Болезни собак. Как лечить собаку Бронхит



Бронхит собак – это болезнь, которое заключается в воспалении слизистой оболочки бронхов и подслизистой ткани. Риск заболевания существует как у молодых, так и у старых животных. Для бронхита характерны 2 формы - острая и хроническая.

 

Причины

  1. Длительные прогулки в сырую, холодную погоду, во время сильного ветра.
  2. Пребывание в холодном водоеме, купание в прохладной воде.
  3. Если животное долго лежало на сырой земле, бетонном полу и т.д., результатом может стать бронхит.
  4. Вдыхание пыли, грязи, дыма, слишком горячего или холодного воздуха.
  5. Неправильное питание. Если в корме собаки не достаточно полезных элементов, витаминов A и C, возможно, что у питомца ослабленный иммунитет. Это приводит к заболеванию бронхитом.
  6. Сильные и длительные сквозняки в помещении.
  7. Бронхит может стать осложнением других серьезных инфекционных заболеваний, таких как чума плотоядных, аденовирус и т.д. Кроме этого, он может быть вызван и не инфекционными болезнями (трахеит, ларингит, пневмония, плеврит, гиповитаминоз и т.д.).

Переход заболевания в хроническую стадию может быть связан с отсутствием необходимого лечения и игнорированием советов ветеринара по поводу дальнейшего ухода за животным.

 

Симптомы

В целом, общее состояние собаки во время бронхита остается удовлетворительным. Заметить какие-либо кардинальные изменения в поведении питомца достаточно сложно. Однако существуют другие, более выраженные признаки заболевания.

  1. Главный симптом бронхита – сильный и частый кашель. Тяжелое и частое дыхание собаки сопровождается громкими хрипами.
  2. Через несколько дней после появления первых симптомов кашель становится влажным и глухим. Можно заметить жидкие выделения с носа, сначала густой, а позже жидкой консистенции.
  3. Для хронической формы характерно длительное течение заболевания, с возможными улучшениям и ремиссиями.
  4. Животное постепенно теряет вес.
  5. Слизистые оболочки приобретают бледный цвет.
  6. Сильная отдышка, свистящие и сухие хрипы.

 

Лечение

Если у собаки есть симптомы бронхита, необходимо вызвать ветеринара на дом. Идти с питомцем в ветеринарную клинику не стоит, так как это может вызвать дальнейшие осложнения.

Из чего состоит лечение бронхита?

  1. Необходимо поместить питомца в теплое сухое помещение. Следите за тем, чтобы собака не подвергалась воздействию сквозняков.
  2. Время прогулок необходимо максимально сократить до тех пор, пока питомец не выздоровеет полностью.
  3. Укутывайте собаку теплыми покрывалами или шарфами, в особенности – шею и грудь питомца.

 

Питание во время бронхита

От того, как будет питаться собака во время лечения, зависит эффективность препаратов и процедур. На что необходимо обратить внимание, составляя рацион для больного питомца?

  1. Меню собаки должно состоят из жидкой пищи. В рацион нужно включить супы, пюре, бульоны с вареным мясом, теплый кефир и т.д. Если собака питается сухим кормом, посоветуйтесь с ветеринаром по поводу покупки другой марки.
  2. В первые дни болезни собаке рекомендуют вводить отхаркивающие средства и анальгетики. Наиболее действенными считаются отвары из таких трав, как чабрец, солодка и т.д.
  3. Особенное внимание необходимо уделить достаточному количеству витаминов в рационе. Они помогают укрепить иммунитет и улучшают общее состояние животного.

 

Бронхит – это серьезное заболевание, которое может привести к серьезным осложнениям. Не стоит пренебрегать лечением и консультациями ветеринара!


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓