Запор

Запор

Сообщение Laska » 15 авг 2013, 18:45

У моего Бурбулика за последний месяц запор уже третий раз. Мы ставим клизму, это помогает, но беспокоит то, что повторяется снова через несколько дней. У меня просьба ко всем, подскажите, кто как помогает своим любимцам, и особенно к г-ну legranu - что это может быть,объясните. Я читала Ваши ответы и советы другим форумчанам, складывается впечатление, что Вы понимаете, о чем говорите в любом случае и Вашему мнению можно доверять. С чем могут быть связаны такие частые запоры? Спасибо Вам за помощь.
Laska
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:56

Re: Запор

Сообщение legran » 16 авг 2013, 14:33

Спасибо за доверие, дорогая Laska. Действительно знаю о собаках очень много, потому что по профессии ветеринар и волонтером работаю в собачьем питомнике. Стараюсь не пропускать выставки любого уровня, много читаю и много общаюсь о собаках и с собаками :) . Теперь о вашей проблеме.
Причинами запора чаще всего являются: сужение просвета кишечника и ануса, атония кишечника, рефлекторная задержка дефекации, инородное тело в кишечнике. Также возникновению запора способствуют: параанальный синусит, травма и опухоль спинного мозга, инвагинация кишечника, копролиты, опухоли кишечника и простаты, проктит, отравление тяжелыми металлами, адреномиметиками, холиноблокаторами, анестетиками; склеивание шерсти вокруг ануса каловыми массами. Возможно, запор возник из-за поедания собаками большого количества костей. Так что проанализируйте меню вашего пса.
Клизму вы ставили совершенно верно, это действительно первое средство при запорах. Я так понял, она помогает. Но в случае ухудшения действия клизмы можно применить слабительные средства: масляные (касторовое масло, подсолнечное, оливковое, вазелиновое), растительные (кора крушины), солевые (натрия и магния сульфат), синтетические (пурген, бисакодил). это максимум того,что без осмотра ветеринара можете сделать вы. Остальные действия (извлечение копролита, выдавливание параанальных желез и т.д.) делает ветеринар.
legran
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 12:41

Re: Запор

Сообщение Laska » 18 авг 2013, 22:10

Спасибо за подробный ответ. Скажите,пожалуйста,а каких вообще болезней следует остерегаться и как можно от них предохраниться? Я, разумеется, про собак спрашиваю. :)
Laska
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:56

Re: Запор

Сообщение legran » 23 авг 2013, 13:28

На этом сайте есть перечень абсолютно всех болезней наших питомцев. Вот вам ссылка http://poisk-druga.ru/vet/, читайте внимательно, информация дана доступно, объемно. Только не живите по принципу найти болезнь, а потом найти ее у своей собаки. Если ваш питомец чихнул, это не значит, что у него аллергия, если он прилег отдохнуть, он еще не собрался умирать и т. д. Читайте о болезнях по мере возникновения проблем. Не торопитесь делать из здоровой собаки больную. Помните, чем больше вы читаете о болезнях, тем выше вероятность, что большинство симптомов вы найдете у своего питомца. Это как с людьми - люди, читающие медицинскую энциклопедию, постоянно от чего-то лечатся. Чтобы избежать возможных заболеваний, вовремя прививайте питомца, кормите его правильно сбалансированной пищей, обязательно выгуливайте, дрессируйте, чтоб он знал необходимый минимум команд и не подбирал с земли то, что вы ему запрещаете есть и т.д. Если соблюдать эти несложные правила, поверьте, о существовании многих собачьих болезней можно так и не узнать.
legran
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 12:41



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


cron