Прогулки со щенком

Прогулки со щенком

Сообщение animalpress » 07 дек 2011, 13:55

Вы начали активно гулять со своим щенком и уже успели установить удобный для вас режим. Местность вокруг дома изучена, щенок немного окреп и освоился на улице — самое время увеличивать время прогулок и удлинять маршруты. Но как не навредить карапузу? Как не перегреть, не переохладить, не утомить малыша непосильными нагрузками?

Понятно, что количество и длительность прогулок со щенком зависят от его возраста, породы, погоды и времени года. В сырую погоду лучше максимально сократить время прогулок, выводя щенка только по «маленьким делам». Нелишним будет защитить малыша попонкой, особенно это относится к щенкам гладкошёрстных и карликовых пород. Но отменять прогулки совсем, ссылаясь на слякоть, всё же не стоит. Во-первых, без них увеличится время приучения щенка к туалету на улице. Кроме того, существенно затормозится социализация, общее развитие малыша. Вполне вероятно, что, не привыкнув с детства к прогулкам, он всю дальнейшую жизнь будет чувствовать себя на улице неуютно. Недостаток движения и впечатлений в межсезонье необходимо компенсировать активными играми и занятиями со щенком дома.

Морозная погода зимой также не является помехой для прогулок, но они должны проходить в активном движении, играх. Внимательно следите, не замёрз ли малыш. Дрожание, пассивность, активное поджимание лап — повод отправиться домой, посадив щенка за пазуху (если позволяют его размеры). Огромный выбор разнообразной «собачьей» одежды, представленный сегодня в зоомагазинах, помогает существенно увеличить продолжительность прогулок с короткошёрстными собаками. Но и здесь важно соблюсти золотую середину: с одной стороны, собаке должно быть тепло и удобно, с другой — при играх и беге она не должна перегреваться. Таким образом, флисовые или вязаные жилетки прекрасно подойдут активным малышам, более вдумчивые и спокойные щенки комфортно будут чувствовать себя в комбинезонах.

Гуляя в городе, помните о том, что асфальт обрабатывают реагентами, которые разъедают подушечки лап (а при слизывании вызывают отравление). Обычно собаки любых возрастов и пород активно оповещают об этом владельцев: скулят, поджимают лапы, начинают метаться на поводке. Будьте внимательны, старайтесь либо гулять по чистому снегу, либо брать щенка на руки, проходя по обработанным участкам.

Непреложным правилом ответственного владельца должно быть мытьё лап после каждой прогулки. Приучать к этой процедуре, конечно, удобнее всего щенка. Даже если на улице сухо и тепло и вы не планируете мытьё лап после прогулки делать обязательной ежедневной процедурой, на протяжении первых 5–6 месяцев жизни щенка уделите этому время, чтобы избежать проблем с уже выросшей собакой. Хотя бы через день ставьте малыша в ванну (можно положить туда же игрушку для поднятия настроения), несильной струей тёплой воды споласкивайте лапки, не забывая угостить кусочком за хорошее поведение. Особое внимание следует уделить гигиене половых органов (особенно в этом нуждаются кобели коротколапых пород). Будьте терпеливы, не срывайтесь не щенка за доставленное вам беспокойство и его проказы, тогда наградой вам станет спокойное отношение собаки к этим манипуляциям в будущем.

Летние прогулки опасны перегреванием. Особенно плохо переносят жару собаки короткомордых пород (мопсы, пекинесы, бульдоги, боксеры и т. п.). В любом случае к этому вопросу следует относиться очень внимательно, не позволяя малышу беситься на солнцепёке. Если щенок садится или ложится, не тормошите его, дайте отдохнуть в тени и отведите домой. Тепловой или солнечный удары могут произойти очень быстро и закончиться трагически. Выбирайте затенённые места, удалённые от дорог. Помимо угрозы, которую представляют собой едущие машины, следует учитывать и то, что щенок гораздо меньше вас, а значит, ближе и к поверхности земли и выхлопным газам. Понятно, что прогулки в жару по оживлённым улицам следует отложить на раннее утро или прохладный вечер.

С возрастом малыш становится более самоуверенным и независимым от хозяина. Он уже не боится остаться один и отбегает от вас, увидев что-то интересное. В связи с этим следует упомянуть несколько моментов, которые могут представлять опасность для четвероногого карапуза.

* Транспорт на улицах и во дворах.

* Велосипеды (за которыми любят погоняться почти все щенки, рискуя попасть под колёса).

* Разбросанная отрава или отбросы.

* Открытые люки, ямы.

* Опасность потеряться, испугавшись чего-нибудь (шумных людей, большой собаки, взрыва петарды).

Поэтому щенка можно спускать с поводка только в тихих (или огороженных) местах вдали от дорог и людей. У вас всегда должны быть с собой лакомство и игрушка, чтобы малыш всю прогулку был занят с вами изучением команд или игрой, тогда у него просто не останется времени на «плохие» занятия и на приобретение вредных привычек.

Первое время, начиная прогулки вдали от дома, не вводите новые команды. Новая, незнакомая обстановка, в которой присутствуют активные раздражители, — уже достаточная нагрузка для малыша на первое время. Через 1–2 дня, когда щенок освоится с новым местом прогулки, выберите тихий уголок и начните повторять с малышом уже знакомые ему упражнения так, как вы выполняли их до этого дома и на коротких «туалетных» прогулках.

Зовите щенка по имени, когда он чем-то увлёкся, но находится вблизи от вас (чтобы вы могли при необходимости переключить его внимание на себя с помощью лакомства или игрушки). Как только он посмотрит на вас, похвалите его, ласково сказав «Хорошо! Умница!», и поощрите лакомством или игрой.

Отрабатывая подход щенка, сначала позовите его по имени, а когда он посмотрит на вас, весело произнесите «Ко мне!». Покажите малышу лакомство или игрушку и начните движение от него; ваша задача — сделать так, чтобы после команды щенок бежал к вам сломя голову, нигде не задерживаясь. Как только он примчится, дайте маленькому ученику вкусный «приз» и активно поиграйте с ним. В заключение отпустите его командой «Гуляй!». Так вы закрепите эти навыки в новой, обогащённой среде.

В качестве любимой игрушки вы можете использовать всё, что понравится вашему маленькому другу, — от пищащих мячиков и резиновых зверушек до специальных собачьих канатиков и тряпичных колбасок. Очень удобны всевозможные игрушки с верёвочками: они дают возможность поддёргивать игрушку, «оживляя» её в глазах щенка и поддерживая его интерес к игре. Причем покупной мячик ничем не лучше плотной «колбаски», изготовленной владельцем, — главное, чтобы вам было весело и интересно играть вдвоем.
animalpress
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 08:44

Re: Прогулки со щенком

Сообщение sirko » 21 май 2012, 21:24

Спасибо за советы. Очень актуально для нас сейчас, когда в семье появился щенок. Будет учить детей правильно общаться с щенком, в том числе и на прогулках. Пока не ленимся гулять, причем желающих погулять с щенком даже больше чем необходимо.
Понравились такие моменты - позвать по имени и как только щенок посмотрит, похвалить. Очень правильно, на мой взгляд. Во-первых стимулирует собаку к послушанию, а во-вторых ласковые слова делают ее счастливой. Что рпять таки приведет к послушанию. Интересно так ли это будет просто на практике?
Аватара пользователя
sirko
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 14:49

Re: Прогулки со щенком

Сообщение Алена Мила » 28 май 2012, 08:05

Да, действительно, очень полезная статья. На мой взгляд, нужно соблюдать одно правило - гулять на свежем воздухе. Мы с щенком любим прогуливаться по парку. Очень хорошо, что он находится совсем близко. Иногда, в особенности, в утреннее время, когда нужно срочно выгулить щенка, а время совсем мало, то приходится бродить вокруг дома. Хотя мы и не жалуемся, так как возле дома тоже достаточно много насаждений.
Аватара пользователя
Алена Мила
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 май 2012, 10:46

Re: Прогулки со щенком

Сообщение sirko » 28 май 2012, 20:54

Согласна с вами, Алена. Лучше всего гулять в парках. Такие прогулки доставляют удовольствие и по-настоящему полезны, как собакам так и их хозяевам.Однако пока щенок наш маленький, мы редко ходим в дальние прогулки, все-таки чаще бродим воккруг дома. Хотя несколько раз все-таки выбирались в парк.
Аватара пользователя
sirko
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 14:49

Re: Прогулки со щенком

Сообщение snusmumrik » 29 май 2012, 06:18

маленьким щенкам обычно хочется бегать, как только они окажутся на воздухе. Взрослая собака может на прогулке степенно идти рядом с хозяином, но щенок скорее всего будет метаться из стороны в сторону, тянуть поводок. В парке его можно спокоййно отпустить не боясь того. что он выскочит на проезжую часть дороги.
Аватара пользователя
snusmumrik
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:36

Re: Прогулки со щенком

Сообщение kotopes » 29 май 2012, 20:43

Да, согласна, щенки очень много бегают, носятся туда сюда и круги описывают. Им необходимы большие лужайки.
Аватара пользователя
kotopes
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 17:45

Re: Прогулки со щенком

Сообщение snusmumrik » 01 июн 2012, 20:52

Я помню, что большую часть прогулки моя собака будучи щенком сидела у меня на руках и ни за что не хотела идти. Натягивала поводок, упиралась ногами и не двигалась с места. Трудно было ее приучать гулять.
Аватара пользователя
snusmumrik
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:36

Re: Прогулки со щенком

Сообщение Алена Мила » 04 июн 2012, 08:17

snusmumrik писал(а):Я помню, что большую часть прогулки моя собака будучи щенком сидела у меня на руках и ни за что не хотела идти. Натягивала поводок, упиралась ногами и не двигалась с места. Трудно было ее приучать гулять.


Ни в коем случае, не нужно приучать собаку к рукам. нужно пользоваться этим правилом с самого детства вашего щенка. Когда собака вырастит, он постоянно будет проситься к вам на руки. Воспитывайте в собаке самостоятельность.
Аватара пользователя
Алена Мила
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 май 2012, 10:46

Re: Прогулки со щенком

Сообщение snusmumrik » 04 июн 2012, 20:23

Конечно вы правы. Я полностью согласна с таким принципом воспитания. Но у меня так никогда и ни с кем не получалось и не получается-ни с детьми , но с собаками. Наверно в силу моего характера. Мне становится жалко малышей и я их балую.
Аватара пользователя
snusmumrik
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:36

Re: Прогулки со щенком

Сообщение Алена Мила » 14 июн 2012, 06:10

Баловать - своих ближних это очень хорошо. Но со временем, им хочется от вас больше внимания, больше отдачи. Вам уже приходится ограничивать себя, для того, чтобы угодить близким. А им кажется этого уже недостаточно. Поэтому во всем должна быть мера.
Аватара пользователя
Алена Мила
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 май 2012, 10:46

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron