Новости о собаках А какой IQ у вашей собаки?


А какой IQ у вашей собаки?

Существует множество собачьих пород, но какая же самая умная? На этот вопрос дали ответ ученые с Туманного Альбиона. Проведенные ими исследования интеллектуальных способностей животных показали, что обычная собака понимает около 160-ти слов человека (это уровень развития двух летнего ребенка), более эрудированные — до 250-ти слов.
Как оказалось, все породы собак можно условно поделить на две группы: самые умные и «не очень». Британскими учеными был развеян миф, согласно которому по интеллектуальному развитию лидируют овчарки — эта порода заняла лишь третье место. На втором оказался кудрявый пудель, а самым умным стал бордер-колли. Далее идут доберманы, голден-ретриверы, лабрадоры и шелти. Удивительно, но даже охотничьи породы собак уступают этим эрудитам.
При тестировании самой умной собакой в мире признали с виду ничем не примечательную бордер-колли по кличке Чейсер. Шестилетняя черно-белая красотка по команде хозяина распознает около тысячи предметов по их названию, форме и цвету. Еще она умеет выполнять различные команды с ними: она толкает предметы носом, двигает их лапой и тому подобное.
Естественно, таким впечатляющим результатам предшествовали годы тренировок. Чейсер очень активна как в играх, так и в работе. Эта порода собак является пастушьей, она легко поддается дрессировке, бесконечно предана своему хозяину и его семье. Несмотря на ее добрый и мягкий характер, животное умеет постоять за себя и своих друзей. Но далеко не каждый сможет себе позволить завести такого питомца — он требует намного больше внимания и времени, чем другие четвероногие друзья человека. Такая собака подойдет людям, которые привыкли вести активный образ жизни.

Понравилась новость? Расскажи друзьям:




Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓