Новости о собаках Ученые установили причины аллергии у собак


Ученые установили причины аллергии у собакОдним из актуальных вопросов как для владельцев собак, так и для ветеринаров, является аллергия у домашних питомцев. Установить ее причины ученые пытаются вот уже много лет. В ход идут различные измерительные приборы, например, которые предлагает этот сайт, и инновационные технологии, а кинологические издания посвящают этой теме достаточно много публикаций.

Результаты недавнего исследования, которое провели сотрудники Хельсинского Университета, позволило пролить свет на некоторые аспекты проблемы. Было установлено, что аллергики чаще встречаются среди собак, проживающих в городе. Причем в данном случае порода не влияет на статистические показатели. Что касается причин появления аллергии, то однозначного ответа так и не получено. Однако ученые выделили несколько предположительных факторов риска. Один из них – проживание в тесном загазованном городском пространстве, ограниченная двигательная активность. К другим относятся:

  • наследственность. Чаще всего предрасположенность к аллергии проявляется у шарпеев, такс, лабрадоров, бульдогов;
  • специфика анатомического строения системы желез внутренней секреции;
  • длительный период стресса;
  • не пролеченное заражение глистами;
  • инфекционные заболевания (острые, хронические).

Каждое животное может реагировать на «свой» аллерген. У некоторых проявления аллергии можно заметить в тот же период, что и у хозяев. Проникая в организм, аллерген провоцирует активную выработку антител. Как известно, иммунная система вырабатывает только такие антитела, которые реагируют на конкретный вид антигена. При периодическом попадании аллергена в организм, антитела формируют специальные «защитные» комплексы. Они скапливаются в клетках, содержащих гистамин и другие органические соединения, которые и запускают аллергические реакции.

В проведении исследования ученым «помогали» 170 собак двух пород – финский лаппхунд и лабрадор. Специалисты выяснили, что среди четвероногих «горожан» количество аллергиков достигает 31%. Среди собак, проживающих в сельской местности, этот недуг встречается лишь в 8% случаев.

Представители науки, назвали также и факторы, положительно влияющие на здоровье домашних любимцев. Один из них – проживание в просторном доме и общение с детьми. Ученые считают, что собаки должны как можно чаще бывать на свежем воздухе, бегать, резвиться, играть с другими домашними животными. А такие условия может обеспечить только проживание в деревне.


Понравилась новость? Расскажи друзьям:




Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓