Новости о собаках В Санкт-Петербурге открыли банк крови для собак


В Санкт-Петербурге открыли банк крови для собакСобаки, как и другие животные, нуждаются в профессиональной медицинской помощи. Особенно, когда речь заходит о серьезных заболеваниях, при которых нужны операции с переливанием крови. И если для людей существуют банки крови, то для домашних питомцев еще некоторое время назад это было недосягаемой роскошью. В последнее время во многих странах стали функционировать специализированные клиники по сбору крови для собаки и кошек. Медицинские центры оснащены современным оборудованием, которое проходит регулярные проверки уполномоченными компаниями, например как тут, на предмет его профпригодности.

Первые такие институты появились в Таиланде, Арабских Эмиратах и Гонконге. Часть европейских стран уже открывает пункты по забору крови у животных на случай сложных хирургических операций. Недавно такая услуга стала доступна и в России. После Москвы, первый в городе банк крови для собак появился и в Санкт-Петербурге. Теперь владельцы собак, проживающие в Северной столице, могут рассчитывать на помощь при экстренной госпитализации своих питомцев. Банк крови постоянно пополняется – ежемесячно более десятка животных сдают кровь для переливания. В короткие сроки был сформирован реестр доноров, в него входят собаки крупных и мелких пород с покладистым характером и нормальным эмоциональным состоянием. Каждый «кандидат» проходит проверку и сдает анализы, если у пса выявлены какие-либо отклонения, он автоматически удаляется из базы данных медицинского учреждения. Чтобы процедура прошла успешно, необходимо обеспечить собаке полный покой до и вовремя сдачи крови. Из-за резкого выделения адреналина кровь может свернуться, и ее нельзя будет использовать в дальнейшем. Обязательным требованием является сдача плазмы натощак. В качестве поощрения животные могут пройти бесплатное обследование или получить сертификат на лечение.

Для забора крови используют не только породистых домашних питомцев, часто на выручку приходят питомники и приюты для бездомных животных. Но самыми лучшими донорами считаются доги. Взрослый пес может за раз сдать до 600 мл крови – это почти в 2 раза больше чем человек.

В ближайшие несколько лет, в России планируется создание банков крови для собак во всех крупных городах страны. Это поможет многих животным избежать летального исхода и продолжить нормальную жизнь.


Понравилась новость? Расскажи друзьям:




Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓