Поведение собак Собака поджимает заднюю лапу



Собака поджимает заднюю лапуЛапы - одни из наиболее важных частей тела собаки. Повреждение этих конечностей может быть действительно опасным для животного. В том случае, если собака поджимает заднюю лапу, такое поведение может быть вызвано большим количеством причин.

 

Причины

Если собака поджимает лапу, необходимо проверить питомца на наличие следующих факторов.

  1. Травмы. Собака может поджимать лапу в том случае, если она травмирована острым предметом, с помощью резкого рывка или падения. Одной из причин такого поведения может стать попадание занозы.
  2. Растяжение. В том случае, если собака травмировала лапу таким образом, для устранения проблемы может понадобиться хирургическое вмешательство.
  3. Рахит. Если питомец не может пользоваться задними конечностями, его поведение вялое и аппатичное - животное может страдать от запущенного рахита. Причиной этой проблемы может стать неграмотная диагностика или невнимательность со стороны владельцев собаки.
  4. Заболевания позвоночника. Если питомец поджимает заднюю лапу, необходимо удостовериться, что он не страдает позвоночной грыжей. Симптомами этого заболевания являются неестественные выгибания спины, а также скулеж и дискомфорт. Опасность позвоночной грыжи состоит в том, что её симптомы трудноразличимы, тем не менее, оно имеет возможность серьезно ухудшить состояние здоровья собаки в будущем. В группе риска находятся крупные породы собак или питомцы с длинной спиной.
  5. Чума плотоядных. Поджимание лапы является одним из симптомов этой болезни, которая является одной из наиболее тяжелых для собак - её последствиями могут стать пожизненный паралич или даже смерть собаки.

 

Что делать

Для того, чтобы максимально быстро установить причину такого поведения, необходимо совершить несколько действий.

  1. Рекомендуется убедиться, что лапа собаки не повреждена острым предметом, при рывке или падении.
  2. Стоит отвести питомца на консультацию к ветеринарному врачу, чтобы максимально точно определить причину подобных явлений.
  3. Если собака поджимает лапу, не стоит пользоваться медицинскими препаратами по рекомендации знакомых, не имеющих знаний в области ветеринарной медицины.

Если собака поджимает лапу - это не является весомым поводом для беспокойства. Тем не менее, если грамотно выяснить причину этого явления - можно сохранить питомцу полноценную жизнь.

Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓