Как подготовить квартиру к появлению щенка

Как подготовить квартиру к появлению щенка

Сообщение Panda » 13 фев 2010, 13:49

Доброго времени суток. Не секрет, что перед приобретением собаки нужно подготовить дом к появлению всежующего и всеминтересующегося существа. С мелкими и ценными вещами, проводами и обувью все понятно - убрали в недоступные места и все. А нужно ли как-то дезинфицировать квартиру? Как правило, щенки попадают к новым хозяевам либо не привитые, либо привитые не до конца. А ведь на обуви и уличной одежде можно гадость какую-то принести. Как можно свести этот риск к минимуму?
Собачник – это заразное, неизлечимое психическое заболевание. А нужно ли его лечить?
Аватара пользователя
Panda
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:53

Re: Как подготовить квартиру к появлению щенка.

Сообщение Panda » 17 фев 2010, 10:05

Admin, спасибо большое. А может можно заменить Доместос, скажем, раствором марганцовки? Все-таки в ней химии меньше и смыть ее будет легче.
Прихожую я думаю отделить временной перегородкой из частых реек, ведь это необходимо только до полной вакцинации, потом же перегородку можно ликвидировать?
Спасибо, что обратили внимание на место домашних тапочек, учту.
Собачник – это заразное, неизлечимое психическое заболевание. А нужно ли его лечить?
Аватара пользователя
Panda
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:53

Re: Как подготовить квартиру к появлению щенка.

Сообщение Panda » 20 фев 2010, 21:35

На улицу, думаю, выходить мы начнем сразу, но только на ручках, без каких-либо контактов.
Благодарю, про прививки я в курсе. Наверное, еще стоит повторить вакцинацию после смены зубов, ведь иммунитет падает? И опять надо будет 10 дней выдержать карантин, правильно?
Я вот еще задумалась про дачу. Щенок будет летним. Упускать возможность вывезти его за город очень не хочется. Но, это все-таки деревня. В доме много старых вещей (уж не знаю, откуда они), пол тоже не идеально доска к доске. Как не вытирай, все не вычистишь. Последние два года лето там проводит пес моей тетушки. Взрослый кобель, который частенько убегает и не известно где он ходит. Появляется вопрос, лучше перестраховаться и подождать второй прививки, прежде чем ехать на дачу? И стоит ли попросить кобеля не привозить (не воспитанный он совершенно, принести чего может во время побегов, да и живет в, мягко говоря, не лучших условиях – на мой взгляд)
Собачник – это заразное, неизлечимое психическое заболевание. А нужно ли его лечить?
Аватара пользователя
Panda
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:53

Re: Как подготовить квартиру к появлению щенка.

Сообщение Panda » 21 фев 2010, 10:00

admin писал(а): На улице можно построить огороженный вольерчик с укрытием от солнца, в котором щенок будет гулять днем. Если поедите туда ещё до того, как растает снег, было бы идеально огородить это место от других животных ещё до появления травы, таким образом щенок не заразится, нюхая выделения других животных, которые являются главным источником инфекции.

Какая хорошая идея!
К сожалению, комната в доме одна на первом этаже, а одна на втором, но летом там нереально жарко(на втором), не хочу туда запихивать животных – жарко и душно им там будет. И опять же, навести боль-менее стерильную обстановку там вряд ли получится. Разделить мне их не удастся. Опять закрадывается мысль, а не подождать ли полной вакцинации? С другой стороны время упускать тоже очень не хочется.

У меня еще вопрос возник. А надо ли подвергать какой-нибудь обработке игрушки, лежанку, одеяла и тп для маленького щенка? Ведь в зоомагазинах особо чистота не блюдут: лежаки прямо на полу выставляют, а игрушки без герметичных упаковок. Мало ли кто чихнет!
Собачник – это заразное, неизлечимое психическое заболевание. А нужно ли его лечить?
Аватара пользователя
Panda
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:53

Re: Как подготовить квартиру к появлению щенка.

Сообщение Panda » 21 фев 2010, 16:12

Я, как и Вы, шнауцерист. ;) Только выбор остановился на среднем шнауцере. Для начала :)
Чем больше читаю, тем больше склоняюсь к необходимости клетки. Тоже мне не нравится мысль, оставлять щенка с доступом ко всей квартире.
Немного уточню. Вы предлагает на даче организовать два манежика – один уличный, а другой в доме?

Достаточно будет резиновые игрушки прополоскать в том же растворе марганцовки? А с тряпочными что сделать, как и с лежанкой? Тряпочных немного, не знала, что псюхе придется по душе и постаралась набрать много разных.

И можно еще вопросик про лежанку? Не могу определиться: брать мягкое овальное гнездышко или пластиковое корытце? Мне по душе больше мягкие, но многие говорят, что с пластиковыми удобнее.
Собачник – это заразное, неизлечимое психическое заболевание. А нужно ли его лечить?
Аватара пользователя
Panda
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:53

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


cron