Начинающим собаководам Животные-дальтоники: особенности зрения собак



Животные-дальтоники: особенности зрения собакМнение о том, что собаки «разговаривают» при помощи глаз, бытует среди большинства их владельцев. И в самом деле, кто хоть раз видел преданный собачий взгляд, вряд ли будет спорить о том, что братья наши меньшие понимают все, только озвучивать мысли не научились. Каким же, в действительности, собаки видят окружающий мир?

 

Цветной или черно-белый?

В вопросе о том, черно-белый или цветный мир в глазах у собак, специалисты разделились на два лагеря. Кто-то считает, что собаки видят все в черно-белом свете, причем, картина их восприятия, скорее, похожа на фотографический негатив. Однако, согласно последним исследованиям американских ученых, зрение собак именно цветное, но не в традиционном понимании, а более близкое к тому, что у людей называется дальтонизмом. То есть, собаки различают основные цвета, но не улавливают оттенков и видят палитру несколько иной, чем мы. Это объясняется особым строением сетчатки собачьих глаз, в которой меньше сегментов, отвечающих за цветовосприятие, чем у людей. К примеру, собаки не различают синие и зеленые цвета, принимая их за белый, но превосходно видят всю гамму серого. То есть, собачье зрение остро реагирует на те цвета, которые различимы в сумеречное время, поэтому наши четвероногие друзья гораздо белее зоркие ночью, чем их владельцы.

 

Сетчатка глаз собаки условно делится на верхнюю и нижнюю части. Первая при помощи мембраны отражает свет и отвечает за ночное восприятие, а нижняя поглощает лучи и позволяет собаке превосходно видеть днем.

 

Близорукость или дальнозоркость?

Данный показатель вообще не может быть применим к зрению собаки. Но если слегка утрировать, то они, скорее, обладают слабовыраженной дальнозоркостью. Дело в том, что собаки, как и все животные, живут, прежде всего, инстинктами, и для них важна не острота зрения, а способность хорошо видеть в любой ситуации. Собака — это хищник, а хищники реагируют, в первую очередь, на движущийся предмет. Если вы стоите спокойно, собака увидит вас на расстоянии не более 600 метров, при вашем движении это расстояние увеличивается до 900 метров. Именно поэтому от собак не советуют убегать, движущийся человек инстинктивно превращается для них в добычу. Чем ближе к носу собаки предмет, тем он расплывчатей в ее восприятии, чем дальше дистанция, тем четче очертания и фокусировка собачьего зрения.

 

Что касается поля зрения собаки, то оно почти на 70 градусов превышает таковое у человека. Наш обзор ограничен кругом, у собак этот показатель вытянутой формы, обострено угловое зрение.

 

Специалисты считают, что у домашних питомцев, не подверженных дрессировке, со временем зрение ухудшается, способность ночного видения снижается, поскольку все чувства у животных направлены на способность адаптации и выживания. Домашним собакам нет нужды охотиться, следовательно, отпадает необходимость в остроте и зрительной реакции.

Но что бы там ни утверждали ученые, мы, владельцы собак, знаем, что зрительный контакт со своим любимцем в сотни раз «красноречивей» самых изысканных диалогов. Собаки видят, чувствуют, любят нас такими, какие мы есть, а это главное.


Поделитесь ссылочкой с друзьями:





Что вы думаете?

(на сайте не публикуется)

Повторите рисунок:

Отдается даром ↓

Поиск по сайту ↓

Реклама ↓