Новости о собаках Собаки научились строить глазки в процессе эволюции


Собаки научились строить глазки в процессе эволюцииГруппа британских ученых провела исследование и определила, что подвижные брови, которые позволяют собакам строить печальные мордочки, появились у животных в процессе эволюции. Процесс стимулировало постоянное взаимодействие с человеком. Возможно, именно живая мимика стала преимуществом в процессе отбора.

В рамках исследования авторы изучили особенности физиогномического строения у четырех полков и представителей шести собачьих пород. Выяснилось, что мышцы, которые отвечают за движение внутренней части бровей и поднимают внешний угол глаза к уху, намного развитее именно у домашних питомцев. Стоит только собаке начать строить глазки, у человека появляется острое желание заботиться о ней, гладить и кормить.

Интересно, что всего пару недель назад группа шведских нейрофизиологов из университета Линчепинга отметили связь между эмоциональным состоянием собаки и ее владельца, при этом обратная зависимость не обнаружена. Такие выводы побуждают по-новому взглянуть на взаимоотношения человека и домашних животных.


Понравилась новость? Расскажи друзьям:




Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓