Новости о собаках Природа ревности установлена благодаря собакам


Природа ревности установлена благодаря собакамГруппа ученых провела с собаками несложный тест на ревность. Питомцам дали возможность наблюдать, как их хозяева уделяют повышенное внимание разным предметам. Сначала они ласкают мягкую игрушку-песика, затем играют с фонарем из тыквы и, наконец, читают вслух.

Как оказалось, особенно болезненно собаки реагируют на «общение» хозяина с мягкой игрушкой. Животные начинают сердиться, прыгать на человека, толкать его и даже пытаются разлучить хозяина с игрушкой. В два раза реже возникала реакция на игру с фонарем, и только в 22 процентах – на чтение вслух.

Таким образом, ученые сделали вывод, что собаки видят в мягкой игрушке своего соперника.

Раньше в работах ученых ревность была описана, в основном, как одна из составляющих любовных отношений. Но уже установлено, что ревнуют не только влюбленные и супруги. Ревность свойственна и друзьям, и братьям с сестрами. Встречается она и в трудовом коллективе. Ее проявление замечено даже у грудных детей. Как утверждают исследователи, возможно, это чувство появилось от извечной «борьбы» детей за внимание и любовь родителей.

Изучение природы ревности сегодня особенно актуально. Ведь только в США она является мотивом для трети убийств. Но уже сделан вывод, что эта эмоция характерна не только для социума, ведь ревнуют и животные при виде того, как любимый хозяин отвлекается на соперника.


Понравилась новость? Расскажи друзьям:




Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓