Болезни собак. Как лечить собаку Язва желудка



Язва желудка – острый воспалительный процесс, который возникает, как правило, на фоне других заболеваний желудочно-кишечного тракта. Чаще всего язва является симптоматическим проявлением других болезней.

 

Причины появления язвы

Язва возникает на фоне существующих заболеваний:

  1. Хронические болезни поджелудочной железы, панкреатиты.
  2. Острые и хронические нарушения кровообращения.
  3. Интоксикация организма.

Иногда язвы возникают на фоне лечения некоторыми препаратами (как побочный эффект).

 

Симптомы

Одной из главных особенностей язвы является длительное отсутствие любых симптомов нарушения работы желудка и кишечника. Поэтому это заболевание долго остается незамеченным и вызывает различные осложнения – перитонит, желудочно-кишечное кровотечение.

Язву можно распознать по таким признакам:

  1. Развитие анемии, появление слабости и вялости. Питомец не реагирует на подзыв хозяина, часто спит и ведет малоактивный образ жизни.
  2. Если причиной язвы является желудочно-кишечное кровотечение, это можно заметить по калу питомца. В нем появляются кровяные примеси, он обретает красный или темно-черный цвет.
  3. Стул приобретает жидкую, зернистую консистенцию.
  4. Иногда язва вызывает рвоту, которая имеет кровяные примеси и красный оттенок.

Если у питомца началось кровотечение, большая вероятность того, что животное погибнет.

 

Лечение

Одной из особенностей лечения язвы является то, что этот диагноз не просто установить. Для того, чтобы проверить наличие воспалительного процесса, необходимо провести длительную диагностику. Частыми являются ошибки в постановке диагноза, что нередко становится причиной смерти собаки. Поэтому для борьбы с язвой применяют только консервативное лечение, чтобы уменьшить негативное влияние процедур на организм животного в том случае, если диагноз будет установлен неправильно..

Если у собаки началось кровотечение, его необходимо остановить с помощью плазмозамещающих растворов (которые вводит ветеринар), кроме этого используют кровоостанавливающие и обезболивающие препараты.

 

Профилактика

Если у Вас есть подозрения на наличие нарушений работы желудочно-кишечного тракта, необходимо принять меры для того, чтобы улучшить состояние питомца.

  1. Практикуйте дробное питание. Для того, чтобы избежать усугубления проблем с желудком и кишечником, необходимо кормить собаку часто, но небольшими порциями. Это поможет Вам уменьшить раздражение желудка.
  2. Добавляйте цветочную эссенцию алое вера в питьевую воду собаки. Это помогает ускорить рубцевание и уменьшить тошноту.
  3. Добавляйте в пищу собаки пектин, так как он уменьшает раздражение желудка. Стандартная доза – 50 мг на 10 кг веса питомца, однако лучше уточнить количество лекарства у ветеринара.

 

При правильном лечении и своевременном обнаружении заболевания язва не будет представлять серьезной опасности для жизни и здоровья питомца!


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓