Новости о собаках В США собаки будут искать артефакты


В США собаки будут искать артефактыКак известно, служебные собаки часто участвуют в проведении обыска багажа пассажиров в пунктах пограничного контроля. Недавно СМИ-компания Mental Floss сообщила, что в США будут использовать животных для нахождения похищенных ценностей. Новая программа запущена юридической фирмой Red Arch штата Нью-Гэмпшир совместно с университетом Пенсильвании под названием «К9 Искатели артефактов».  Предполагается, что нововведение значительно сократит распространение контрабанды на «черном» рынке антиквариатных вещей. Раньше владельцами поисковых отрядов применялись только приборы, чувствительные к металлу и различная измерительная техника, как тут, для быстрого поиска драгоценностей.

В рамках проекта действует специальная система обучения собак для того, чтобы исключить случаи вывоза из страны древних артефактов, похищенных из археологических памятников и музеев. В процессе тренировки животные научатся определять злоумышленников, что значительно сократит или даже остановит нелегальную продажу антиквариата.

По статистике объем «черного» рынка исторических ценностей с каждым годом стремительно увеличивается. Так за 2017 год доходы контрабандистов по всему миру превышают 3 миллиарда долларов. На данный момент больше всего страдают страны, которые находятся в условиях политической нестабильности и военных конфликтов. В таких регионах зафиксировано большинство случаев разграбления исторических памятников архитектуры и музеев.

Перед тем, как ввести новую программу обучения специалистами был проведен отбор среди большого количества собак, по итогам которого были выбраны пятеро лучших животных. Тренировать питомцев начали с конца января 2018 года. Основная цель экспертов – научить собак чувствовать запах древнего материала, в частности керамики. Обучение на подготовительном этапе продлится в течение следующих девяти месяцев. Сейчас четвероногих «сыщиков» тренируют специально обученные люди не более 3 раз в неделю и уже заметны первые результаты работы. Однако специалисты и далее будут продолжать развивать навыки распознавания керамики у животных.

Как сообщают исследователи, после результатов первого подготовительного этапа планируется поместить собак в реальные ситуации, где они будут пытаться найти исторические артефакты в чемоданах или сумках. Вывоз рекрутов из лабораторных камер в полевые условия позволит проверить успешность программы обучения. Кроме того, ученые собираются проводить тренировки для питомцев с ориентацией на поиск не только исторических ценностей, но и других типов предметов.


Понравилась новость? Расскажи друзьям:




Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓