Новости о собаках Женщины любят собак как родных детей


Женщины любят собак как родных детейУченые из Массачусетской общеклинической больницы провели ряд экспериментов, в ходе которых исследовали отношение владелиц собак к своим домашним любимцам. В проведении экспериментов приняла участие группа женщин, имеющих детей от 2 до 10 лет (не более двух), а также собаку, прожившую в семье примерно два года. Фото детей и «братьев меньших» были продемонстрированы подопытным в одном ряду с чужими детьми и собаками. При этом женщины были подключены к аппарату МРТ, который отслеживал реакцию мозга. Было установлено, что мозг одинаково пристально воспринимает фото родных детей и своих питомцев. А именно – активизировались те области мозга, которые отвечают за проявление эмоции, материнские чувства, взаимодействие в социуме.

Отличие в восприятии фотографий собак и детей было лишь в том, что женщины воспринимают детей на физиологическом уровне (активизируется так называемая «черная субстанция»), а собак – на зрительном (запускается веретенообразная извилина).

Все же итоги исследования позволили констатировать, что чувство любви и к детям, и к собакам у женщин одинаково. Но, как считает соавтор исследований Рэнди Голлуб, показатели МРТ носят косвенный характер. Тем не менее, эксперименты планируется продолжить. Следующими их участниками станут бездетные женщины, отцы и родители приемных детей.


Понравилась новость? Расскажи друзьям:




Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓