Стерилизация: за и против

Стерилизация: за и против

Сообщение Solstice » 13 янв 2013, 17:26

Здравствуйте, уважаемые форумчане! У меня вот такой вопрос назрел: стерилизовать ли мне своих девочек? Склоняюсь к тому, чтобы стерилить свою лабродоченьку, так как боюсь проблем с ее здоровьем, которые могут возникнуть в процессе беременности, родов и дальнейшего восстановления. Да и вдруг не смогу найти щенкам достойных родителей? Короче, я на распутье... подскажите, как быть
Аватара пользователя
Solstice
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 08:59

Re: Стерилизация: за и против

Сообщение lalique » 13 янв 2013, 17:41

Нуууу сложный вопрос.... если с помощью стерилизации возможно решить проблему с раком по-женски, как это случается у нерожавших собак, то я целиком за. Но дело в том, что крупным собакам (как например лабрадор) не удаляют полностью и матку и яичники, оставляют один яичник, так как при полном удалении крупная собака будет простите постоянно писаться. То есть, гормоны все равно вырабатываются, а о чем это говорит? что может развиться рак... Тем более, у Вас лабрадор. Не наберет ли она вес после стерилизации и не скажется ли это на ее суставах? Мое мнение: не стоит стерилить. Лучше один раз сведите собаку в возрасте лет 2х, и избежите заболеваний "по-женски". Но это сугубо мое мнение
Аватара пользователя
lalique
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 17:31

Re: Стерилизация: за и против

Сообщение Konfetka » 30 янв 2013, 16:41

А я "за" стерилизацию... Мне кажется, стоит оставлять не стериленными только племенных производителей. Все таки, вы ведь не знаете в какие руки попадут щенки, и как сложится их дальнейшая судьба...
Аватара пользователя
Konfetka
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 07:37

Re: Стерилизация: за и против

Сообщение Solstice » 25 фев 2013, 15:50

Честно говоря, тут какая то палка о двух концах получается! Мне и страшно оставлять ее нестерилизованной, так как боюсь возникновения пиометры, онкологических заболеваний и т.д. И вязать страшновато, переживаю, как она перенесет беременность и роды, в какие руки попадут щенки и как у них все сложиться! А вдруг во время стерилизации что -то пойдет не так, или моя девочка плохо перенесет наркоз? :(
Аватара пользователя
Solstice
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 08:59

Re: Стерилизация: за и против

Сообщение Ulianna » 18 мар 2013, 15:37

Solstise, у нас недавно встала такая же проблема насчет стерилизации. Если Вы нашли надежную клинику и хороших специалистов, то проблем, скорее всего не будет (единственное - индивидуальная реакция организма; возможны аллергии и проблемы с мочеиспусканием). Мы вот не решились - в городе нет хороших ветврачей, а везти собаку за тридевять земель на операцию как-то не очень хочется...
Насчет щенков. Думаю, стоит просто пообщаться с их будущими владельцами, возможно, не продавать по не слишком высокой цене (ведь много людей, которые реально мечтают завести собаку не могут себе позволить выложить за неё сиеминутно 25-30 тыс.)
При полноценном кормлении и хорошем уходе беременность у собаки пройдет успешно) Стоит также посещать ветврача, тогда все точно будет ОК)))
Хорошо когда собака друг - плохо когда друг собака.
Аватара пользователя
Ulianna
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 12:58
Откуда: Пермь-Березники

Re: Стерилизация: за и против

Сообщение natasha » 21 апр 2013, 18:04

Тут одно из двух. Или сразу же стерилизовать или найти партнёра. Но не тянуть
Аватара пользователя
natasha
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 17:50

Re: Стерилизация: за и против

Сообщение lalique » 03 май 2013, 11:26

natasha писал(а):Тут одно из двух. Или сразу же стерилизовать или найти партнёра. Но не тянуть

не поняла Вашего замечания по поводу партнера. Во-первых, клуб собаке партнеров подбирает сам, без участия заводчика - в первую очередь смотрят на родословную, чтобы не допустить инбриндинга и близкородственных связей. Во-вторых, во второй раз свою суку можно повязать с совершенно другим кобелем. В -третьих - что значит как можно раньше найти партнера? Если что, в первую, как и во вторую течку никто не вяжет собак!!!! Да и в третью тоже не особо. Поэтому у хозяина есть как минимум 1,5 - 2 года, прежде чем решится на стерилизацию, или достойную выставочную карьеру сделать, а потом уже и плодить щенков. Опять же, наличие вязок не дает гарантию того, что у собаки не разовьется онкологическое заболевание - та же пиометра например. Поэтому, я считаю что лучше стерилизовать, если животное не представляет племенной ценности. И хозяину спокойней, и собачка проживет дольше. Как то так.
Аватара пользователя
lalique
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 17:31

Re: Стерилизация: за и против

Сообщение Solstice » 31 май 2013, 10:58

Лабрадорку свою простерилила, очень довольна. Переживала конечно, но она к вечеру уже отошла от наркоза и мы поперлись потихонечку гулять. Неделю нужно было ходить в попоне до снятия швов, но ей совершенно не нравилось, и когда я была дома снимала с нее эту смирительную рубашку :lol: :lol: :lol: . Сейчас уже швы сняли, 2 недели как, и все в норме:) собака здорова, активна и темпераментна, как и раньше, ТТТ. А, кстати, она и купалась со швами. Не смогла предотвратить того, что она полезла в воду. Но все обошлось
Аватара пользователя
Solstice
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 08:59

Re: Стерилизация: за и против

Сообщение anuta13 » 05 июн 2013, 04:28

Ну и хорошо. Что ни делается, все к лучшему. :)
Я еще не собаковод , но обязательно им стану
anuta13
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 14:12
Откуда: Пенза (живу в Москве )

Re: Стерилизация: за и против

Сообщение Ира » 08 ноя 2015, 12:43

Нет я все же против. Нельзя живое существо, а особенно собаку оставлять без потомства. В конце концов на породистых щенков, очень большой спрос, так-что если вы не хотите иметь потомство, то просто дайте собаке родить, у неё должны вырабатываться материнские качества, потом если не измените своё мнение по поводу щенков просто продайте их подешевле и ваша проблема решится, вам будет хорошо потому что есть прибыль, а собаке хорошо что она смогла стать матерью и родить детей.
Ира
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 20:14



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron