Как научить собаку команде «Ко мне»?

Как научить собаку команде «Ко мне»?

Сообщение Dog help » 01 фев 2010, 17:08

Как научить собаку команде «Ко мне»? Надеюсь не надо говорить, что чем раньше вы начнете заниматься с собакой, тем лучше. Конечно, я не говорю, что надо бросить все силы на воспитание щеночка, которому едва минул месяц, но команда «Ко мне» должна следовать почти сразу же после выучивания вашим питомцем своего имени.

Начать заниматься надо дома, чтобы вашего щенка ничто не отвлекало. Назвав громко его имя, вы тут же даете команду «Ко мне», похлопывая себя правой рукой по ноге. Когда щенок подойдет, непременно поощрите его каким-нибудь лакомством, только не конфетой (!), и погладьте. Дайте ему понять, что он сделал все правильно.

Сразу же попробуйте его посадить у левой ноги. Постарайтесь не отпускать его в течение минуты-двух, чтобы он в будущем не воспринимал команду «Ко мне» как призыв дать ему что-то вкусненькое. Нет, собака должна понимать, что позвали вы его с определенной целью.

Если щенок не понимает, что вы от него хотите, то можете воспользоваться ошейником с поводком. Назвав его по имени, громко произнеся «Ко мне» и слегка потягивая поводок к себе. Конечно же, он будет немного упираться, но когда вы ему все-таки дадите лакомство и чмокнете в макушку, он поймет, что ваши слова несут ему только добро, и больше не будет сопротивляться.

Как научить собаку команде «Ко мне»? Прежде, чем перенести свои занятия на улицу, как следует отработайте их дома. Также, при тренировке на улице выберите место не людно и крайне желательно подальше от дорог. Всегда давайте собаке после тренировке погулять хотя бы 5-10 минут, чтобы она не подумала, что команда «Ко мне» одновременно означает и команду «Домой».

И мой вам совет, наберитесь терпения и отрабатывайте команду каждый день до тех пор, пока собака не будет ее выполнять в соответствии с вашими пожеланиями и требованиями.
Аватара пользователя
Dog help
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 21:15

Re: Как научить собаку команде «Ко мне»?

Сообщение Margo » 05 фев 2010, 13:11

Главное, чтобы щенок всегда знал, что если он подошел по команде, то он получит только хорошие впечатления. Это должны быть и лакомства, и игрушки, и внезапно подошедший на прогулке член семьи, которому собака обрадуется и т.п.

Никогда не наказывайте собаку, когда она подошла по команде. Даже если до этого она убежала и вы бегали за ней целый час. Рядом с вами - это территория безопасности для собаки. Вы можете ругать собаку когда она ещё на расстоянии от вас, но как только она подошла - похвалите!
Margo
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 10:36

Как научить собаку команде «Ко мне»?

Сообщение Panda » 13 фев 2010, 14:32

К вышесказанному добавлю.
Если при тренировках на улице вы слишком рано сняли с собаки поводок, команда недостаточно закреплена и собака отказывается слушаться, не надо гоняться за собакой – для нее это будет лишь веселая игра. Гораздо эффективнее будет начать убегать от собаки, присесть на корточки, «выкинуть» что-то нестандартное, чтобы заинтересовать собаку и побудить ее подойти к вам.

При тренировках на улице количество и силу раздражителей следует добавлять постепенно.

Чтобы команда «Ко мне!» не ассоциировалась с окончанием прогулки необходимо подзывать собаку к себе и просто так. Позовите собаку, поправьте ошейник, осмотрите лапы, погладьте и вновь отпустите гулять, и тогда ваша собака будет подходить к вам, не опасаясь, что сейчас вы утащите ее и домой прогулка окончится на самом интересном месте.
Собачник – это заразное, неизлечимое психическое заболевание. А нужно ли его лечить?
Аватара пользователя
Panda
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:53

Re: Как научить собаку команде «Ко мне»?

Сообщение Konfetka » 20 ноя 2012, 16:02

Мы начинали приучать свою собаку дома. когда она подходила по команде, всегда давали какую-нибудь вкусняшку. И еще воспользовались советом из книги по кликер-дрессировке. В общем, если вкратце, то там сказано, что собака должна испытывать при звуке своей клички только положительные эмоции. Кличку надо повторять на разные лады, чтобы собака как можно энергичнее виляла хвостом, и подкреплять положительный эффект с помощью лакомства. Главное, никогда не использовать кличку когда ругаешь. Только положительные ассоциации. После этого команда "ко мне" была выучена на ура!
Аватара пользователя
Konfetka
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 07:37

Re: Как научить собаку команде «Ко мне»?

Сообщение anuta13 » 02 мар 2013, 14:32

извините что не по делу , а как собственные форумы создавать или подфорумы ? :? :? :? :?
Я еще не собаковод , но обязательно им стану
anuta13
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 14:12
Откуда: Пенза (живу в Москве )

Re: Как научить собаку команде «Ко мне»?

Сообщение anuta13 » 03 мар 2013, 13:08

Я Филю так учила : показывала ей корм, отходила и кричала - ко мне! И она подходила. 8-) 8-) 8-) 8-) 8-) 8-)
Я еще не собаковод , но обязательно им стану
anuta13
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 14:12
Откуда: Пенза (живу в Москве )

Re: Как научить собаку команде «Ко мне»?

Сообщение Solstice » 27 мар 2013, 15:25

anuta13 писал(а):извините что не по делу , а как собственные форумы создавать или подфорумы ? :? :? :? :?

Подфорумы - это мне кажется темы в форуме. Их легко создать.
Аватара пользователя
Solstice
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 08:59

Re: Как научить собаку команде «Ко мне»?

Сообщение Solstice » 27 мар 2013, 15:29

anuta13 писал(а):Я Филю так учила : показывала ей корм, отходила и кричала - ко мне! И она подходила. 8-) 8-) 8-) 8-) 8-) 8-)

А без корма повторяет? это упражнение скорее на выдержку: собака должна оставаться на месте пока вы ее не подзовете, за это и поощряете.
Аватара пользователя
Solstice
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 08:59

Re: Как научить собаку команде «Ко мне»?

Сообщение anuta13 » 27 мар 2013, 16:20

не пробовала
Я еще не собаковод , но обязательно им стану
anuta13
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 14:12
Откуда: Пенза (живу в Москве )

Re: Как научить собаку команде «Ко мне»?

Сообщение natasha » 21 апр 2013, 18:02

Нужно всё делать в три этапа:
1.Ко мне
2.Потянуть поводок
3.Дать кусочек колбаски
Аватара пользователя
natasha
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 17:50

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1