Как помочь собаке, которая готовиться стать мамой?

Как помочь собаке, которая готовиться стать мамой?

Сообщение Dog help » 01 фев 2010, 17:16

Ваша любимица собирается стать мамой? К этому радостному, но серьезному событию надо подготовиться заранее. Примерно за неделю до родов выберете для будущей мамы и ее щенков удобное место. «Родзалом» может послужить пластиковый или деревянный ящик, который надо застелить клеенкой. Если вы планируете, что собака и щенки останутся в нем и после родов, то ящик должен быть большого размера и с высокими стенками, чтобы малыши не могли выбраться из него.

Признаки того, что роды у собаки начнутся скоро: животное начинает часто дышать, скрести лапами, живот становится напряженным. За пару дней до родов в молочных железах появляется молозиво, а температура тела собаки падает на несколько градусов.

Процесс родов начался, щенки появляются на свет. Как помочь любимице?
Если щенок появился на свет в околоплодном пузыре, то помогите ему выбраться наружу, разорвав пузырь у его головы. Если щенок не пищит, то, возможно, что в его дыхательные пути попали околоплодные воды. Надо удалить слизь пипеткой или встряхнуть щенка вниз головой. Чтобы помочь щенку полакомиться материнским молоком, возьмите сосок собаки, поднесите его ко рту щенка и сцедите несколько капель молока.

После рождения щенков обязательно должен выйти послед. Он похож на кусок сырой печени. Если у собаки уже несколько часов нет потуг, ваша питомица лежит спокойно и кормит детенышей, то можно считать роды оконченными.

Если роды первые, и вы не уверены, что сможете помочь вашей собаке, то лучше заранее договоритесь с ветеринаром и вызовите его на дом. В любом случае, когда роды у собаки начнутся, телефон ветеринарной клиники должен быть у вас под рукой. На всякий случай.
Аватара пользователя
Dog help
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 21:15

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron