Когда человек приручил собаку?

Когда человек приручил собаку?

Сообщение animalpress » 08 дек 2011, 08:55

Иркутские ученые получили грант Европейского научного сообщества. Теперь они вместе с коллегами из других стран должны ответить на вопрос - когда человек приручил собаку?

Изображение

- Даже если мы возьмем волчонка, он все равно в полной мере не станет собакой. В нем, в генетическом коде, не закреплены эти гены, которые позволяют собаке адаптироваться к человеку, терпеть, в том числе от человека, разные невзгоды, ну и получать какие-то преференции, - говорит сотрудник лаборатории древних технологий НИ ИрГТУ Евгений Инешин.

Когда возникла дружба собаки и человека? Этот вопрос Евгения Инешина, как и многих ученых мира, волнует уже много лет. Считается, что приручение дикого зверя началось в эпоху неолита, примерно 8 тысяч лет назад. Возможно, это происходило неоднократно. В этом году на Алтае археологи сделали сенсационную находку - череп собаки, возраст которой 33 тысячи лет. В коллекции Иркутского технического университета таких древних артефактов нет. Но именно его специалисты вместе с учеными из Финляндии, Швеции, Норвегии, Канады будут изучать, в какой части света собака впервые стала спутником человека и как это животное расселялось по миру. На эти исследования Европейское научное сообщество выделило крупный грант.

- Отдельные черепа собак сравнивали, сопоставляли. Есть какие-то выводы. Но работа нынешнего гранта будет еще основываться на генетических анализах, когда гены древних собак будут сопоставляться с современными собаками. И попытаются выяснить, откуда же произошли эти животные, где их прародина, - говорит профессор кафедры истории и философии НИ ИрГТУ Артур Харинский.

Исследования рассчитаны на пять лет. Специалистам предстоит заново изучить останки древних собак. Которые, кстати, редкость. Например, в этой коллекции за 20 лет набралось всего три. Иркутяне уже начали сканировать такие осколки прошлого, чтобы сделать виртуальные модели. Кроме того, ученые собираются выяснить и "темное прошлое" северного оленя. О его приручении человеком в научном мире также много версий.
animalpress
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 08:44

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron