Болезни собак. Как лечить собаку Аномалии фаланг



Аномалии фаланг

Современной ветеринарной медицине известно достаточно большое количество различных аномалий в развитии и строении конечностей собаки. Наиболее распространенными дефектами являются заболевания фаланг. Существует несколько видов этих аномалий.

 

Синдактилия

Синдактилия – наследственный дефект. Для этого заболевания характерно сращивание костей лап. Результатом этого процесса является редукция количества пальцев на одной или на нескольких конечностях питомца.

 

Брахидактилия

Под этой аномалией подразумевается укорачивание пальцев лап у собаки. Причиной возникновения заболевания является неправильное развитие крайних фаланг. Брахидактилии наиболее подвержены передние конечности собаки, тем не менее, ветеринары не исключают возможности развития брахидактилии на задних лапах животного. Заболевание является наследственным и передается рецессивным путем.

 

Полидактилия

Этот дефект является одним из наиболее распространенных среди собак. Полидактилия – наследственное заболевание, тем не менее, вероятность передачи его потомству достаточно небольшая. Для этого дефекта характерным является появление не более трех пальцев на фаланге собаки.

 

Некротические поражения

Классическая форма некроза не считается наследственным заболеванием, тем не менее, некротические поражения принято считать аномальными. Наиболее высокую склонность к получению заболевания имеют представители таких пород, как сеттеры и ирландские терьеры. На ранних стадиях заболевание проявляется с помощью зуда и повышения уровня чувствительности.

В случае промедления и несвоевременного лечения пальцы животного могут онемевать и терять чувствительность, не реагируя ни на уколы, ни на механические воздействия. Дальнейшими последствиями некроза могут быть потери когтя фаланги и даже ампутация пальца.

 

Для того, чтобы не распространять заболевания фаланг, необходимо следить за тем, чтобы собаки, обладающие подобными дефектами не допускались к разведению.


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓