Болезни собак. Как лечить собаку Цистоизоспороз



ЦистоизоспорозСобаки, как и другие животные, подвержены инвазивным заболеваниям. Одним из самых распространенных является цистоизоспороз. Как показывает практика, степень заражения может превышать 20 процентов.

В качестве возбудителей выступают сразу три вида простейших микроорганизмов отряда Coccidida семейства Eimeriidae. Среди основных симптомов инвазии можно назвать ухудшение работы кишечника и, как следствие, присутствие в каловых массах большого количества слизи, жидкости, в некоторых случаях даже крови, рвота. Обезвоживание организма вызывает повышение вязкости крови, что негативно отражается на сердце и может вызвать сбои в его работе.

 

Профилактика заболевания

Поскольку заражение может произойти не только после непосредственного контакта с промежуточным хозяином паразита, профилактике необходимо уделять должное внимание. 

В первую очередь, в обращении с питомцем нужно придерживаться основных санитарно-гигиенических правил. В связи с тем, что цистоизоспоры могут жить и вне тела хозяина на протяжении довольно большого времени, до года, внимание необходимо уделить дезинвазии среды, в которой живет собака. В данном случае имеется в виду устранение контакта с возможными носителями паразита и его промежуточными хозяевами.

Соблюдение правильного и сбалансированного рациона также пойдет на пользу иммунитету. Кроме того, подстилки, на которых цистоизоспоры могут жить, нужно стирать и периодически менять. Кормление должно осуществляться из чистой посуды. 

На массовых передержках и в питомниках вольеры нужно постоянно чистить с применением раствора каустической соды. Все поступающие животные должны в обязательном порядке проходить карантин и необходимые обследования. Наиболее тяжело заболевание переносится молодняком до полугода. Поэтому при появлении большого количества щенков необходимо не только улучшить рацион приплода  и матери, но и использовать химпрофилактику, для этого можно использовать сульфадиметоксин.

 

Лечение заболевания

Самостоятельное лечение животного не допускается. Врач, сделав необходимые анализы и убедившись в наличии цистоизоспор, назначит соответствующее лечение. Чаще всего для устранения паразитов применяются сульфаниламидные препараты, такие, как дисульфан, фталазол, сульфамонометоксин и другие в установленной дозировке. Кроме того, хорошие результаты дает и применение химкокцида.  


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓