Содержание и уход за собакой Когда и как нужно вакцинировать собак?



Когда и как нужно вакцинировать собак?В ветеринарии используют два типа вакцин. Для стимулирования процессов, вырабатывающих антитела, применяются препараты, которые содержат в своем составе живые вирусы в ослабленном состоянии. Чтобы сохранить необходимую численность антител, производят повторную вакцинацию, для которой используются убитые возбудители болезни.

 

На сегодняшний день существуют препараты от чумы плотоядных, вирусного гепатита, парагриппа, лептоспироза, бешенства, коронавирусной и парвовирусной инфекций.

Вакцинация осуществляется только опытным ветеринаром. Проводить ее самостоятельно нельзя, поскольку это может навредить здоровью животного.

 

Сроки проведения вакцинации

 

Собаки, находящиеся на искусственном вскармливании, не имеют пассивного иммунитета, поэтому первая вакцинация для них должна пройти через три-четыре недели после появления на свет.

 

Несмотря на то, что у привитых сук количество антител в крови и молоке намного выше, чем у непривитых, не стоит вакцинировать их во время беременности — это необходимо сделать заранее. До вязки им обязательно следует сделать прививки против чумы плотоядных и гепатита.

 

Периодичность, с которой производят вакцинацию, может колебаться в пределах от одного года до трех лет — все зависит от инфекции. Некоторые прививки делают только тем животным, которые живут в районе с высоким уровнем заболеваемости определенной болезнью. В первую очередь это относится к лептоспирозу, парагриппу и бешенству.

 

Вакцинирование против чумы у щенков начинается с шести-восьмимесячного возраста жизни. Прививки повторяют каждые три недели до момента достижения ими 12–14 месяцев. После этого вакцинирование повторяется ежегодно или согласно указаниям по конкретному препарату.

 

Почему вакцина не всегда помогает?

 

Важно помнить, что вакцинация не всегда дает ожидаемые результаты. Это может быть связано с неправильным хранением препарата или с уменьшением необходимой дозы. Кроме того, некоторые вещества могут оказывать подавляющее действие на вырабатывание антител и, соответственно, ослаблять действие вакцины. К ним относится, например, кортизон.

 

Впрочем, случается и так, что сам организм собаки не воспринимает введенную вакцину. Зачастую такое бывает с маленькими щенками, у которых формирование пассивного иммунитета блокируется активным.

 

Состояние больного животного станет лучше, если ему вовремя ввести сыворотку против заболевания. Однако перед этим необходимо обратиться к специалисту за консультацией, так как организм каждой собаки по-своему реагирует на лекарственные препараты.


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓