Новости о собаках В Бурятии хотят возродить монгольских овчарок


В Бурятии хотят возродить монгольских овчарокЧистокровная монгольская овчарка - одна из редких пород. Эти собаки не только отличные охранники, но и настоящие войны. Обладая строгим нравом и выносливостью, монгольские овчарки принимали участия во многих военных действиях. Например, они состояли на службе в легионах Чингисхана.

Вот уже более 20 лет ученые из Бурятии пытаются возродить породу. По словам старейшин республики, раньше для охраны стада в 15 тысяч голов от волков хватало 5-7 собак. Сегодня, благодаря увеличению численности хищников, популяция монгольских овчарок резко сократилась.

Исследователи породы, проведя ряд генетических тестов, доказали что современные банхары (так в Бурятии называют монгольских овчарок) несут в себе гены порядка пяти волчиц.

Ученые из Бурятии готовы оказать полное научное сопровождение восстановлению породы. Но для создания селекционной базы необходимы значительные средства. Чтобы поддержать программу по возрождению породы, специалисты намерены обратится в Минсельхоз.


Понравилась новость? Расскажи друзьям:




Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓