Как подготовить квартиру к появлению щенка

Re: Как подготовить квартиру к появлению щенка.

Сообщение Panda » 22 фев 2010, 18:35

admin писал(а):В доме будет удобен маленький детский манежик, а на улице я бы огородила сеткой пространство не меньше, чем 2 на 4 метра, чтобы малыш смог бегать и правильно развиваться, с удобным входом, чтобы можно было играть с ним, находясь внутри.

Манежа я, скорее всего не найду, так что сами сделаем. Сколотим из ошкуренных реечек небольшой манежик сами. Подойдет?
На улице я как раз на сетку и рассчитывала, благо газон на участке позволит сделать большой вольерчик. Только вот думаю накрыть ли его чем-то сверху от животных? Или это лишнее?

admin писал(а): Либо же можно подержать их в растворе соды 5 минут. Кстати, в ней рекомендуют так же замачивать и фрукты, она очень хорошо убивает всю заразу.

Спасибо, я этого не знала. А соду использовать обычную или пищевую?

admin писал(а):Если не смущает, что они немного порозовеют - можно то же самое. Либо хорошенько обработать паром.

Не, не смущает)) Только буду отчаянно их потом от этой марганцовки выполаскивать. :P

admin писал(а):Я заметила, что собакам больше всего нравятся диванчики, слегка приподнятые от пола :)

Знакомо)) Первая собака отвоевала себе целое кресло и уступала его со страдальческим лицом. :D
Скажите, а Ваши шнауцеры мягкие лежанки не грызли? Меня только это в них(лежанках) настораживает. И не подскажите, какого размера для миттеля брать лежанку, уж больно противоречивые цифры мне на выставках называли.
Собачник – это заразное, неизлечимое психическое заболевание. А нужно ли его лечить?
Аватара пользователя
Panda
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:53

Re: Как подготовить квартиру к появлению щенка.

Сообщение Panda » 22 фев 2010, 21:51

admin писал(а):Конечно!

Отлично! В ближайшее время начну закупать материалы. Спасибо, большое!
Ведь постоянное нахождение в манежах и вольерах никак отрицательно не скажется на его психике? При должном количестве внимания, разумеется.

admin писал(а):А на участке забор есть? Там будет только кобель тёти бегать? Или все животные деревни? Если только свой, то точно не нужно, если разные - лучше сетку повыше просто сделать, чтобы самой удобно было находиться внутри, играя со щенком.

Забора на участке нет. Девять лет никто по участку не бегал - первая собака не пускала. Сейчас – не знаю, коты точно захаживают, из диких - только ежи и кроты.
Наверное, повыше действительно удобнее, можно будет зонт поставить от солнца и побегать со щенком. Одного метра хватит?

admin писал(а):Да, они это очень любят и очень гордятся, когда могут взирать на комнату с высоты кресла. Кроме того, там нет сквозняков.

А уж с хозяйкой рядом поваляться… :D
Сквозняки – это беда. Но лежанка с бортами от части от них спасет же.

admin писал(а):Нет, даже не пытались. А вот пластиковую слегка погрызли, как ни странно.

А вообще они что-нибудь грызли? Первая собака не испортила ни одной вещи, даже попыток не делала. Но, начитавшись, кучу всего, я уже обложилась игрушками и в страхе жду смены зубов))

admin писал(а):получается для комфортного сна в разных позах нужна лежанка примерно 60*90 см.

Вот и я таких размеров ищу. Согласна, что собака должна иметь возможность вытянуться. Только со сменными матрасиками очень мало попадается. Уже подумываю матрасики отдельно купить, чтоб чаще менять можно было.
А имеет ли смысл для щенка сначала поменьше лежанку купить? Ему в ней и уютней будет, и определюсь с его жевательными наклонностями.

Ps: огромное спасибо за помощь и советы, они мне очень важны.
Собачник – это заразное, неизлечимое психическое заболевание. А нужно ли его лечить?
Аватара пользователя
Panda
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:53

Re: Как подготовить квартиру к появлению щенка.

Сообщение Panda » 23 фев 2010, 11:00

Да, воздух и природа нам пойдут на пользу. Я планирую циркулировать между городской квартирой и дачей. Половину недели в городе, вторую – на даче. В таком случае, как мне кажется, собака будет получать свежий загородный воздух, и приучаться к городу. А то первая собака росла на даче и деревенской дамой так и осталась, в городе с ней было тяжеловато. Со шнауцером такой ошибки допустить не хочу.
Поездки на машине, надеюсь, щенку будут не в тягость, дача не так уж и далеко, ездить буду пока не жарко, заодно и автолюбителя выращу.

admin писал(а):Нет, даже наоборот, большинство щенков проводит свои первые месяцы жизни в комнате, а тут улица, да плюс ещё прогулки на руках по деревне! Супер!

А то, что старший пес будет по дому свободно ходить, а малыш сидеть в манеже, ничего? Они же маленькие любопытные, видеть видит, а достать не может. Конечно, буду стараться максимально на улице проводить время, но в дождь или в жару дома будет лучше.


admin писал(а):Думаю, как раз столько и нужно.

Отлично! Спасибо, теперь не придется оставлять взрослого пса на лето в городе.


admin писал(а):Хмм, помню сгрызли 100-рублевую бумажку :lol:
У нас тоже с самого начала было много игрушек, а так же морковка и яблоки для жевания. (Хотя морковкой увлекаться не следует - шерсть рыжеет)

Надежно спрятали на черный день. :lol:
Морковку буду давать раз в неделю. Яблоки, огурцы – ежедневно. Если не права, поправьте, пожалуйста. А как насчет лука? В книге читала, что такая игрушка оч полезна – иммунитет укрепляет. А потом, встретила утверждение, что в луке содержится что-то для собак вредное? У Вас на этот счет какое мнение?


admin писал(а):Недавно была в Эстонии - в Таллине просто огромный выбор лежанок! Причем в несколько раз дешевле, чем в Питере. Если будет возможность съездить - рекомендую купить именно там. Кроме того и выбор игрушек там гораздо интереснее, и лакомства всякие разные, которых тут нет, и кликер там удобный купили.

А имеет ли смысл для щенка сначала поменьше лежанку купить? Ему в ней и уютней будет, и определюсь с его жевательными наклонностями.

Определенно уютнее. А для щеночка можно вот такую взять:

Спасибо))
Собачник – это заразное, неизлечимое психическое заболевание. А нужно ли его лечить?
Аватара пользователя
Panda
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:53

Re: Как подготовить квартиру к появлению щенка.

Сообщение Panda » 23 фев 2010, 14:55

admin писал(а): Конечно будет звать его поиграть, будет лезть на стенку манежа. Но должен быстро привыкнуть.

Задумалась о необходимости крыши у домашнего манежа)) А если учесть во внимание активную натуру шнауцера, привинчу-ка я манеж к полу. А то пойдет гулять, передвигая манеж. :lol:

admin писал(а):Нам тоже заводчица рекомендовала лук, но он просто не пришелся ни одной ни второй по вкусу, поэтому как-то очень быстро мы от него отказались.

Понятно. Буду действовать по реакции, в крайнем случае, вместо лука можно пользоваться имунностимуляторами (при необходимости)

admin писал(а):Также можно давать и чеснок в протертом виде, буквально на кончике ножа добавлять в еду.

Чеснок лучше самой протирать? Его свеженьким давать? Или надо как-то высушить? В сухой корм добавлять можно будет?
Собачник – это заразное, неизлечимое психическое заболевание. А нужно ли его лечить?
Аватара пользователя
Panda
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:53

Re: Как подготовить квартиру к появлению щенка.

Сообщение Panda » 23 фев 2010, 21:40

admin писал(а):Возможно и понадобится.

Я, почему-то в этом просто уверена. Морально готовлюсь к огромно-крошечному сгустку энергии :mrgreen:

admin писал(а):А пол можно клеенкой застелить, чтобы не промок.

На пол обязательно что-нибудь постелю, если покушаться зубами не будет))

admin писал(а):При кормлении хорошими кормами обычно добавлять ничего и не нужно, там уже все есть. Ну или совсем немножко. Можно самой, можно сушеный покупать.

Я раньше тоже такого мнения придерживалась – в кормах все учтено, и добавлять ничего не надо. Но буквально пару дней назад прочитала, что, несмотря на сбалансированность кормов витаминные добавки нужны. Теперь вот размышляю над этим мнением.
Но, так как каждый организм индивидуален, буду смотреть по конкретной собаке. К тому же, я регулярно планирую сдавать кал на клинический анализ, мочу, иногда кровь (при острой необходимости) и если щенку будет чего-то не хватать, анализы это покажут. Опять-таки, прошу меня поправить, так как все мои знания только из книг, а так как иногда замечаю, что там может быть полная ерунда, следует все уточнить)
Собачник – это заразное, неизлечимое психическое заболевание. А нужно ли его лечить?
Аватара пользователя
Panda
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:53

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron