Бывает ли у собак солнечный удар?

Бывает ли у собак солнечный удар?

Сообщение Dog help » 01 фев 2010, 17:22

Прогуливаясь в солнечный жаркий день на улице, мы стараемся прикрыть себя от солнечных лучей. При этом фантазия у всех разная кто надевает панамку, кто надевает бейсболку, кто прикрывается зонтиком – в жару все средства хороши. А как же чувствуют себя в жару наши четвероногие домашние любимцы. Опасно ли для них нахождение на солнце и может ли у них быть солнечный удар? Рассмотрим в нашей статье.

Собаки любых пород к солнечным лучам весьма чувствительны и могут получить перегрев организма с достаточно тяжелыми последствиями. Связано это с тем, что терморегуляция у собак происходит только через язык и ротовую полость, в нашем понимании у собак пот через кожу не выделяется.

Поэтому необходимо следить за состоянием своей собаки во время прогулки в жаркий день. Признаками перегрева у собаки являются дыхание с учащенным ритмом, апатичность, вялая реакция на окружающие раздражители, повышение температуры собачьего тела до сорока градусов.

Как только появятся такие признаки необходимо намочить шерсть собаки и приложить мокрую тряпку к затылку, после чего обратиться к ветеринару.
Аватара пользователя
Dog help
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 21:15

Re: Бывает ли у собак солнечный удар?

Сообщение Toto » 09 июл 2012, 06:20

Да, интересная статейка, а самое особо актуальная для лета. На улице +28. Это круто. Но мне повезло с собакой, она очень любит воду. Вот и прошедшие выходные провели на местном водоеме - еле из воды вытащил его. 8-) . А теперь напрашивается вопрос, могут ли собаки обгореть (такса в частности). А то, как говорится, в воде загар быстрее прилипает :crazy:
Аватара пользователя
Toto
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 08:15



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron