Щенок шелти - вольер или клетка?

Щенок шелти - вольер или клетка?

Сообщение kofeika » 30 дек 2012, 15:38

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Завожу первую собаку в жизни, через несколько дней забираю у заводчика щенка шелти почти 12 недель. Хочу узнать ваше мнение о месте для комфортного для неё и нас содержания собаки на время её взросления и поумнения

Его жизненной территорией (по крайней мере, в щенячьем возрасте) будет комната 9 кв.м., где живу я, прихожая и Г-образный коридор. Подрастёт - будем пускать во вторую комнату.
Место для него - это угол в моей комнате, пространство между стеной и ножкой стола в форме широкой доски, т.е. закрытое с 3-х сторон. Сзади проходят трубы от батареи (сама батарея правее, за столом. Эти трубы мы закроем каким-нибудь щитком, хотя нижняя из труб не горячая вообще, всё тепло идёт по верхней. Где-то в метре от пола на стене расположены розетки, но до них щенок не достанет.

Пространство всего обитания будет застелено прозрачной плёнкой, будет убрана обувь, провода и другие предметы, которые можно испортить и о которые можно пораньться. Конечно, прямо-таки всё убрать нельзя. Мебель из натурального дерева, диван, обои и плинтуса - всё это хотелось бы сохранить в неиспорченном виде. Со щенком времени проводить будем много, но всё-таки придётся отлучаться на 1-2-3 часа... Или в пределах квартиры уходить на полчаса-час на кухню, куда мы его пускать не будем, или в другую комнату. И вот у меня 2 варианта:

1. В "месте" просто постелить лежанку. "Основная" пелёнка для отправлений будет в коридоре, но будет дополнительная в комнате. Миски с едой и водой будут в коридоре. Во время отлучек ставить в прихожей разборный вольер, куда временно переносить миски, класть пелёнку и дополнительную лежанку (+игрушки). Кстати, у заводчика он в вольере и живёт, только наверняка он большего размера, чем мы можем предложить. Только вот не знаю, является ли для щенка стрессом перетаскивание его мисок, пелёнок, лежанок на другое место?

2. В "месте" поставить клетку размером где-то 75x55x55, которая будет просто "логовом" для щенка. Например, можно её прикрывать покрывалом, когда он спит, чтобы ему не мешал свет, если не сплю я. Дверца клетки будет ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕГДА ОТКРЫТА, закрываться только на время отлучек. Как я понимаю, к клетке гораздо трудней приучить, чем к вольеру... Клетка может "встать" только в пространстве предполагаемого "места". Временно на период приучения щенка поселить некуда (разве что на проходе в коридоре или под стол). Поэтому предпочтительнее такая ситуация, чтобы он без проблем сразу зашёл в клетку с ОТКРЫТОЙ ДВЕРЦЕЙ. Но если ему ВООБЩЕ не захочется жить в клетке, то это будет ахтунг. Её будет некуда деть + потраченные деньги.

Я понимаю, что слишком заморачиваюсь. Но это моя ПЕРВАЯ собака, и опыта 0.
kofeika
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 08:11

Re: Щенок шелти - вольер или клетка?

Сообщение Solstice » 25 янв 2013, 14:57

Извините, что так поздно отвечаю, Вы наверное уже определились с выбором. Я бы на Вашем месте отдала предпочтение все-таки клетке. Не переживайте, что щенка будет трудно к ней приучить, напротив, он сам с удовольствием будет туда забираться когда поймет, что клетка - его личное пространство. Да и Вам клетка значительно облегчит жизнь: не придется постоянно туда-сюда таскать миски и лежанку. Опять же, перенос "места" собаки - определенный стресс. Например, моя Багира (лабрадор) при команде "место" идет дома именно на свое место, которое для нее отведено, даже если там не лежат ее игрушки и постель. Так уж приучена. А Вашего малыша по команде место можно будет научить уходить в клетку, чтобы он не запутался!
Аватара пользователя
Solstice
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 08:59

Re: Щенок шелти - вольер или клетка?

Сообщение Konfetka » 30 янв 2013, 16:45

А почему вы так думаете, что Вам непременно понадобится вольер или клетка? возможно, щенок и не буде ничего грызть, или просто подстраховаться боитесь?
Аватара пользователя
Konfetka
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 07:37

Re: Щенок шелти - вольер или клетка?

Сообщение lalique » 31 янв 2013, 14:36

Лично я - за клетку. И щенка убережете, и имущество сохраните. Тем более как уже написали выше - он будет воспринимать клетку как свое личное пространство, и очень быстро к ней привыкнет. еще и заходить туда при Вас будет, чтобы поспать
Аватара пользователя
lalique
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 17:31



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


cron