Новости о собаках Древность пород собак под сомнением


Древность пород собак под сомнением Современные домашние породы собак практически не похожи на своих предшественников. Коллектив международных генетиков сделал вывод о том, что разобраться в генах современных питомцев почти не представляется возможным. Все потому, что в результате процесса скрещивания разных видов между собой в прошедшие тысячелетия собаки очень отдалились от своих предков на генетическом уровне.

Ученые исследовали 1375 генотипов собак, 35 пород и 19 особей серого волка, от которого происходит домашняя собака. Помимо этого, они проанализировали найденные в разных странах собачьи останки.

Оказалось, что собаки пород японская акита, китайский шарпей и афганская борзая, которые ранее считались более близкими к общему родоначальнику псов, оказались не более древними, чем остальные. Более того, ни одна из этих пород не происходит из тех регионов, где были обнаружены кости первых одомашненных собак, а это: Северный Китай, Ирак, Камчатка, где собаки жили уже 12 тысяч лет назад.

А такие породы, как, например, австралийская динго и африканская басенджи, которых считали древнейшими, на деле отличаются от других лишь обитанием в разных частях света и не связаны с первейшими видами собак.


Понравилась новость? Расскажи друзьям:




Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓