Содержание и уход за собакой Чистка анальных желез у собак



Чистка анальных желез у собакАнальные железы собак еще называют анальными мешочками, или параанальными железами. Они имеют небольшие размеры и располагаются по разные стороны анального отверстия. Анальные железы используются с целью выделения пахучего состава для меток территории, для привлечения особей противоположного пола и для отпугивания потенциальных врагов. Причем запах каждой собаки уникален и используется при распознавании другими животными.

 

Признаки воспаления параанальных желез

При каждом нормальном опорожнении кишечника анальные железы вырабатывают немного вещества, служащего идентификатором для других собак. В обычном (здоровом) состоянии железы полностью очищаются от этого вещества. Но если у животного наблюдается слабый тонус кишечника или диарея, то железы самостоятельно не смогут очиститься. В этих случаях в них накапливается произведенный секрет, в результате чего происходит воспаление и закупорка анального прохода у собаки. Такая ситуация способна привести к появлению инфекций и болезненным абсцессам.

Заболевание анальных желез начинается с их закупорки. При этом нарушается естественный отток секрета. В это время собака почти ничем не отличается от здоровой, но может проявлять определенное беспокойство к области хвоста.

Впоследствии по мере загустевания секрета беспокойство нарастает, что выражается в реакции на задевание хвостом или ляжками. Кроме того, животное может ездить на ягодицах. В это время секрет начинает всасываться в кровь, в результате чего на теле собаки появляется зуд (чаще всего в области хвоста).

Далее процесс продолжает нарастать, воспаляются сами анальные железы, а ближе к анусу может образоваться свищ. Собака начинает испытывать сильные боли, температура тела повышается иногда до 40 градусов. Если допустить распространение воспаления до этого периода, животному может грозить смерть.

Обычно в тяжелый период прибегают к вскрытию абсцесса. Ситуация стабилизируется, но протоки после абсцедирования могут необратимо зарасти соединительной тканью, в результате чего процесс обязательно станет повторяться, а свищ станет хроническим. Поэтому до последней стадии воспаления лучше дело не доводить.


Особенности проведения процедуры

Несмотря на все перечисленные проблемы, чистка анальных желез у собак достаточно проста. Ее вполне можно сделать самому, хотя в первый раз лучше проконсультироваться у ветеринара.

Для чистки будет необходимо приобрести резиновые перчатки и вазелин. После чего следует проделать несколько несложных процедур:

  • попросите кого-нибудь придержать голову собаки;
  • отведите хвост животного в сторону, после чего аккуратно раздвиньте шерсть в районе ануса собаки;
  • обмойте анус губкой с теплой водой;
  • смажьте перчатку вазелином, введите указательный палец в анус и при помощи большого пальца снаружи нащупайте железу. Это будет грушевидное образование.
  • выдавливайте секрет массирующими движениями (вверх, наружу), повторите со второй железой. Следует отметить, что выдавленная жидкость сильно пахнет, поэтому следует избегать ее попадания на мебель.

 

При необходимости повторите процедуру. После чего на 2 дня вставьте собаке противовоспалительные свечи.


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓