Всё о том, как кормить собаку

Модератор: Arsey

Всё о том, как кормить собаку

Сообщение Dog help » 31 янв 2010, 19:27

Итак, как мы понимаем, в кормлении собак существуют сейчас две полноценные альтернативы: сухой корм и натуральное кормление. Надо признать, что смешанное питание как вариант кормления зачастую отрицается многими ветеринарными врачами, заводчиками и владельцами, однако вот заводчики питомника Tintagel Winds однозначно рекомендуют выращивать щенка на смешанной пище. Их доводы в пользу данной схемы мне неизвестны, но любопытствующие смогут ознакомиться с предлагаемым ими рационом кормления щенка позже, когда будет переведен «Курс молодого бойца» авторства госпожи Фелисити Лейт-Росс.

Что касается сухих кормов, это удобно, это практично и, наверное, даже где-то полезно, если исключить из поля своего зрения откровенно дешевые продукты масс-маркета. Выбирайте корма класса премиум и супер-премиум, подбирайте то, что подойдет вашей собаке и думаю, что и вы и ваш питомец будут довольны таким раскладом.

Лично я в настоящий момент кормлю обеих своих собак кормом Eukanuba ягненок с рисом для собак крупных пород (он содержит в номинальной дозировке глюкозамин и хондроитин, необходимые для правильного развития, формирования и поддержания суставов и связок). Есть мнение, что применение в кормлении сухого корма отметает необходимость использования каких-либо витаминов или добавок, мол, в корме есть все, что надо. Так, да не так. Корм представляет собой продукт для среднестатистической собаки со всеми отсюда вытекающими. Две собаки, живущие на одной и той же норме одного и того же сухого корма, могут отличаться в разы и по состоянию здоровья и по общей форме. Поэтому:

Правило номер один: необходимо из ширпотреба сделать индпошив, то есть, размер порции должен зависеть не от рекомендаций производителя, указанных на этикетке, а от состояния, темпов развития и общей формы вашей собаки. Наблюдайте, оценивайте, вносите свои коррективы. Если вы сами не в состоянии этого сделать, обратитесь к специалисту-породнику, он оценит внешний вид и форму вашей собаки должным образом. Ветеринарный врач может дать советы относительно состояния ее здоровья, но оценить правильность развития именно лабрадора в состоянии не все.

Правило номер два: используйте добавки и витамины. Что именно выбрать вам может посоветовать ваш заводчик или ветеринарный врач. Хочу сказать лично о себе. Я считаю, что щенку в период роста жизненно необходимы помимо его ежедневной нормы сушняка добавки, направленные на правильное формирование скелета, суставов и связок. Другими словами хондропротекторы. Сейчас все большую популярность приобретают продукты немецкой компании Canina, и надо сказать, небезосновательно. Препараты GAG и Arthrotabs незаменимые помощники в выращивании здоровой собаки. К сожалению, эти препараты в настоящий момент можно купить только в Москве. Я использовала наряду с GAG, также Глюкозамин фирмы 8 in 1, и старый добрый Гелабон. Однако наибольший эффект, на мой взгляд, дает именно немецкий препарат. Я не использую больше никаких комплексных витаминов при кормлении сухим кормом, за исключением периодов линьки, когда в помощь собаке я обычно даю комплексы жирорастворимых витаминов, которые помогают здорово облегчить и ускорить процесс линьки, а также быстрей обзавестить новой шикарной шубкой.

Я предпочитаю Vitapet Moult Formula Coat Conditioner (компания Seven Seas, UK) в масле, можно использовать так же Nutricoat от 8 in 1 или Biotin Forte от Canina.

Общая рекомендация при кормлении сухими кормами такова: всегда внимательно следите за общим состоянием своего питомца, состоянием кожи и шерсти, ушей и глаз. При малейших отклонениях от того, к чему вы привыкли, не бейте сразу же тревогу, а удвойте свое внимание. Среди лабрадоров частенько встречаются аллергики, а аллергия штука капризная и часто бывает, что проявляется она не сразу. Если щенок чешется, на коже появились раздражения или прыщики, в ушах появился налет или выделения из глаз вам кажутся слишком обильными или нездоровыми, обратитесь к ветеринарному врачу или специалисту по кормлению собак, который поможет вам скорректировать диету вашего питомца. Впрочем, той же рекомендации неплохо следовать и при кормлении натуральной пищей, о котором сейчас и пойдет речь.

Итак, вы выбрали натуралку. Знаю, знаю, вы бы сами не стали всю жизнь есть гамбургеры или чипсы или магазинные пельмени или лапшу Доширак и т.д. и т.п., так почему бедная собачка должна всю свою жизнь уныло грызть мерзко пахнущие сухие гранулы. Довод конечно бесспорный, но не вполне резонный. Впрочем, это ваш выбор, вы люди взрослые и можете сами за себя отвечать… Хорошо, тогда поговорим о натуралке.

Сразу хочу оговориться, что кормление собаки натуральной пищей не имеет ничего общего с опорожнением тарелок с объедками после семейного ужина в собачью миску. Котлеты, гороховый супчик, жареная картошечка, цыпленок табака, огрызки краковской – вещи конечно вкусные, но собаке совершенно ненужные, да и вам, честно говоря не вполне полезны. Вариантов кормления собак натуральной пищей множество, наверное столько же, сколько и владельцев. Я попыталась составить для своей собаки определенный рацион, на котором пес прожил полгода, был счастлив, крепок, здоров, энергичен, в общем, не жужжал, как говорится.

Общая рекомендация по объему порции и количеству ингредиентов. Мясная составляющая рассчитывается исходя из суточной нормы 20 граммов мясопродуктов на килограмм массы тела собаки. Если ваша цель собаку откормить – увеличиваем порцию, схуднуть – уменьшаем? Ну не совсем, если у собаки ожирение, то взгляд необходим комплексный и зачастую простым сокращением порции эту проблему не решить. Мясо составляет 2/4 дневной порции, 1/4 это крупы, и еще 1/4 это овощи.

Итак давайте сделаем примерный расчет суточной порции для собаки весом 30 килограммов.

Мясопродукты 20 грамм х 30 = 600 грамм

Крупы в готовом виде 300 грамм

Овощи в готовом виде 300 грамм

Для растущих щенков эти нормы должны быть увеличены как минимум в 2 раза, далее судя по состоянию и развитию собаки.

Так понятно? Окей, идем дальше. Какое мясо мы даем собаке? Подойдет говядина, нежирная баранина, телятина (нечасто), конина (если сможете найти), курятина, индюшка (если нет аллергии на мясо птицы). Вырезка – вещь конечно красивая, но почти бесполезная, в ней слишком много жидкости, и не очень многу проку. Я покупала, как правило, обрезь, пашину, субпродукты (сердце, почки, печень, рубец, вымя, легкое). Дома все это дело обрабатывается, моется, чистится, перебирается, режется порционными кусочками и замораживается опять же порциями для дальнейшего приготовления.

В меня конечно могут покидать камнями любители стерильности, но я мясо никогда не варила, минимум ошпаривала, максимум подваривала, т.е. бросала в воду, доводила до кипения и выключала.

Далее, крупы. Я использовала рис, гречу, пшеничную крупу. Очень удобны для быстрого приготовления собачьей пайки крупы быстрого приготовления в порционных пакетах. Такого пакетика как раз хватает на одно кормление. Стремиться к безграничному разнообразию не стоит, собаке по большому счету вообще по барабану, что там у нее в миске, лишь бы было, поэтому оставьте свое стремление угодить для своих близких.

Овощи. Очень хорошо себя зарекомендовали овощные замороженные смеси, осенью и зимой это настоящее спасение для тех, кто кормит собак натуралкой. Взять кастрюлю, бросить туда порцию мяса, пакетик крупы и полпакета овощной заморозки, довести до кипения, дать настояться, отсудить и дать собаке – что может быть проще? Летом можно использовать свежие овощи. Из смесей наибольшей популярностью у собак пользовались: смесь борщ и разнообразные варианты смесей на основе цветной капусты или брокколи (весенняя смесь, летняя смесь, смесь с брокколи и т.п.). Летом в миске у собаки можно было найти кабачки, морковку, капусту, томаты, лук, зелень, свеклу, тыкву, в общем, выбор большой. Не стоит забывать о том, что овощи это продукт скорее проходной, многие из них в сыром виде не усваиваются собакой вообще, а некоторые усваиваются плохо. Поэтому все овощи неплохо немного подварить, припустить или запечь, т.е. минимальной тепловой обработки они требуют.

Кисломолочные продукты – незаменимый источник белка и кальция. Здесь каждый выберет для себя по вкусу, некоторые собаки вообще не любят кисломолочку, некоторые неадекватно реагируют на отдельные продукты, хочу сказать лишь одно, старайтесь выбирать продукты с наименьшим процентом жирности, деревенский творог, кефиры, бифидоки, йогурты и прочие подобные штучки – вещь очень хорошая и полезная.

Кажется с основной пайкой разобрались? Ага, витамины. При кормлении натуральной пищей полные витаминно-минеральные комплексы уже приобретают большую актуальность, чем при кормлении сухими кормами. Выбор комплексных витаминов сейчас очень богат, и каждый сможет найти себе что-то по вкусу и по карману. Лично я давала витамины Brewers Yeast 8 in 1, это неполный комплекс, он не содержит жирорастворимых витаминов, которые, как я уже писала, мои собаки получают только во время линьки. Данный комплекс меня вполне устроил. Хондропротекторы обязательны как и в случае с сухим кормом.

Холодец

Холодец – вещь чудесная и очень-очень полезная для собаки, особенно для растущей, как источник натурального желатина и других полезных веществ. Варить холодец очень просто, вам понадобится большая кастрюля, пара телячьих или говяжьих ножек и 4-5 часов времени. Моем ножки, кидаем в воду и варим долго-долго на медленном огне, чтоб бульон не выкипел полностью. Когда все готово, вынимаем ножки, снимаем с них и режем все, что можно отодрать, включая жилки и хрящики. Заливаем бульоном и в холодильник. Собаки это просто обожают. Я бульон не солю, но могу бросить пару зубчиков чеснока. Внимание! НИКОГДА не давайте кости после приготовления холодца вашей собаке, вареные кости очень хрупкие и могут с легкостью травмировать внутренние органы вашей собаки.

Кости

В продаже сейчас огромный выбор сушеных лакомств на основе натуральных продуктов, костей и жил, к сожалению, часто бывает так, что промышленные лакомства вызывают у собаки нездоровую реакцию: диарреи, аллергии и пр. В этом случае вы можете попробовать дать собаке натуральную кость. Оптимальным выбором будет кость от говяжьей или телячьей лытки (ножки, голяшки, называйте как вам удобней). Внимательно следите за тем, чтоб собака не разгрызала кость на части, это чревато травматизмом. Птичьи трубчатые кости давать собакам не следует.

Капризы

Если ваша собака отказывается есть, крутит носом и вообще всем своим видом показывает полное пренебрежение к трудам заморских производителей сухих кормов или к любовно сваренной вами манной кашке с черничным вареньем, это скорей всего означает, что собачка начала выбирать на вашей шее местечко поуютней. Нет, конечно, тому может быть миллион причин, в том числе и заболевание, но вычислить капризу очень просто... Если со здоровьем все ок, и собачка с радостью выхватывает у вас из рук котлетку, и рубит за милую душу селедочные головы в кустах, значит вам надо собраться с силами и сходить вот сюда. Тут вас научат, как не сделать из себя вьючное животное для перевозки маленьких поганцев :)))

Вполне возможно, что в данном «труде» мне не удалось осветить все вопросы о кормлении собак, которые могут возникнуть у начинающего лабровладельца. Вы можете написать мне и задать ваш вопрос, я постараюсь на него ответить и опубликую вопрос и ответ в качестве приложения к данной статье.

Приятного вам аппетита и здоровья вашим питомцам.
Аватара пользователя
Dog help
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 21:15

Re: Всё о том, как кормить собаку

Сообщение Dog help » 01 фев 2010, 15:57

По себе знаю, что, заведя себе четвероного друга, одним из первых вопросов будет: «Чем его кормить?». Конечно, пока щенок маленький, вы будете постоянно предлагать ему разные виды пищи, замечая при этом, что ему нравится, а что он не любит. Но не приучайте его к еде со своего стола! Поверьте, ему это не на пользу. У собак свой рацион, отличный от нашего.

Но на моей памяти еще не было ни одной собаки, независимо от породы, которая отказалась бы от мяса. Поэтому, желательно, чтобы мясо присутствовало в ежедневном рационе собаки. Понятно, что с сырым мясом собака получает больше полезных веществ, нежели с мясом, подвергшемся обработке. Поэтому, постарайтесь приучить собаку есть сырое мясо. Если же вы опасаетесь микробов, то просто обдайте его крутым кипятком.

Из мясного ассортимента лучше всего кормить собаку говядиной, олениной, и т.п. Свинина же крайне не желательна, т.к. становится причиной расстройства желудка у собаки. Если же у собаки проблемы с желудком, то варите ей курицу и куриные субпродукты.

Несколько раз в неделю давайте собаке кости. Во-первых, для нее это большая радость, а во-вторых, таким образом собака чистит зубы. Но, речь идет о костях говяжьих, куриные кости или кости других птиц давать запрещено.

Каждый день готовьте собаке кашу. Можно запаривать овсяную кашу или из хлопьев, можно варить гречку или пшено. Главное, чтобы присутствовало разнообразие. Будет очень хорошо варить каши на мясном или овощном бульоне. В готовую кашу добавляйте свежие овощи, например, морковь и свеклу, а также мясо, сырое или ошпаренное. Помните, что солить пищу собакам не следует, либо совсем чуть-чуть.

Следите, чтобы у собаки всегда была свежая вода и в достаточном количестве. Можно иногда баловать собаку сладким, но сладости должны быть полезными, например, изюм или курага. И не забывайте о такой важной вещи, как режим питания.
Аватара пользователя
Dog help
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 21:15

Re: Всё о том, как кормить собаку

Сообщение Baby » 31 июл 2010, 17:27

Здраствуйте,
У меня щенок не пьёт воду из миски( Он однажды упал в миску когда ему было всего месяц. :cry:
мы пытались его поить из блюдца, тоже не пьет.
Он пьет только из бутылочки с соской(
Ну не буду же я поить его из бутылочки всю его жизнь. :cry:
Кто нибудь пожалуйста помогите :( :cry:
Baby
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 17:18

Re: Всё о том, как кормить собаку

Сообщение Panda » 01 авг 2010, 21:25

Baby, а кушает он как? Сколько ему сейчас? Миска на полу стоит? Он к ней вообще не подходит? И чем его кормите?
Можно попробовать в игре его к миске подманивать. Класть рядом что-то очень вкусное.
Какая ж миска у него была, что он так напугался?
Собачник – это заразное, неизлечимое психическое заболевание. А нужно ли его лечить?
Аватара пользователя
Panda
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:53

Re: Всё о том, как кормить собаку

Сообщение Genna » 03 май 2012, 18:00

Возник такой вопрос. Я кормлю свою собаку сухим кормом, три раза в день и вода в миске есть постоянно. Собака у меня еще маленькая и не прожорливая, т.е. я насыпаю в миску корм, а она понемногу съедает его часа за 3-4. Она пойдет покушает, пойдет поиграет, снова кушает и дальше играть.
Я как-то слышал, что ветеринар говорил: "Собака должна съедать корм сразу. Не съела нужно убирать миску."
Подскажите, это нормально?
Аватара пользователя
Genna
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 08:16

Re: Всё о том, как кормить собаку

Сообщение Drop » 03 май 2012, 18:03

Genna, а вы присмотритесь к своей собаке. Одно дело, когда пес очень плохо кушает всегда, а другое, когда просто выпендривается. Главное, чтобы собачка здоровая была и хорошо себя чувствовала. Но при таком питании при таком питании собачки быстро жиреют...
Я своему песику ставлю миску с едой на минут 20, а потом убираю.
Аватара пользователя
Drop
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 08:15

Re: Всё о том, как кормить собаку

Сообщение snusmumrik » 10 май 2012, 20:44

Да, не стоит оставлять корм в миске. Лучше пусть собака сразу поймет, что надо сразу съедать то что дают. Так и ей и вам будет лучше.
Аватара пользователя
snusmumrik
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:36

Re: Всё о том, как кормить собаку

Сообщение Lenochek » 11 май 2012, 13:41

Мне говорил ветеринар, что миску после еды нужно всегда убирать независимо от того все ли она сьела или нет.
Аватара пользователя
Lenochek
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 08:14

Re: Всё о том, как кормить собаку

Сообщение kotopes » 05 июн 2012, 19:33

Моя собака увлелась сосисками. Кое-кто из домашних ее поощрял в этой страсти. И вот результат, кажется начались проблемы с желудком. Вообще, допустимо давать собаке сосиски? Я твердо знаю, что ни при каких обстоятельствах нельзя давать пуделям куриные окорочка. А вот про сосиски не знаю точно.
Аватара пользователя
kotopes
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 17:45

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


cron