первые Кане Корсо появились в России

- в 1996 году в Арзесе (Италия) была проведена специализированная выставка, на которой выбрали Лучшего представителя породы для показа FCI

- 12 ноября 1996г. Кане Корсо была официально признана Международной Кинологической Федерацией "FCI"
corso-kazan
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 13:00

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


cron