Как правильно воспитать собаку

Как правильно воспитать собаку

Сообщение Genna » 08 май 2012, 16:08

Дрессировка это конечно хорошо и правильно, но как научить собаку если можно так сказать "хорошим манерам"! Итак что я хочу чтобы делала моя собака:
- спокойно вела себя на поводке и в общественных местах;
- не прыгала на гостей и просто прохожих;
- спокойно сидела и ждала когда я одеваюсь на прогулку с ней;
- спокойно позволять мне одеть на нее поводок;
Вот это пока основное что беспокоит. Уважаемые форумчане давайте делиться своим опытом в воспитание.
Аватара пользователя
Genna
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 08:16

Re: Как правильно воспитать собаку

Сообщение kotopes » 10 май 2012, 20:24

Все это придет со временем, как мне кажется. Собака привыкнет в вашему голосу, интонациям, начнет понимать что вам нравится, а что нет, что такое "хорошо" а что такое " плохо", так сказать. Да и просто повзрослеет. Взрослый песик вряд ли будет прыгать пока хозяин одевается для прогулки.Это все чисто щенячье поведение.
Я помню моя собака тоже, когда была совсем маленькой, тоже не давала одеть на себя поводок, пыталась в шутку покусать руки, прыгала от возбужнения перед прогулкой. Это было совсем необременительно, наоборот весело, насколько я помню. Как - то потом все само собой улеглось и успокоилось.
Аватара пользователя
kotopes
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 17:45

Re: Как правильно воспитать собаку

Сообщение sirko » 11 май 2012, 14:20

Genna, есть опредленные правила, которые необходимо знать, чтобы приучить щенка к ошейнику . Если вы будете им следовать то постепенно се проблемы уйдут.Многие щенята с трдом привыкают к поводку. Сначало он должен быть коротким, конечно, постепенно его надо будет удлинять. Когда попытается куда-нибудь рвануть, ее надо придержать с помощью поводка сильным и уверенным движением, чтобы собака понимала, что все это очень серьезно, и далеко не шутки.
Аватара пользователя
sirko
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 14:49

Re: Как правильно воспитать собаку

Сообщение snusmumrik » 11 май 2012, 14:36

Воспитание собак дело еще более трудное чем воспитание детей. Щенки просто переполнены энергией и заставить их сидеть смирно непросто совсем. Придется набраться побольше терпения.
Аватара пользователя
snusmumrik
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:36

Re: Как правильно воспитать собаку

Сообщение Drop » 15 май 2012, 06:40

Для правильного воспитания щенка необходимо с самого первого дня:
1. завоевать его доверие
2. дать ему понять, что вы его вожак
3. не разрешать ему ни чего того, что будете потом запрещать( вставать на вас лапами, грызть мебель ботинки, и тому подобное)
А теперь подробней, как этого всего добиться.
Завоевать доверие щенка. Для начала в первые дни знакомства его с вами и с вашим домом. Надо дать ему обнюхать весь дом обязательно ласкать (не в коем случае не носить на руках). Показать место для приема пищи. И с первых дней можно приучать его к месту. Для этого вам надо будет его принести, положить, его на отведенное для него место сказать "место" и пригладить. Даже если после утомительных игр он уснет в комнате или в зале. Взять и отнести его на место так же проговаривая команду "место" и обязательно погладить.
На втором этапе показать ему, что вы вожак. Для этого обязательно надо набраться терпения и выдержки. Потому что, истинные вожаки терпеливы. К примеру если он начал что то делать чего делать не следует надо отвлечь его командой "фу" или просто резким звуком, к примеру произнести звук "чь". После того как он отвлекся, приласкать его. А если же это не помогло, тогда следует в момент произношения команды резко его коснуться, после чего пригладить. Этот прием следует повторять всегда, когда он делает что то не позволенное. Пытайтесь в этот момент не нервничать а стойко держаться так как настоящий вожак не нервничает.
Ну и с третьим пунктом думаем Вам и так все будет понятно.
И не забудьте ласкать и поощрять при дрессировке, но только тогда, когда результат получен. То есть после полного исполнения команды.
Аватара пользователя
Drop
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 08:15

Re: Как правильно воспитать собаку

Сообщение sirko » 28 май 2012, 21:02

Пытаемся следовать советам, кое-что получается. Что-то лучше, что-то хуже, безусловно. Но вообщем наш щенок подается дрессировке, что радует. Он адекватный. очень понятливый и добрый. Нам повезло и мы очень-очень рады!
Аватара пользователя
sirko
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 14:49

Re: Как правильно воспитать собаку

Сообщение Алена Мила » 01 июн 2012, 12:25

Как только у нас появился щенок, мы с мужем перерыли кучу литературы и интернет-источников по правилам дрессировки собаки в домашних условиях. Но со временем поняли, что нужен индивидуальный подход. Использовали, в основном, правило "кнута и пряника", если он творил что-нить плохое ((( ругали его сильно, не ласкали его, можно сказать, даже не разговаривали с ним )))). Но если, у него получалось все правильно, то гладили его, угощали сладеньким. так у нас и вырос воспитанный песик.
Аватара пользователя
Алена Мила
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 май 2012, 10:46

Re: Как правильно воспитать собаку

Сообщение snusmumrik » 01 июн 2012, 19:54

Как приятно когда люди довольны результатами своего труда. Алена, а как ваша собака себя ведет, когда приходят гости? Она остается спокойной?
Аватара пользователя
snusmumrik
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:36



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron