Стоит ли мне заводить собаку

Стоит ли мне заводить собаку

Сообщение Mistala » 05 дек 2013, 11:09

Приветствую всех! Я бы хотела посоветоваться с людьми, которые хорошо разбираются в собаках и их собачьих потребностях прежде чем принимать такое ответственное решение - завести щенка.
Я уже прочитала достаточно статей об уходе и о проблемах, которые могут возникнуть. Дело в том, что я за всю свою жизнь с собаками совсем не общалась. У нас с детства всегда водились коты. И сама я успела вырастить замечательного и доброго кота. Но мне пришлось переехать, а моё животное осталось у моей бабушки (Все таки коты привыкают к дому, а не к людям. Тем более что в моем новом доме уже есть взрослый кот. Я решила что не за чем травмировать уже взрослых животных с устоявшимися характерами. Я правда иногда захожу повидаться с родственниками и моим любимым котом.). В новом доме я чувствую себя одиноко, хоть с новым котом мы и ладим, но все таки это не мой друг и он не придет ко мне на руки и не попросит ласки. Все что он от меня требует - это еду, в остальном он старается меня избегать.
И мне очень хочется завести себе друга. И почему-то в голове у меня вертится мысль именно о собаке. Уже неделю у меня эта мысль не выходит из головы и я жадно изучаю всю литературу о собаках, которую я найду. Я решила отписаться на форумах любителей собак, что бы получить дельный совет.

Во-первых, самый главный вопрос: стоит ли? В квартире присутствует трехлетний кот. Не агрессивный, но пугливый. Возникнет ли проблема (хотя думаю что возникнет) общения щенка и кота? У нас один раз оставляли взрослую собаку на пару дней. Кот забивался в дальний угол за столом и никак не хотел выходить, хотя собака очень хотела с ним познакомиться и скулила сидя у входа в комнату. В последний день он все таки вышел, но постоянно шипел на гостью, хотя и не нападал. Это понятно, что с щенком он будет первое время конфликтовать, но есть ли вероятность, что они уживутся вместе в дальнейшем?
Далее - мой график. Я работаю 2х2 (ночую в промежуточную ночь не дома), и в воскресенье у меня в первую половину дня учеба. Я осознаю, что мне придется вставать каждый день и в любые погодные условия, что бы мой любимец опорожнился. Меня больше интересует, достаточно ли моего времени будет для собаки? Не будет ли она чувствовать себя одиноко из-за такого графика?

Во-вторых: дрессировка. Я привыкла, что с котом все легко. Провинился - брызнул водой или прикрикнул. Хорошо себя ведет - поласкать его, угостить. Пришел с работы - потискал, поигрался, накормил. В принципе коту больше ничего и не требуется. После нужной ему дозы внимания он удаляется на свой любимый стул. И если ему что-то нужно он сам приходит и попросит поиграть или приласкать его. В остальном он - совершенно самостоятельное животное. Не знаю сложнее ли с собакой, но судя по всему прочитанному можно сделать вывод: сложнее. Я, например, совершенно не представляю как отучить собаку лаять попусту. И судя по окружающим животным, которых я вижу на улицах, это кажется невозможным. (Соседи сверху - постоянный лай если кто-то проходит мимо квартиры. Благо 5 этаж - ходят там мало. На улице как кто не выйдет на прогулку с собаками - постоянный лай на окружающие машины, лай при беготне с детьми, лай между собаками.) Не знаю, может это хозяева так плохо воспитывают животных, но все же создается впечатление что это "не лечится" =). И тут же появляется вопрос: есть ли разница дрессировки у разных пород? И отсюда вытекает "в-третьих".

В-третьих: какую породу выбрать? Какую породу вы посоветуете для первой собаки в жизни? Мне в общем все равно будет ли питомец с богатой родословной или метис со двора знакомых. Мне бы хотелось завести уравновешенное и доброе животное. Не очень большое, все таки двух комнатная квартира не располагает большими просторами. В то же время совершенно не хочется заводить этих крошечных декоративных собачек. Мне нужен настоящий друг и любимец, а не дорогая красивая игрушка при взгляде на которую коты катаются со смеху... В общем что-то не очень крошечное (хотя мне очень симпатичны таксы) и не очень огромное (что бы собака могла спокойно развернуться в двушке). Какие породы собак рекомендуются для новичков?

Пока это все интересующие меня вопросы о возможной будущей собаке. Буду ждать Ваших ответов, и заранее спасибо!
Mistala
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 10:20

Re: Стоит ли мне заводить собаку

Сообщение Linima » 08 апр 2016, 13:52

без собачки не уютно жить!!! Надо по-любому брать себе!
Linima
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 14:11



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron