Новости о собаках Собаки диагностируют рак простаты


Собаки диагностируют рак простатыРак предстательной железы можно назвать типичным опухолевым заболеванием среди мужчин. А ученые из миланского Научно-исследовательского центра (Италия) выявили еще оригинальный неинвазивный способ его обнаружения. Как оказалось, очень точно распознать рак простаты могут не кто иной, как собаки. Причем работа хвостатых «диагностов» гораздо эффективнее, чем лабораторные исследования.

С участием собак был проведен эксперимент. Животные должны были распознать опухоль у 900 мужчин – 360 больных и 540 здоровых. Одна собака определила рак с точностью до 98,7%. Вместе два четвероногих помощника справились с поставленной задачей на 97,6%. Как считают специалисты, собаки распознают запах особых органических веществ, которые содержатся в моче раковых больных.

С каждым днем ученые находят все новые и новые доказательства того, что собаки могут с высокой точностью обнаруживать раковую опухоль. Говорят даже, что если бы это были не животные, а приборы, то спрос на них был бы просто огромен. Тем не менее, как именно использовать собак в практической диагностике, медики пока не придумали.


Понравилась новость? Расскажи друзьям:




Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓